Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Домен протокола vtp

Домен протокола VTP состоит из одного или более соединенных между собой устройств, совместно использующих доменное имя протокола VTP. Коммутатор может принадлежать только одному домену протокола VTP.

При передаче сообщений протокола VTP другим коммутаторам сети происходит инкапсуляция этих сообщений во фреймы магистрального протокола, такого как ISL или IEEE 802.1Q. На рис. 10.8 обобщенно показан процесс инкапсуляции данных про­токола VTP во фрейм протокола ISL.

Рис. 10.8. Инкапсуляция сообщений протокола VTP вo фрейм протокола ISL

Заголовок протокола VTP изменяется в зависимости от типа сообщения, однако, в нем, как правило, присутствуют следующие четыре поля:

  • версия протокола VTP — Версия 1 или 2;

  • тип сообщения VTP—Один из четырех типов;

  • длина имени домена управления—Указывает длину имени домена, которое следует за этим полем;

  • имя домена управления—В этом поле содержится имя домена управления, за­данное в конфигурации.

Режимы протокола vtp

Протокол VTP может работать в одном из трех режимов:

  • режим сервера;

  • режим клиента;

  • прозрачный режим.

Режим сервера протокола VTP (стандартный)

Если коммутатор сконфигурирован в режиме сервера, то можно создавать, изме­нять или удалять VLAN-сети и другие параметры конфигурации (такие, как версия протокола VTP или отсечение VTP) для всего VTP-домена. Серверы VTP сохраняют информацию конфигурации VLAN в энергонезависимой оперативной памяти (nonvolatile random-access memory — NVRAM). VTP-серверы рассылают сообщения протокола VTP со всех своих магистральных портов. Они анонсируют конфигура­цию своих VLAN-сетей всем коммутаторам своего VTP-домена и согласовывают конфигурацию своих VLAN-сетей с другими коммутаторами на базе анонсирований, полученных от них по магистральным каналам. Такой режим является для ма­гистрального коммутатора режимом по умолчанию

Режим клиента протокола VTP

Коммутатор, который сконфигурирован как клиент протокола VTP, не может создавать сети VLAN, изменять их или удалять. Кроме того, коммутатор-клиент не может сохранять информацию о VLAN-сетях. Этот режим целесообразно использо­вать для коммутаторов, которые не имеют достаточной памяти для хранения боль­ших таблиц VLAN-сетей, что требуется для серверов VTP. Клиенты VTP обрабаты­вают изменения в сетях VLAN, как это делают серверы, и рассылают сообщения протокола VTP со всех своих магистральных портов.

Прозрачный режим протокола VTP

Коммутаторы, сконфигурированные для прозрачного режима, не принимают участия в работе протокола VTP. Коммутатор, работающий в прозрачном режиме, не анонсирует конфигурацию своей VLAN-сети, и не согласовывает конфигурацию своей сети VLAN в соответствии с получаемыми анонсирующими сообщениями. Такие коммутаторы рассылают сообщения, анонсируемые другими устройствами протокола VTP (версия 2), полученные на их магистральных портах, но не анализи­руют содержащуюся в этих сообщениях информацию. В прозрачном режиме комму­татор не изменяет свою базу данных при получении сообщений об изменении топо­логии и не рассылает сообщений об изменении топологии своей собственной VLAN-сети. За исключением рассылки анонсирований протокола VTP коммутатор в прозрачном режиме не участвует в работе протокола VTP.

Функционирование протокола VTP

Получение в анонсированиях сообщения о добавлении VLAN-сети служит уве­домлением для коммутаторов (как серверов, так и клиентов) о том, что они должны быть готовы к получению на своих магистральных портах сообщений о новых иден­тификаторах ID VLAN-сетей, об именах эмулированных LAN-сетей или об иденти­фикаторах параметров безопасности (security association identifiers— SAID) специ­фикации 802.10. На рис. 10.9 коммутатор Switch С передает запись своей базы дан­ных протокола VTP с добавленными или удаленными позициями коммутаторам Switch А и Switch В. Конфигурационная база данных имеет номер версии, который равен номеру уведомления +1.

Больший номер версии указывает на то, что рассылаемая информация о VLAN-сетях является более новой, чем хранящаяся в данный момент. Когда коммутатор получает сообщение об обновлении топологии с более высоким номером версии конфигурации, он переписывает хранящуюся у него информацию и заменяет ее но­вой, содержащейся в обновлении VTP. Коммутатор не обрабатывает сообщение об обновлении, поскольку оно относится к другому домену.

По умолчанию управление доменами производится без использования мер безо­пасности; это означает, что коммутаторы обмениваются информацией без запроса паролей. Добавление пароля автоматически переводит домен управления в безопас­ный режим. Такой же пароль должен быть с конфигурирован на всех коммутаторах домена для того, чтобы была возможна работа в безопасном режиме.

Рис. 10.9. Функционирование протокола VТР