Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глава 18. Управление сетями

В этой главе...

  • Описано, как следует вести сетевую документацию

  • Рассмотрены основные компоненты обеспечения безопасности

  • Рассмотрены внешние факторы, которые могут повлиять на работу сети

  • Описано измерение базовой производительности сети

  • Описан административный аспект управления сетью

  • Описан мониторинг сети

  • Рассмотрен процесс устранения ошибок и сбоев в работе сети

Управление сетями

Теперь, когда описан процесс проектирования и построения сети, можно решить такие задачи, как выбор, установка и тестирование кабеля, а также определение мест, гае целесообразно установить монтажные шкафы. Однако проектирование и реализа­ция — это лишь часть того, что требуется знать. Необходимо также уметь поддержи­вать работу сети и управлять ей, обеспечивая ее функционирование на приемлемом уровне. Управление сетью включает в себя много различных аспектов, таких как веде­ние документации, обеспечение безопасности, поддержка работы сети, администри­рование серверов и их поддержка. Это отнюдь не полный список задач по управлению сетью, но этого более чем достаточно на данном этапе рассмотрения. Каждая из пере­численных выше задач столь же важна, сколь и остальные и ни одна из них не должна быть оставлена без внимания.

Многие администраторы полагают, что если сеть установлена и работает, то вся работа сделана. Ничто не может быть дальше от истины. В действительности после установки сети реальная работа сетевого администратора только начинается. Преж­де всего это означает, что надо уметь решать возникающие в сети проблемы. Кроме того, необходимо знать, когда требуется расширить или изменить конфигурацию се­ти для того, чтобы удовлетворить изменившиеся требования к ней. В настоящей гла­ве рассмотрение вопросов, связанных с управлением сетью, начинается с таких во­просов как ведение сетевой документации, мониторинг сети и выявление и устране­ние ошибок и сбоев.

Сетевая документации

Первым и критически важным для эффективной работы сети является аккурат­ное ведение сетевой документации. Документация — это тот аспект работы сети, о котором больше всего говорят, но в котором меньше всего реально делают. Фактиче­ски документация является памятью сетевого администратора. Она включает в себя ведение инженерного журнала, но не сводится к этому. Документация также вклю­чает в себя следующие компоненты.

  • Диаграммы, иллюстрирующие физическое расположение кабелей и маршру­ты передачи данных между устройствами.

  • Типы кабелей.

  • Длины всех кабелей.

  • Тип терминатора для каждого кабеля.

  • Физическое расположение всех стенных розеток и распределительных панелей.

  • Схема разметки для быстрого нахождения каждого кабеля.

Схемы главного и промежуточного распределительного шкафа

В этом документе содержатся физическая и логическая схемы главного распредели­тельного шкафа и всех промежуточных распределительных устройств сети. Промежу­точный распределительный шкаф — это кабельный шкаф, который соединяет между собой кабели телекоммуникаций между главным распределительным шкафом и рабо­чими станциями. Входящие в здание кабели проходят через главный распределитель­ный шкаф, затем через ряд промежуточных шкафов и далее к конкретным рабочим станциям. Например, предприятие, занимающее здание, может иметь один главный шкаф на первом этаже здания и по одному промежуточному шкафу, подсоединенному к главному, на каждом этаже. Документ включает в себя физическое расположение монтажных стоек, вспомогательного оборудования и серверов в аппаратуре распреде­ления. В нем также записаны метки распределительных панелей, используемые для окончаний кабелей, а также подробности идентификационных и конфигурационных данных для всех устройств аппаратуры распределения.