Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Создание подынтерфейсов на физическом интерфейсе

Подынтерфейсом (subinterface) называется логический интерфейс на физическом интерфейсе, такой, например, как интерфейс Fast Ethernet на маршрутизаторе. На од­ном физическом интерфейсе могут быть созданы несколько подынтерфейсов.

Каждый подынтерфейс поддерживает одну VLAN-сеть и имеет свой IP-адрес. Для того, чтобы несколько устройств одной и той VLAN могли осуществлять связь друг с другом, их IP-адреса должны принадлежать одной и той же сети или подсети. Например, если подынтерфейс 2 имеет IP-адрес 192.168.1.1, то 192.168.1.2, 192.168.1.3 и 192.1.1.4 являются IP-адресами устройств, подсоединенных к подын-терфейсу 2. Для передачи данных между VLAN-сетями с подынтерфейсами необхо­димо создать подынтерфейсы для каждой VLAN.

Конфигурирование маршрутизации между vlan-сетями

В настоящем разделе описываются команды, необходимые для конфигурирова­ния маршрутизации в среде VLAN-сетей между маршрутизатором и коммутатором. Перед выполнением этих команд необходимо проверить каждый маршрутизатор

и коммутатор с целью выяснения типа VLAN-инкапсуляции, который ими поддер­живается. Например, коммутаторы Catalyst 2950 поддерживали магистральные со­единения 802.1Q с момента появления версии IOS Cisco 12.0(5.2)WC(1), но они не поддерживают магистральные соединения ISL. Маршрутизаторы Cisco поддержи­вают магистральные соединения ISL и 802.1Q начиная с версии Cisco IOS 12.0(T). Для того, чтобы маршрутизация между VLAN-сетями работала соответствующим образом, необходимо чтобы все участвующие в ней маршрутизаторы и коммутаторы поддерживали один и тот же тип инкапсуляции. На маршрутизаторе один физиче­ский подынтерфейс может быть подразделен на несколько виртуальных подынтерфейсов. Подынтерфейсы предоставляют гибкое решение задачи маршрутизации не­скольких потоков данных через один физический интерфейс. Для определения подынтерфейсов на физическом интерфейсе необходимо решить следующие задачи.

  1. Идентифицировать интерфейс.

  2. Задать инкапсуляцию VLAN-сетей.

  3. Назначить интерфейсу IP-адрес.

Для идентификации интерфейса используется команда interface в режиме глобального конфигурирования:

Router(con£ig)#interface FastEthernet port-number subinterface-number

Параметр port-number задает физический интерфейс, а параметр subinterface-number— виртуальный интерфейс. Маршрутизатор должен быть способен обмени­ваться информацией с коммутатором, используя стандартизованный магистральный протокол. Это означает, что оба соединенных между собой устройства должны по­нимать друг друга. В приведенном примере используется протокол 802.1Q.

Для задания типа VLAN-инкапсуляции используется команда encapsulation в режиме конфигурирования интерфейса:

Router(config-if)#encapsulation dot1q vlan-number

Параметр vlan-number задает VLAN-сеть, для которой передает данные данный ин­терфейс VLAN. Идентификатор ID VLAN-сети добавляется к фрейму только в том случае, если этот фрейм предназначен для удаленной сети (т.е. не принадлежащей данной локальной сети). Каждый VLAN-пакет переносит в заголовке пакета иденти­фикатор ID VLAN-сети. Для назначения интерфейсу IP-адреса следует ввести в режи­ме конфигурирования интерфейса команду:

Router (con£ig-if) #ip address ip-address subnet-mask

Параметры ip-address и subnet-mask представляют собой 32-битовый адрес сети и маску конкретного интерфейса.

Лабораторная работа: конфигурирование межсетевой VLAN-маршрутизации

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать внешний маршрутизатор для передачи данных между несколькими VLAN-сетями с помощью коммутаторов.

Резюме

В среде виртуальных локальных сетей VLAN магистральные соединения реали­зуются для расширения сферы связи по VLAN-сетям за пределы одной сети. Обычно магистральные соединения реализуются между коммутаторами путем перевода по крайней мере одного порта на каждом из коммутаторов, участвующих в работе маги­стрального канала, в магистральный режим. Двумя наиболее часто используемыми магистральными протоколами, позволяющими управлять передачей данных от раз­личных VLAN-сетей являются:

  • протокол ISL;

  • протокол 802.1Q.

Магистральный протокол VLAN-сетей VLAN Trunking Protocol — VTP) был разрабо­тан для решения некоторых потенциальных проблем в среде VLAN-сетей путем под­держки в сети согласования. Протокол VTP обладает следующими преимуществами:

  • согласование конфигураций VLAN-сетей во всей сети;

  • схема преобразования, позволяющая осуществлять магистральные соединения VLAN-сетей по смешанной среде передачи;

  • тщательное наблюдение и мониторинг VLAN-сетей;

  • динамическая регистрация и оповещение всех устройств сети о добавлении новых VLAN-сетей:

  • конфигурирование "plug-and-play" при добавлении новых VLAN-сетей.

В случае, когда конечной станции одной VLAN-сети требуется осуществить связь с конечной станцией в другой VLAN-сети, требуется межсетевая VLAN-маршрутизация.

В дополнение к материалу, изложенному в настоящей главе, рекомендуется озна­комиться с лабораторными работами (e-Lab Activities), видеоклипами (Videos) и фо­тографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагаемом к книге компакт-диске.