Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Источники бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания (uninterruptible power supply, UPS) обеспечи­вает защиту от всплесков и спадов, которые могут возникать в электрической сети. Пока сервер получает питание от сети, зарядное устройство постоянно подзаряжает аккумулятор. Если возникает сбой питания, то полностью заряженный аккумулятор позволяет серверу функционировать дальше, либо предоставляет достаточно време­ни для корректного выключения сервера.

Сетевые платы

Сетевые платы (network interface cards) позволяют осуществлять связь между ком­пьютером и сетью, обеспечивая физическое соединение. Чтобы компьютер мог взаи­модействовать с сетевой платой, в нем должны быть установлены соответствующие драйверы. Каждой сетевой плате назначается уникальный адрес, который называется МАС-адресом. Этот адрес также являются физическим адресом и записан на сетевой плате ее производителем. Нет и не может быть двух плат с одинаковым МАС-адресом.

Медиа-фильтры Token Ring

Медиа-фильтр Token Ring представляет собой пассивное устройство, которое исполь­зуется для преобразования сигналов, выходящих из сетевой платы Token Ring, так, чтобы они были совместимы с другими типами передающих сред, такими как кабель экраниро­ванной витой пары или различные терминаторы, например, разъемы DB-9. Медиа- фильтры также предназначены для устранения нежелательного высокочастотного излу­чения и для корректировки входных сигналов при использовании UTP-кабеля.

Установка аналогового модема в цифровое гнездо

Технологии аналогового и цифрового гнезд различны и несовместимы. Аналого­вые модемы для получения удаленного доступа используют стандартную телефон­ную линию; цифровое гнездо зарезервировано для использования с ISDN-линией или РВХ-коммутатором. Сетевая плата или трансивер могут сгореть, если подверг­нутся напряжению аналоговой телефонной линии. Аналогично аналоговый модем может выйти из строя, если его подключить к цифровому гнезду.

Использование разъемов RJ-45 в зависимости от кабельной системы

Стандартный разъем или (registered jack, RJ) ранее был стандартом для телефонных разъемов. Позднее разъемы RJ стали использоваться не только для соединения теле­фонных линий телефонов, но и для каналов 10BASE-T, 100BASE-TX и Token Ring.

В телефонных линиях используются разъемы типа RJ-11, которые соединяют четы- рехпроводные кабели, с двумя внутренними разъемами для одной телефонной линии и двумя внешними разъемами для другой линии. В модемах могут использоваться только разъемы RJ-11, поскольку это аналоговые разъемы. Разъем RJ-12, который использу­ется редко, представляет собой шестипроводной вариант RJ-11, который используется для более сложных телефонных систем.

Разъемы RJ-45 содержат восемь проводов и используются для сетевых техноло­гий, которые требуют четырех пар проводов, например, сети Ethernet и Token Ring. Такие разъемы специально предназначены для цифровых сигналов. Если аналого­вый модем подключить к разъему RJ-45, то либо соединение не будет работать, либо аналоговый модем выйдет из строя. Разъемы RJ-45 используются главным образом для подключения кабелей 10BASE-T (или подобных) к концентратору или мосту для связи с передающей средой другого типа, например, использующей BNC-разъемы и кабели 10BASE-2.

Коммутационные кабели: составные части кабельного сегмента

Коммутационные кабели (patch cables) — как правило, кабели 3 метра в длину, ко­торые часто используются либо для соединения двух многостанционных узлов доступа (в топологии Token Ring), либо для соединения двух Ethernet-концентраторов. Комму­тационные кабели также используются для "связки" системы, имеющей сетевую пла­ту, с цифровым разъемом на стене, либо на полу. Стандарты EIA/TIA-568-A опреде­ляют установку горизонтальных кабелей. Для кабелей UTP пятой категории ограниче­ние длины равно 100 метрам, из которых 3 метра предназначены для коммутационных кабелей рабочей станции, 90 метров — для горизонтальных кабельных пролетов (от сетевой розетки до горизонтальной перемычки (НСС)), а 6 метров зарезервированы для коммутационных кабелей/кабельных перемычек внутри НСС.