Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Отсечение каналов в протоколе vtp

По умолчанию коммутатор распространяет по сети широковещательные сообще­ния и неизвестные пакеты. Такое поведение приводит к передаче по сети данных, которые не являются необходимыми.

Отсечение протокола VTP повышает эффективность использования полосы про­пускания путем сокращения передачи данных, которые не являются необходимыми, таких, как широковещательные данные, данные многоадресатной рассылки, неиз­вестные пакеты и одноадресатные пакеты, рассылаемые методом лавинной рассыл­ки. Отсечение протокола VTP увеличивает доступную полосу пропускания путем ог­раничения передачи данных на магистральные каналы, по которым должны переда­ваться данные соответствующим сетевым устройствам. По умолчанию отсечения протокола VTP отключено. Если на удаленном коммутаторе сети VLAN 3 нет дос­тупного устройства, то отсечение протокола VTP предотвращает рассылку этим коммутатором данных сети VLAN 3 с магистрального порта и нерациональное ис­пользование полосы пропускания.

Включение VTP-отсечения на сервере VTP позволяет отсечь целый домен управ­ления. Отсечение VTP начинает работать через несколько секунд после его включе­ния. По умолчанию отсечение может быть выполнено для VLAN-сетей с номерами 2-1000. Для VLAN-сетей для которых отсечение невозможно, оно не осуществляет­ся. В частности, отсечение потоков данных для сети VLAN 1 вообще невозможно. Для других VLAN-сетей можно осуществлять отсечение данных на конкретном уст­ройстве по желанию. Для того, чтобы сделать допустимым отсечение VLAN-сетей на коммутаторе с функциями IOS Cisco, необходимо выполнить следующую команду:

Switch(vlan)#vtp pruning

Для того, чтобы сделать невозможным отсечение VLAN-сетей на коммутаторе с функциями IOS Cisco, необходимо выполнить следующие команды:

Switchfconfig)#interface fastethernet 0/3

Switehfconfig-if)#switсhport trunk pruning vlan remove vlan-id

Для того, чтобы сделать возможным отсечение VLAN-сетей на коммутаторе со специальным набором команд, необходимо выполнить следующую команду:

Console> (enable) set vtp pmneeligible vlan_range

Для того, чтобы сделать невозможным отсечение VLAN-сетей на коммутаторе со специальным набором команд, необходимо выполнить команды:

Console> (enable) clear vtp pruneeligible vlan_range

Межсетевая vlan-маршрутизация

Если узлу в одном широковещательном домене требуется выполнить обмен дан­ными с узлом другого широковещательного домена, то требуется использование маршрутизатора. Аналогичная ситуация возникает и в сетях VLAN.

Пример такой ситуации показан на рис. 10.13.

Порт 1 коммутатора является частью сети VLAN 1, а порт 2 — частью сети VLAN 200. Если бы все порты коммутатора принадлежали сети VLAN 1, то все узлы, подсоединен­ные к этим портам, могли бы осуществлять связь между собой. Однако в данном случае порты принадлежат различным VLAN-сетям: сети VLAN 1 и сети VLAN 200. Если узлы принадлежат различным VLAN-сетям и им требуется осуществить обмен данными, то требуется использование маршрутизатора, как показано на рис. 10.14.


Рис. 10.13. Маршрутизаторы и виртуальные локальные сети VLAN

Рис. 10.14. Устранение физических границ

Важным достоинством маршрутизации является ее проверенная временем спо­собность облегчать поддержку работы сетей, особенно крупных. Наиболее очевид­ным примером этого является глобальная сеть Internet, однако это верно и для всех остальных типов сетей, таких, в частности, как магистрали крупной сети кампуса. Поскольку маршрутизаторы предотвращают распространение широковещательных сообщений и используют более интеллектуальные алгоритмы пересылки, чем мосты и коммутаторы, их использование позволяет более эффективно использовать полосу пропускания. Это одновременно повышает гибкость сети и оптимизирует выбор маршрутов. Например, при использовании маршрутизации в большинстве сетей легко реализовать распределение нагрузки по нескольким маршрутам. С другой сто­роны, распределение нагрузки на 2-м уровне может оказаться достаточно трудным для проектирования, реализации и поддержки.

Если VLAN-сеть охватывает несколько устройств, то эти устройства соединяются магистральным каналом. По этой магистрали передаются данные нескольких VLAN-сетей. Например, магистраль может соединять два коммутатора, коммутатор с межсетевым VLAN-маршрутизатором или коммутатор с сервером, имеющим спе­циальную карту сетевого интерфейса (network interface card — NIC) и поддержи­вающим магистральные каналы.

Следует учитывать, что для связи узлов, находящихся в разных VLAN-сетях, не­обходим маршрутизатор.