Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Совместное использование файлов

Возможность совместного использования файлов является важной сетевой служ­бой. В настоящее время используется большое количество протоколов и приложе­ний, позволяющих осуществлять такое совместное использование. В корпоративных или домашних сетях совместное использование файлов обычно осуществляется с помощью протоколов Windows File Sharing или Network File Sharing. В таких средах конечный пользователь может даже и не знать где расположен данный файл — на локальном жестком диске или на удаленном сервере. Протоколы Windows File Shar­ing и Network File Sharing позволяют пользователю легко осуществлять операции по перемещению, созданию или удалению файлов в удаленны каталогах.

Протокол ftp и передача файлов

Многие организации делают доступными свои файлы для удаленных сотрудни­ков, потребителей и вообще любым пользователям с помощью протокола передачи файлов FTP. Службы FTP становятся доступными любым пользователям через Web-службы. Например, пользователь может выйти на Web-сайт, прочитать на Web-странице о происшедшем обновлении программного обеспечения и загрузить это обновленное программное обеспечение с помощью протокола FTP. Небольшие компании часто используют для служб FTP и HTTP один сервер, в то время как крупные компании часто выделяют для службы FTP выделенные серверы.

Хотя клиенты протокола FTP должны вводить свои аутентификационные дан­ные, многие FTP-серверы сконфигурированы для анонимного доступа. При авто­номном доступе к серверу пользователю не требуется иметь в системе свою учетную запись. Протокол FTP позволяет пользователю загружать свои файлы на сервер, пе­реименовывать их и удалять, поэтому сетевой администратор должен быть аккурат­ным при конфигурировании сервера FTP и устанавливать определенные уровни доступа пользователей.

FTP является протоколом, ориентированным на сеансы. Клиент долен открыть сеанс на уровне приложения, выполнить аутентификацию (ввести свои аутентифи­кационные данные), а затем выполнить требуемые ему действия, такие как загрузка файлов на свой компьютер или, наоборот, на сервер. Если сеанс пользователя в те­чение заданного времени не активен, то сервер может отключать клиента. Это время бездействия называется интервалом простоя (idle timeout). Этот интервал простоя протокола FTP зависит используемого программного обеспечения.

Web-службы

В настоящее время "Всемирная паутина" (World Wide Web) является самой за­метной сетевой службой. Менее чем за десятилетие она стала глобальной сетью рас­пространения информации, электронной торговли, образования и развлечений. Миллионы компаний, организаций и отдельных пользователей поддерживают свои Web-сайты в Internet. Эти Web-сайты представляют собой наборы Web-страниц, ко­торые хранятся на сервере или на группе серверов.

World Wide Web основана на модели "клиент-сервер". В начале работы клиент пыта­ется установить сеанс с Web-сервером. После того как сеанс установлен, клиент может запросить данные на сервере. Обычно управление запросами клиентов и передачей информации с сервера осуществляет протокол HTTP. В процессе роста Web-службы стали включать в себя не только протокол HTML, который транслируется Web-браузером и пе­редает Web-страницы которые читает пользователь, но и генерирование сценариев XML, которые используются компьютерными программами. Ранее при описании работы сер­вера Microsoft .NET обсуждался вопрос о том, как серверы используют сценарии XML с Web-службами. Программное обеспечение Web-клиента включает в себя Web-браузеры с графическим интерфейсом (GUI), такие как Netscape Navigator или Internet Explorer. Web страницы располагаются на компьютерах, на которых работает программное обес­печение Web-слеужб. Двумя наиболее часто используемыми пакетами программного обеспечения Web-серверов являются Microsoft Internet Information Services (IIS) и Apache Web Server. Пакет Microsoft IIS может работать только на платформах Windows, в то время как Apache Web Server обычно используется на платформах UNIX и Linux.

Имеются десятки других Web-серверных программ. Какой-либо тип Web-службы имеется практически для любой используемой в настоящее время операционной системы.