Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глоссарий

Архитектура Cisco для голоса, видео и интегрированных данных (Cisco Architecture for Voice у Video and Integrated DataAWID). AWID представляет собой основанную на стандартах архитектуру открытой системы для конвергированных сетей. Cisco AWID является промышленной инициативой для IP-транспортировки интегриро­ванных голосовых, видео и обычных данных по протоколу IP.

Контактный центр IP Cisco (Cisco IP Contact CenterCisco IPCC). Объединяет тех­нологии передачи данных и голоса, что облегчает взаимодействие географически неза­висимых потребителей в сфере мультимедиа. Это взаимодействие включает в себя пе­редачу по многочисленным контактным каналам данных различных служб, включая IP -голос, TDM-голос, Web, электронную почту и факсимильные сообщения. Незави­симо от типа транспортировки, через Internet или по традиционной сети PSTN, служ­бы контактного центра Cisco IPCC обслуживают все типы медиа-данных. Архитектура IPCC Cisco также обеспечивает безболезненный переход от унаследованной инфра­структуры центра вызовов к мультимедиа контактному центру IP.

Конвергированная сеть (converged network). Сеть предприятия, в которой объеди­нены приложения для данных, голоса и видео.

Задержка (delay). Время, требуемое пакету для перемещения между двумя конеч­ными точками.

Эхо (Echo). Явление, вызываемое преобразованием двухпроводной среды (локальное ответвление) в четырехпроводную и несоответствием импедансов.

Дребезжание звука (jitter). Явление, вызываемое неравными межпакетными вре­менными интервалами в сети, по которой проходит пакет. Проще говоря, дребезжа­ние представляет собой вариацию времени поступления пакетов.

Качество обслуживание (quality of serviceQoS). Функции, обеспечивающие эф­фективную и предсказуемую работу служб для критически важных приложений, с одновременной поддержкой высокого качества служб передачи голоса по протоко­лу IP (Voice over IP). При включенных функциях QoS качество голоса постоянно ос­тается на высоком уровне при изменении нагрузки сети. Наоборот, отсутствие функций качества обслуживания QoS приводит к тому, что качество голоса ухудша­ется при повышении нагрузки в сети.

Традиционная сеть (traditional network). Традиционные сети создавались на пред­приятиях отдельно для данных, голоса и видеоприложений. Такие сети создавались автономно и функционировали изолировано друг от друга, часто реализовывались и управлялись отдельными группами специалистов.

Система объединенных сообщений (unified messaging). Объединяет передачу сооб­щений голосовой почты, электронной почты и факсимильных сообщений в одном наборе приложений.

Передача голоса по сети Frame Relay (Voice over Frame RelayVoFR). Технология, объединяющая передачу голосовых и внутриполосных голосовых данных (включая факсимильные аппараты и аналоговые модемы) со службами передачи данных по сети Frame Relay.

Передача голоса по протоколу IP (Voice over IPVoIP). Голосовые приложения ра­ботают по протоколу IP так же, как и любые другие приложения. В заголовках транс­портного протокола (IP/User Datagram Protocol/Real-Time Transport Protocol— IP/ UDP/RTP) голосовая информация инкапсулируется доя прохождения через стек IP, а на принимающей стороне декапсулируется.