Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Интерфейс командной строки коммутатора

В зависимости от модели коммутатора могут встретиться два типа ввода команд. Интерфейс командной строки (Command-Line Interface— CLI) для коммутаторов Cisco может основываться на наборе команд IOS Cisco или на специальном наборе команд. В первом случае используется набор команд, аналогичный командам IOS Cisco. Во втором случае используется специальный набор команд конфигурирова­ния коммутатора. Наборы команд для этих двух типов CLI могут различаться. Оба типа команд используются в приведенных ниже примерах конфигурации. Коммута­торы серии 2900 используют команды IOS Cisco. Коммутаторы серий 4500 и 6500 используют команды из специального набора. Прежние модели коммутаторов, такие как коммутаторы серии 1900 используют команды IOS, а также имеют основанный на меню интерфейс. Все модели коммутаторов имеют управляющий графический Web-интерфейс, к которому можно получить доступ из браузера. Ниже приводится

командная строка привилегированного режима коммутатора, использующего ко­манды IOS Cisco и пример команды:

Switch#show trunk

Ниже приводится командная строка привилегированного режима коммутатора, использующего специальный набор команд и пример команды:

Switch>(enable)set vtp v2 enable

Реализация магистральных соединений

Для создания или конфигурирования магистрального VLAN-соединения на коммутаторе, использующем команды IOS Cisco, следует сначала сконфигурировать этот порт как магистральный, а затем указать тип инкапсуляции в этой магистрали. Тип инкапсуляции должен быть одним и тем же на обоих концах магистрали. Для решения этой задачи необходимо выполнить команды, показанные в примере 10.1.

Пример 10.1. Команды конфигурирования VLAN-магистрали

Switch(config-if)#switchport mode trunk ?

allowed Set allowed VLAN characteristics when interface is in trunking

mode

encapsulation Set trunking encapsulation when interface is in trunking mode

native Set trunking native characteristics when interface is in trunking mode

pruning Set pruning VLAN characteristics when interface is in trunk­ing mode

Switch(config-if|#switchport trunk encapsulation ?

dot1q Interface uses only 802.lq trunking encapsulation when trunking

isl Interface uses only ISL. trunking encapsulation when trunking

Switch(config-if)#switchport trunk encapsulation isl

Лабораторная работа: магистральное соединение протокола ISL

В этой лабораторной работе требуется создать на коммутаторе базовую конфигурацию, затем создать несколько VLAN-сетей, дать им имена и назначить им соответствующие порты. После этого требуется создать магистральное соединение между двумя VLAN-сетями и протестировать их работу путем перемещения рабочей станции из одной VLAN-сети в другую.

Перед конфигурированием VLAN-магистрали на порте коммутатора необходимо выяснить, какой тип инкапсуляции поддерживается этим портом. Это можно сде­лать, выполнив команду show port capabilities на коммутаторе, использую­щем специальный набор команд, как показано в примере 10.2. Следует обратить внимание на то, что порт 2/1 поддерживает только инкапсуляцию IEEE 802.1Q.

Пример 10.2. Команда show port capabilities

Console>(enable)show port capabilities 2/1

Model WS-X4232-GB-RJ

Port 2/1

Type No GBIC

Speed 1000

Duplex full

Trunk encap type 802.1Q

Trunk mode on,off,desirable,auto,nonegotiate

Channel 2/1-2

Flow control receive-(off,on,desired),send-(off,on,desired)

Security yes

Membership static,dynamic

Fast start yes

QOS scheduling rx-(none), tx-(2qlt)

CoS rewrite no

ToS rewrite no

Rewrite no

UDLD yes

SPAN source,destination

Для создания или конфигурирования магистрального VLAN-соединения на коммутаторе, использующем специальный набор команд, следует выполнить ко­манду set trunk для конфигурирования портов на обоих концах канала как маги­стральных и указать VLAN-сети, данные которых будут передаваться по этому маги­стральному каналу:

Switch> (enable) set trunk mod_num/port_num [on | off | desirable |

auto |nonegotiate] vlan_range [isl | dot1q | dotlO | lane | negotiate]

Команда set trunk может быть также использована для изменения режима ра­боты магистрали, как показано в примере 10.3.

Пример 10.3 Команда set trunk

Console>(enable)

Console>(enable)set trunk 2/1 on dotlq

Port(s) 2/1 trunk mode set to on.

Port(s) 2/1 trunk type set to dotlq

Ключевыми словами для магистральных режимов технологий Fast Ethernet и Gigabit Ethernet являются следующие:

  • on. Этот режим переводит порт в постоянное состояние магистрального со­ единения. Порт становится магистральным даже в том случае, если соседний порт не соглашается на такое изменение. Состояние on не позволяет обсуж­дать тип инкапсуляции; следовательно тип инкапсуляции должен быть указан в конфигурации.

  • off. Этот режим переводит порт в постоянное немагистральное состояние; при этом обсуждается преобразование канала в немагистральный. При этом порт становится не магистральным даже в том случае, если соседний порт не согласен на такое изменение.

  • desirable. В этом режиме порт предпринимает попытку преобразовать ка­нал в магистральный. Порт становится магистральным, если соседний порт находится в режимах on, desirable или в режиме auto.

  • auto. В этом режиме порт намеревается преобразовать канал в магистральный. Порт становится магистральным, если соседний порт находится в режимах on или desirable. Этот режим является режимом по умолчанию для портов Fast и Gigabit Ethernet. Следует обратить внимание на то, что если на обоих концах магистрального канала приняты установки по умолчанию, то он не станет магистральным, поскольку ни одна из сторон не сделает первой запроса на его преобразование.

  • nonegotiate. В этом режиме порт переводится в постоянное состояние магистрального, однако не генерирует фреймы протокола динамического магистрального соединения ( Dynamic Trunking Protocol — DTP). Для установки магистрального канала необходимо вручную сконфигурировать соседний порт как магистральный.

Проверить правильность установки магистрального соединения и его параметры можно с помощью команды:

show trunk [mod_num/pori_num]

в привилегированном режиме конфигурирования коммутатора.