Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование адреса петлевого интерфейса

Когда начинается процесс функционирования протокола OSPF, операционная система IOS Cisco использует наибольший локальный IP-адрес в качестве иденти­фикатора своего OSPF-маршрутизатора. Если конфигурируется адрес петлевого ин­терфейса, то независимо от его значения используется этот адрес. IP-адрес петле­вого интерфейса может быть назначен с помощью следующих команд:

router(config)#interface loopback number

router(config-if)#ip address ip-address subnet-mask

ID маршрутизатора, полученный с петлевого интерфейса, обеспечивает устойчи­вость сети, поскольку этот интерфейс на его функционирование не влияют возможные сбои в работе канала. Адрес петлевого интерфейса должен быть сконфигурирован до того, как OSPF-процесс начнет искать интерфейс, который заменит интерфейс с наи­большим IP-адресом. Рекомендуется использовать адрес петлевого интерфейса на всех ключевых маршрутизаторах OSPF-сети. Для того, чтобы избежать проблем с маршру­тизацией, рекомендуется при конфигурировании IP-адреса петлевого интерфейса ис­пользовать 32-битовую маску подсети, как показано в примере 3.1.

Пример 3.1. Конфигурирование петлевого интерфейса с использованием маски узла

router (config) # interface loopback0

router(config-if) # ip address 192.168.1.1 255.255.255.255

32-битовая маска иногда называется маской узла, поскольку она относится толь­ко к одному узлу, а не к сети или подсети.

Изменение приоритета ospf-маршрутизатора

На выбор маршрутизаторов DR/BDR пользователь может повлиять путем конфигу­рирования на маршрутизаторе значения приоритета, отличного от значения по умолча­нию (равного 1). Присвоение маршрутизатору значения приоритета равного 0 гаранти­рует, что этот маршрутизатор не будет выбран в качестве назначенного маршрутизатора (DR) или резервного (BDR). Каждый OSPF-интерфейс может иметь свое, отличное от других значение приоритета. Значение приоритета (число в интервале от 0 до 255) может быть сконфигурировано с помощью команды priority, имеющей следую­щий синтаксис:

router(config-if)#ip ospf priority number

Для задания интерфейсу ЕО приоритета, равного 0 (с тем, чтобы он не был вы­бран в качестве маршрутизатора DR/BDR) следует использовать команды, приве­денные в примере 3.2.

Пример 3.2. Задание маршрутизатор у приоритета равного нулю

RTB(config)#interface е0

RTB(config-if)#ip ospf priority 0

Для того, чтобы значение приоритета было учтено в процессе выбора маршрути­затора DR/BDR, оно должно быть установлено до того как это выбор будет произво­диться. Значение приоритета и другая существенная информация могут быть выве­дены с помощью команды show ip ospf, как показано в примере 3.3. Выводимая в данном примере информация показывает, какие маршрутизаторы были выбраны в качестве DR и BDR, тип сети (в данном случае широковещательная сеть множест­венного доступа), оценку канала (10) и интервалы таймера для данного конкретного интерфейса. В качестве таких интервалов выступают интервалы таймеров Hello (10), Dead (40), Wait (40) и Retransmit (5). Таймеры протокола OSPF описаны в следую­щем разделе.

Чем выше приоритет маршрутизатора, тем более вероятно, что он будет выбран в ка­честве назначенного (DR). Изменить приоритет интерфейса, участвующего в работе про­токола OSPF, можно с помощью команды ip ospf priority.

В примере 3.3 по команде show ip ospf interface выводится значение при­оритета интерфейса, а также другая существенная информация.

ПРИМЕЧАНИЕ

Для предотвращения распространения недействительных маршрутов, протокол OSPF всегда объявляет адреса петлевых интерфейсов с 32-битовой маской в качестве маршрутов узлов.

Пример 3.3. Использование команды show ip ospf interface

RouterA# show ip ospf interface e0

Ethernet0 is up, line protocol is up

Internet Address 10.5.0.2, Area 0

Process ID 1,Router ID 10.6.0.1,Network Type BROADCAST, Cost: 10

Transmit Delay is 1 sec, State Dr, Priority 1

Designated Router (ID) 10.6.0.2, Interface address 10.6.0.1

Backup Designated router (ID) 10.5.0.1, Interface address 10.5.0.1

Timer intervals configured, Hello 10, Dead 40, Wait 40, Retransmit 5

Hello due in 00:00:03

Index 1/1, flood queue length 0

Next 0x0(0)/0x0(0)

Last flood scan length is 1, maximum is 1

Last flood scan time is 0 msec, maximum is 0 msec

Neighbor Count is 2, Adjacent neighbor count is 2

Adjacent with neighbor 10.5.0.1 (Backup Designated Router)

Suppress hello for 0 neighbor(s)

Лабораторная работа: конфигурирование процесса маршрутизации протокола OSPF

В этой лабораторной работе требуется задать схему IP-адресации для OSPF-зоны, использующей два маршрутизатора. После этого требуется с конфигурировать и протестировать OSPF-маршрутизацию.

Лабораторная работа: конфигурирование протокола OSPF с адресами петлевых интерфейсов

В этой лабораторной работе можно наблюдать процесс выбора назначенного и резервного маршрутизаторов (DR и BDR)b сети множественного доступа. Для обеспечения устойчивости сети можно сконфигурировать адреса петлевых интерфейсов и назначить каждому OSPF-интерфейсу некоторое значение приоритета с тем чтобы принудительно выбрать какой-либо маршрутизатор в качестве назначенного (DR).