Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Протокол snmp

Протокол SNMP позволяет передавать статистические данные по сети на цен­тральную консоль управления. Это протокол является одним из компонентов архи­тектуры управления сетью (Network Management Architecture), которая состоит из описанных ниже четырех главных компонентов.

  • Консоль управления (станция) (Management consolestation) — является ин­терфейсом между сетевым менеджером и сетью. На ней установлены про­граммы для работы с данными и для управления сетью.

  • Агент управления (Management agent) — этот компонент устанавливается на управляемых устройствах. Агенты SNMP могут устанавливаться на мостах, маршрутизаторах, концентраторах и коммутаторах, что позволяет станции управления управлять ими. Агент управления может информировать станцию управления двумя способами. Первым способом является опрос агентов стан­цией управления. При этом агенты передают ей запрашиваемые данные. Вто­рым способом является операция trapping, представляющая собой способ сбора данных, предназначенный для уменьшения объема предаваемых по сети служебных данных и уменьшения интенсивности процессов, происходящих на устройствах, в отношении которых осуществляется мониторинг. При этом вместо глобального опроса станцией управления всех агентов, последние непрерывно, через заданные интервалы передают данные на станцию управления. На управ­ляемых устройствах устанавливаются соответствующие пороговые значения (верхние или нижние). Если пороговое значение на устройстве превышено, то оно посылает станции управления сообщение-предупреждение (alert message). Этоустраняет необходимость в непрерывном опросе управляемых устройств. Опе­рация trapping полезна в сетях, содержащих большое количество управляе­мых устройств. Ее применение позволяет уменьшить объем передаваемых по се­ти данных протокола SNMP и предоставить большую полосу пропускания для передачи полезных данных.

  • База MIB — этот объект имеет структуру базы данных и резидентно устанав­ливается на каждом управляемом устройстве. Эта база данных содержит ряд объектов, которые характеризуют ресурсы управляемого устройства. В частно­сти в базе MIB содержатся данные об интерфейсе порта, данные протокола TCP и протокола ICMP.

  • Протокол управления сетью (Network management protocol) — в качестве такого протокола используется протокол SNMP. Протокол SNMP является протоко­лом уровня приложений и предназначен для обмена данными между консолью управления и агентами управления. Он обладает тремя основными функциями: GET — для получения консолью управления данных от агента, PUT — для ус­тановки консолью значений объектов на агенте и выполняет функцию TRAP, посредством которой агент уведомляет консоль управления о значительных со­бытиях. Ключевым в названии простого протокола управления сетью (Simple Network Management Protocol) является слово простой. При разработке прото­кола SNMP предполагалось что он будет использоваться в течение короткого времени, а затем будет заменен. Однако, как и в ситуации с протоколом TCP/IP, SNMP стал одним из основных стандартов в конфигурациях управления сетей Internet/intranet. За последние несколько лет в протокол SNMP были внесены различные усовершенствования, которые расширили его возможности монито­ринга и управления. Одним самых значительных усовершенствований протоко­ла SNMP стал удаленный мониторинг (.Remote MonitoringRMON). Расширения RMON протокола SNMP позволяют рассматривать сеть как единое целое, а не просто как совокупность индивидуальных устройств.