Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Последовательные каналы типа "точка-точка"

Почти все WAN-технологии основаны на последовательной передаче на физическом уровне. Это означает, что биты фрейма передаются в физическую среду по очереди.

ПРИМЕЧАНИЕ

В данном примере описывается односторонняя аутентификация. При двусторонней аутен­тификации весь процесс повторяется, однако первоначальный вызов инициируется вызы­вающим маршрутизатором.

Биты, составляющие фрейм 2-го уровня, сигнализируются поочередно процес­сами физического уровня в физическую среду. Метод сигнализации (NRZ-L, HDB3, AMI), кроме всего остального, отличает один метод последовательной коммуника­ции от другого. Ниже приведены некоторые из многих стандартов последовательной коммуникации.

RS-232-E

V.35

HSSI

Мультиплексирование с разделением времени

Мультиплексирование с разделением времени (Time-division multiplexing— TDM) представляет собой передачу данных от нескольких источников информации с исполь­зованием одного общего канала или сигнала с последующим восстановлением первона­чальных потоков на удаленном конце соединения, на рис. 13.18 показаны три источника информации, данные которых передаются по очереди в выходной канал. Сначала пор­ция информации берется у первого входного канала. Размер этой порции может быть различным, однако обычно он равен биту или байту. В зависимости от того, каков размер порции — бит или байт, тип TDM называется чередованием битов или байтов.

Рис. 13.18. TDM-передача данных от источника

Каждый из трех входных каналов может иметь свою пропускную способность. Для того, чтобы выходной канал смог обработать информацию от этих трех источ­ников, необходимо, чтобы его пропускная способность была не меньше суммы про­пускных способностей всех трех источников.

При использовании TDM выходной тайм-слот формируется независимо от того, имеет ли входной канал TDM информацию для передачи. Выходной канал TDM можно сравнить, например, с поездом, имеющим 32 грузовых вагона. Каждый из этих вагонов принадлежит своей отдельной транспортной компании. Каждый день этот поезд отправляется вместе с прицепленными к нему вагонами. Если транспорт­ной компании есть груз для перевозки, то он погружается в грузовой контейнер, ко­торый грузится в вагон и поезд доставляет груз к месту назначения.

Если у транспортной компании нет груза для перевозки, то ее вагон остается пус­тым, однако он остается частью состава.

В заключение отметим, что TDM представляет собой концепцию физического уровня. При передаче данных отсутствует какой-либо анализ данных, которые муль­типлексируются в выходном канале. Как таковая, технология TDM независима от протокола 2-го уровня, используемого входными каналами.

Наглядным примером применения технологии TDM может служить ISDN. На­пример, базовый интерфейс ISDN (Basic Rate Interface — BRI) имеет три канала: два В-канала со скоростью передачи 64 Кбит/с (В1 и В2) и один D-канал 16 Кбит/с.

На рис. 13.19 показаны девять последовательных тайм-слотов TDM. Это позволяет телекоммуникационной компании активно управлять локальным ответвлением и устра­нять в нем неисправности, поскольку точка демаркации находится за устройством NTU.