Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Операционная система Novell NetWare

Другая исключительно популярная операционная система, Novell NetWare, предна­значена для поддержки таких локальных сетей, как Ethernet и Token Ring. Для управ­ления доступными в сети ресурсами ОС NetWare использует службы каталогов Net­Ware (NetWare Directory Services), в которых как физическая, так и логическая файло­вая системы используются для организации и упорядочения файлов и дат. Первичная файловая система NetWare представляет собой комбинацию таблицы размещения файлов (file allocation table — FAT) и таблицы входов в каталоги (directory entry table —DET). В качестве протоколов 3-го уровня в этой операционной системе используются протокол межсетевого обмена пакетами (Internetwork Package Exchange — IPX) и про­токол Internet (Internet Protocol — IP). ОС Novell NetWare хорошо работает с многими операционными системами, включая DOS, Windows 3.11, Windows и Windows NT Workstation. До версии 5.0 ОС Novell NetWare имела текстовый интерфейс, при этом несколько функций выполнялось с консоли сервера, а большинство административ­ных функций выполнялись на рабочей станции клиента, которая регистрировалась на сервере. Версия NetWare 3.x первоначально использовала в качестве своего протокола IPX/SPX, в то время как версии Net- Ware 4.x и 5.x используют в качестве своих про­токолов TCP/IP или IPX/SPX. Как и платформы Windows, NetWare для своих прило­жений использует интерфейс GUI.

Операционная система unix

Разработанная в калифорнийском университете, Беркли, операционная система UNIX была предназначена для управления базами данных. Важность этой операци­онной системы обусловлена тем, что ее ключевые функции включают в себя мульти- задачность, возможность работы многих пользователей и сетевые возможности. UNIX может осуществлять несколько процессов, в то время как пользователи рабо­тают с приложениями на этом же компьютере. Существуют несколько версий UNIX, включая версию Solaris, корпорации Sun Microsystems, AIX корпорации IBM, IRIX корпорации Silicon Graphics, Linux и HP-UX корпорации Hewlett-Packard. Однако все они работают похожим образом.

ОС UNIX представляет собой платформу, управляемую из командной строки, дос­туп к которой осуществляется через терминальные сеансы из других операционных систем или с того же компьютера. Клиенты Windows 95 могут получить доступ к UNIX, используя программы эмуляции терминала. Клиенты UNIX, такие как рабочие стан­ции Sparc (Solaris) корпорации Sun Microsystems, лучше всего работают с фирменной сетевой операционной системой (network operating system — NOS) их производителя.

Недавним "родственником" UNIX стала операционная система Linux, которая была разработана как операционная система с открытым кодом. Разработчики, желающие мо­дифицировать эту платформу, могут приобрести или загрузить из Internet копию исход­ного кода и модифицировать его в соответствии с собственными потребностями.

Операционная система Linux

В 1991г. финский студент Линус Торвальдс (Linus Torvalds) начал работу над операци­онной системой для компьютера на базе процессора Intel 80386. Неудовлетворенный со­стоянием настольных операционных систем, таких как DOS, расходами и проблемами лицензирования, связанными с использованием коммерческой версии UNIX, Торвальдс решил разработать операционную систему, которая выглядела бы как UNIX и вела себя аналогичным образом, но использовала бы открытый код и была бесплатной.

Хотя это и не было изначальным намерением, работа Торвальдса привела к совмест­ным усилиям программистов всего мира по разработке Linux, операционной системы с открытым кодом, которая выглядит и функционирует как ОС UNIX. К концу 90-х го­дов XX в. ОС Linux стала реальной альтернативой ОС UNIX на серверах и операционной системе Windows на настольных компьютерах. Популярность Linux на настольных PC также повысила интерес к использованию дистрибутивов UNIX, таких как FreeBSD и Sun Solaris, на настольных компьютерах. В настоящее время различные версии Linux могут работать практически на любом компьютере с 32-битовым процессором, включая процессоры Intel 80386, Motorola 68000, Alpha и PowerPC.

Как и у UNIX, существуют многочисленные версии ОС Linux. Некоторые из них можно бесплатно загрузить из World Wide Web, другие распространяются на коммер­ческой основе. Ниже приведены несколько наиболее популярных версий:

  • RedHat Linux, распространяемый компанией RedHat Software;

  • OpenLinux, распространяемый компанией Caldera;

  • Corel Linux;

  • Slackware

  • Debian GNU/Linux

  • SuSE Linux

В настоящее время Linux является одной из самых мощных и надежных операци­онных систем. Вследствие этого Linux смог энергично выйти на рынок промышлен­ных серверов для крупных сетей. Реже эта ОС используется в качестве корпоративной операционной системы для настольных компьютеров. Хотя имеются интерфейсы GUI, делающие Linux дружественным для пользователя, большинство начинающих пользователей считают, что работать с Linux труднее, чем с Mac OS или Windows, в на­стоящее время многие компании (такие как RedHat, SuSE, Corel и Caldera) напряжен­но работают над тем, чтобы сделать Linux удобной операционной системой для на­стольных персональных компьютеров.

При реализации Linux на настольных PC возникает вопрос о поддержке при­кладных программ. По сравнению с Windows количество коммерческих приложений для Linux сравнительно невелико. Однако некоторые производители предоставляют программное обеспечение, осуществляющее эмуляцию Windows (такое как WABI и WINE), позволяющее использовать в Linux многие приложения Windows. Кроме того, некоторые компании, такие как Corel, создают Linux- версии своих офисных приложений и других популярных программных пакетов.

Последние дистрибутивы Linux включают в себя встроенные сетевые компонен­ты, предназначенные для соединения с сетями LAN, создания удаленных соедине­ний с Internet и другими сетями удаленного доступа. Фактически протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol — TCP/IP) интегрирован в ядро ОС Linux вместо реализации его в качестве отдельной подсистемы.

Ниже перечислены некоторые преимущества Linux как настольной операцион­ной системы и клиента сети.

  • Linux действительно является 32-битовой операционной системой;

  • Эта ОС поддерживает режим преемптивной многозадачности и виртуальную память;

  • Код Linux открыт и доступен любому пользователю, желающему его улучшить и усовершенствовать.