Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глава 21 Начальные сведения о конвергированных сетях. Введение

В настоящей главе описана традиционная реализация сетей для передачи голосо­вых, видео и обычных данных и рассматриваются различные технологии передачи го­лосовых данных по обычным сетям. Кроме того, в этой главе объяснена потребность в интегрированных сетях для передачи голосовых, видео и обычных данных и описана архитектура Cisco для голосовых, видео и интегрированных данных (Architecture for Voice, Video, and Integrated Data — AWID). В данной главе также обсуждаются общие вопросы, связанные с качеством обслуживания (Quality Of ServiceQoS).

Традиционные сети

Традиционно предприятия создавали отдельные сети для обычных данных, голосо­вых и видеоприложений. Эти традиционные сети разрабатывались автономно и функ­ционировали изолированно, часто реализовывались и управлялись отдельными груп­пами специалистов.

Эти отдельные сети включали в себя локальные (LAN) и распределенные (WAN) сети предприятия были предназначены для соединения между собой оборудования местных АТС (private branch exchange — РВХ), оборудования для видеоконференций Н.320 и маршрутизаторов. Эти сети обеспечивались выделенными линиями для стан­ций РВХ и видеооборудования Н.320, а для передачи обычных данных использовались комбинации выделенных линий, сетей Frame Relay и ATM. На рис. 21.1 показано ти­пичное размещение этих отдельных сетей.

Начальные сведения о сетях для передачи голосовых и обычных данных

Интегрированные сети для голосовых и обычных данных поддерживают множество приложений, позволяющих отказаться от применения выделенных линий и сократить при этом расходы.. Маршрутизатор с голосовыми функциями может функциониро­вать в качестве внутренней локальной телефонной системы для внутриофисных звон­ков. На рис. 21.2 пользователь совершает телефонный вызов по локальному телефон­ному ответвлению, расположенному в этом же офисе. Маршрутизатор с голосовыфункциями направляет вызов соответствующему получателю. Маршрутизатор с голо­совыми функциями может также функционировать в качестве телефонной системы для межофисных вызовов и направлять вызовы в сети предприятия.

Передача голосовых данных по сети Frame Relay

Технология передачи голосовых данных по сети Frame Relay (Voice over Frame RelayVoFR) объединяет голосовые и обычные службы (включая факсы и аналоговые модемы) со службами данных в сети Frame Relay. Технология VoFR позволяет соединить станции РВХ с постоянными виртуальными каналами (permanent virtual circuit — PVC) Frame Relay. Целью такого соединения является отказ от использования выделенных линией и достигаемая при этом экономия средств. При использовании VoFR пользователи могут легко увеличить скорость передачи в своих каналах до уровня службы Frame Relay или до согласованной скорости передачи (committed information rate — CIR) для поддержки до­полнительных голосовых, видео или обычных потоков данных.

Офисная АТС и сеть передачи обычных данных подключается к общедоступной се­ти Frame Relay через маршрутизатор с поддержкой голосовых функций (см. рис. 21.3). Маршрутизатор с голосовыми функциями включает в себя голосовой адаптер Frame Relay (voice Frame Relay adapter — VFRAD) или голосовой/факсовый модуль, который поддерживает передачу голосовых данных по сети передачи обычных данных.

ПРИМЕЧАНИЕ

Под согласованной скоростью передачи CIR понимается скорость, с которой провайдер сети Frame Relay соглашается передавать данные в обычных условиях, с усреднением за короткий промежуток времени. Эта скорость измеряется в битах в секунду (бит/с), скорость CIR является одной из ключевых обсуждаемых тарифных метрик.

Сложные процедуры установки пакетов в очереди обеспечивают высокое качество обслуживания QoS при передаче голосовых данных по сетям Frame Relay. Сети Frame Relay предоставляют следующие преимущества.

  • Обеспечивается популярная передача данных для мультисервисных сетей, по­скольку сети Frame Relay широко распространены и имеются во многих регионах.

  • Обеспечиваются финансово эффективные службы, которые поддерживают также и взрывной характер передачи данных.

  • Задание более высокого приоритета голосовым фреймам по сравнению с фрей­мами данных гарантирует высокое качество обслуживания QoS.