Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Терминология протокола eigrp

Маршрутизаторы протокола EIGRP поддерживают информацию о маршрутах и о то­пологии сети, которая легкодоступна, поскольку находится в памяти RAM, и могут быстро реагировать на происходящие в сети изменения. Как и протокол OSPF, EIGRP хранит эту информацию в нескольких таблицах, также называемых базами данных протокола.

Протокол EIGRP работает с маршрутами своими особыми способами. Все маршру­ты предоставляется особый статус и они могут быть помечены тегами, в которых запи­сана дополнительная полезная информация.

Таблица соседних устройств

Таблица соседних устройств (neighbor table) является наиболее важной таблицей в про­токоле EIGRP. Каждый маршрутизатор EIGRP поддерживает таблицу соседних уст­ройств, в которой перечислены смежные маршрутизаторы. Эту таблицу можно сравнить с базой данных отношений смежности, которую использует протокол OSPF. Для каж­дого протокола, который поддерживается протоколом EIGRP, имеется своя таблица со­седних устройств.

При обнаружении новых соседних устройств их адреса и интерфейсы заносятся в эти таблицы. Эта информация хранится в структуре данных о соседних устройствах. При от­правке пакета приветствия соседнее устройство объявляет время удержания. Это проме­жуток времени указывает, как долго маршрутизатор рассматривает свое соседнее устрой­ство как достижимое и работоспособное. Иными словами, если за период удержания от маршрутизатора не поступило пакета приветствия, то считается, что время удержания истекло. По истечении времени удержания дистанционно-векторный алгоритм DUAL, используемый протоколом EIGRP, информируется об изменении в топологии и должен заново вычислить параметры новой топологии.

Ниже описаны отдельные поля, содержащиеся в таблице соседних устройств.

  • Адрес соседнего устройства, поле адреса (Neighbor address (Address) - Адрес се­тевого уровня соседнего устройства.

  • Время удержания (Hold time, Hold Uptime) — Временной интервал, по истечении которого, в случае отсутствия каких-либо сообщений от соседнего устройства, канал рассматривается как неработоспособный. Первоначально в качестве ожи­даемого пакета рассматривался только пакет приветствия, однако в текущих версиях программного обеспечения IOS Cisco любой пакет протокола EIGRP, полученный после первого пакета приветствия переустанавливает таймер на ну­левое значение.

  • Таймер цикла обмена сообщениями (Smooth Round-Trip Timer — SRTT) — Среднее время, которое требуется для того, чтобы отправить пакет соседнему устройству и получить от него ответный пакет. Этот таймер определяет интер­вал повторной передачи (retransmit interval — RTI).

  • Счетчик очереди (Queue count — Q Cnt) — Число пакетов которые находятся в оче­реди и ожидают передачи. Если это значение постоянно больше нуля, то, вероят­но, маршрутизатор испытывает переполнение. Значение 0 означает, что пакетов протокола EIGRP в очереди нет.

  • Последовательный номер (Sequence Number — Seq No) — Номер последнего пакета, полученного от данного соседнего устройства. Протокол EIGRP ис­пользует это поле для подтверждения приема пакета, переданного соседним устройством и для идентификации пакетов которые переданы с нарушением порядка. Таблица соседних устройств обеспечивает надежную упорядоченную доставку пакетов и может рассматриваться как аналог протокола TCP, ис­пользуемого для надежной доставки IР-пакетов.