Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Определение принадлежности проблемы (проблема оператора или проблема системы)

Чтобы найти в сети проблемы оператора или системы, сначала необходимо иден­тифицировать саму неисправность. Проблема связана с протоколом или с сетевой неполадкой? Затем следует идентифицировать какие части сети, на которые повлия­ла проблема, и определить, где возникает проблема: в кабельной системе или в рабо­чих станциях.

Идентифицируя неполадки, начинать необходимо с общего вида, например, рас­сматривать сначала всю сеть. По мере исследования круг поиска проблемы будет су­жаться. В случае сетевых неполадок воссоздание проблемы может помочь в изучении событий, которые возникли во время ошибки. Если проблема сложна и возможно бу­дет возникать в будущем, то ее воссоздание может оказаться полезным. С другой сто­роны, если проблема заключается просто в необходимости заменить сетевую плату или другой аппаратный блок, то воссоздавать такую проблему не обязательно.

Изоляция причины проблемы имеет два преимущества. Во-первых, если пробле­ма изолирована в определенной области или характерна для определенного числа пользователе, то остальная часть сети может продолжать работать. Во-вторых, диаг­ностировать проблему, изолированную 3-5 рабочими станциями, проще, чем про­блему, распространенную среди 500 рабочих станций.

Устранить найденную проблему может быть еще сложнее. Может быть несколько пу­тей решения. Сначала необходимо определить различные методы исправления пробле­мы; иногда проблему можно временно исправить или программная "заплата" может не­сти в себе временное устранение проблемы. Также существует вероятность, что после исправления одной проблемы (и в результате этого) появляется другая проблема.

Соответствующая документация (журналы и протоколы оборудования) и ком­ментарии, например, о методах локализации проблемы и дополнительных компо­нентах могут оказаться полезными в случае возникновения проблемы в будущем.

После того, как проблема исправлена или решена временно, следует рассмотреть возможность воссоздания и тестирования этой проблемы другим оператором на другой рабочей станции. Это позволяет убедиться в том, что проблема может быть воссоздана на других машинах.

Затем, оператору следует воссоздать и протестировать проблему на исходной ма­шине, чтобы убедиться, что проблема может возникать и, что ее можно исправить, а также чтобы узнать, какие еще неполадки возникают на проблемной рабочей стан­ции. Если оператор придерживается документации по проблеме, то можно прове­рить, придерживаются ли остальные операторы SOP-процедур.

Проверка физических и логических индикаторов неисправности

В ходе изоляции проблемы следует обращать внимание на имеющиеся физические и логические индикаторы неисправности: индикатор состояния канала, индикатор питания, экран ошибок, журнал ошибок и дисплей, а также измерители производи­тельности.

Индикаторы канала должны постоянно гореть зеленым или янтарным светом, это указывает на то, что устройство подключено к сети. Индикатор питания также должен гореть постоянно. Если на машине этот индикатор не горит, то это может означать одно из двух: устройство не получает питания, либо индикатор сгорел. Прежде чем решить, что в устройстве нет питания, следует учесть все аспекты.

Экраны ошибок часто указывают на нарушение работы устройства или выход его из строя. Ошибки могут отображаться либо на всплывающих диалоговых окнах, ли­бо на ЖК-экранах устройств. Журналы и экраны ошибок содержат список возник­ших ошибок. Хотя журналы и экраны не предоставляют решение проблемы, предос­тавляется некоторая документация, способствующая поиску решения.

Контроль производительности реализуется с помощью средства, имеющегося в Windows NT, которое называется Инспектор сети (Network Monitor). Эта программа предоставляет информацию о данных, поступающих в рабочую станцию и выходящих из нее. Она отслеживает ресурсы, используемые компонентами и приложениями.

Контроль производительности полезен при идентификации производительности CPU, памяти, дискового и сетевого ввода-вывода, а также направленности ошибок. Данная программа отслеживает производительность системы в реальном времени, а также предыдущие показатели производительности. Используя эту программу, мож­но определить производительность системы и системную конфигурацию.