Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Пакеты подтверждения

Маршрутизатор EIGRP использует пакеты подтверждения для уведомления других маршрутизаторов о получении им пакета EIGRP в течение сеанса" надежного” обмена данными. Надежный транспортный протокол может обеспечить надежную связь между узлами EIGRP. Для того, чтобы обеспечить гарантированную доставку принимающий узел должен подтвердить получение сообщения от узла-отправителя. Для этой цели используются пакеты подтверждения, которые можно назвать пакетами приветствия “без данных”. В отличие от многоадресатных пакетов приветствия пакеты подтверждения являются одноадресатными и посылаются одному конкретному узлу. Подтверждение также может быть осуществлено путем совмещения передачи прямых и обратных пакетов других типов пакетов EIGRP, таких как пакеты ответов на запросы.

Пакеты обновлений маршрутов

Пакеты обновлений маршрутов используются в тех случаях, когда маршрутизатор обнаруживает новое соседнее устройство. В этих случаях маршрутизатор EIGRP посылает одноадресатные пакеты обновления маршрутов этому новому соседнему устройству для того, чтобы оно могло добавить эту информацию в свою топологическую таблицу. Для того, чтобы передать новому соседнему устройству всю топологическую информацию может потребоваться более одного пакета.

Пакеты обновления используются также в тех случаях, когда маршрутизатор обнаруживает изменение топологии сети. В этом случае маршрутизатор рассылает многоадресатные пакеты обновления всем своим соседним устройствам, предупреждая их об изменении топологии.

Все пакеты обновления рассылаются методом гарантированной доставки.

Пакеты запросов и ответов на запросы

Маршрутизатор протокола EIGRP использует пакеты запросов каждый раз, когда ему требуется конкретная информация от какого-либо из своих соседних устройств. Пакет ответа используется для ответа на запрос.

Если у маршрутизатора EIGRP исчезает первичный маршрут и он не может найти резервного маршрута, то алгоритм DUAL переводит маршрут в активное состояние (Active state). После этого маршрутизатор выполняет многоадресатную рассылку запроса всем своим соседям для нахождения первичного маршрута к сети получателя. Соседние устройства должны послать ответы на запросы, в которых либо предоставляется информация о первичном маршруте, либо сообщается об отсутствии у них такой информации.

Запросы могут быть как много- так и одноадресатными, в то время как ответы на запросы всегда являются одноадресатными. Оба типа пакетов рассылаются методом гарантированной доставки.

Конвергенция протокола eigrp

Алгоритм DUAL обеспечивает исключительно быструю конвергенцию (сходимость) протокола EIGRP. Для того, чтобы лучше понять процесс конвергенции с использованием алгоритма DUAL, рассмотрим схему, показанную на рис. 4.8. Маршрутизатор RTA может получить доступ к сети 24 через три различных маршрутизатора: RTX, RTY или RTZ.

На рис. 4.8 для упрощения вычислений композитная метрика протокола EIGRP заменена оценкой для канала. Топологическая таблица маршрутизатора RTA включает в себя список всех маршрутов, анонсированных соседними с ним устройствами. Как по¬ казано в табл. 4.2, маршрутизатор RTA хранит для каждой сети реальную (вычисленную) оценку доступа к этой сети, а также анонсированную оценку (сообщенное расстояние) от своего соседнего устройства, как показано в табл. 4.2.

Сначала RTY является первичным маршрутом к сети 24, поскольку имеет меньшую чем у других вычисленную оценку. Наименьшая вычисленная метрика RTA к сети 24 равна 31; это значение представляет собой предполагаемое расстояние FD к сети 24.

Для выбора резервного маршрута, который бы стал первичным маршрутом к сети 24 маршрутизатор RTA выполняет состоящий из трех этапов процесс, описанный ниже.

Этап 1. Определяется, какие соседние устройства имеют расстояние RD к сети 24, которое меньше расстояния FD RTA к сети 24. Это расстояние FD равно 31; RD RTX равно 30, a RD RTZ равно 220 (см. табл. 4-2). Таким образом, RD RTX меньше текущего FD, в то время как RD RTZ больше текущего FD.

Этап 2. Определяется минимальная вычисленная оценка к сети 24 из оставшихся доступных маршрутов. Вычисленная оценка маршрута через RTX равна 40, в то время как вычисленная оценка через RTZ равна 230. Таким образом, RTX обеспечивает наименьшую вычисленную оценку.

Этап 3. Определяется, удовлетворяют ли маршрутизаторы удовлетворяющие критериям этапа 1, также и критериям этапа 2. Маршрутизатор RTX удовлетворяет и тем, и другим, поэтому он является резервным маршрутом.

Таблица 4.2 Композитная метрика

Соседнее устройство

Вычисленная оценка маршрута к сети Network 24

Сообщенное расстояние до сета Network 24

RTY

31

21

RTZ

230

220

RTX

40

30

Если маршрутизатор RTY становится неработоспособным, то маршрутизатор RTA немедленно переходит к использованию маршрутизатора RTX (резервного маршрута) для пересылки пакетов в сеть 24. Способность осуществлять немедленное переключение на резервный маршрут является основной предпосылкой исключительно быстрой конвергенции протокола EIGRP.

Может ли RTZ быть резервным маршрутом? Используя описанный выше трехэтапный процесс, RTA выясняет, что RTZ анонсирует оценку 220, которая не меньше, чем расстояние FD RTA, равное 31. Следовательно, RTZ пока не может быть резервным маршрутом (пока еще). Расстояние FD может измениться только во время перехода из активного в пассивное состояние, а этот переход пока еще не произошел, поэтому это расстояние остается равным 31. До этого момента, поскольку для сети 24 еще не произошел переход в активное состояние, алгоритм DUAL осуществляет процесс, называемый локальным вычислением (local computation).

Маршрутизатор RTA не может найти резервных маршрутов, поэтому он в конечном итоге переходит от пассивного к активному состоянию для сети 24 и запрашивает свои соседние устройства об этой сети. Этот процесс называется вычислением диффузии (diffusing computation). При переходе сети 24 в активное состояние это расстояние FD переустанавливается. Это позволяет RTA в конечном итоге принять RTZ в качестве первичного маршрута к сети 24.