Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Административный аспект управления сетью

При решении различных вопросов, связанных с работой сети, важен общий взгляд на эту структуру. Сеть представляет собой объединенную систему различных устройств, которые взаимодействуют между собой, обеспечивая информационные коммуникации. Сетевой администратор должен рассматривать сеть как единое це­лое, а не просто совокупность отдельных элементов. Иными словами, каждое уст­ройство в сети оказывает влияние на другие устройства и на всю сеть как единое це­лое. Как показано на рис. 18.12, ни одно подсоединенное к сети устройство не явля­ется изолированным.

Хорошей аналогией сети является, например, автомобиль. Он представляет со­бой набор частей, которые обеспечивают перемещение. Двигатель обеспечивает энергию, которая движет автомобиль, однако перемещение затруднено если плохо работает топливная система или стерлись шины. Тормоза также являются важными компонентами системы, однако вновь, без гидравлической системы тормоза не ра­ботают и автомобиль не может остановиться. Без согласованной совместной работы всех компонентов системы автомобиль не выполняет своей задачи — перемещения.

Это же относится и к сетевой системе. Если протокол IPX/SPX установлен на сетевом сервере, но не установлен на узлах сети, то они не смогут обмениваться информацией. Аналогичным образом, если система прекрасно работает, а администратор изменяет протоколы только на одном конце соединения, то она перестает работать. Работа одного устройства влияет на работу других. В качестве другого примера рассмотрим ситуацию, когда сервер DNS имеет IP-адрес 192.150.11.123. На всех остальных узлах этот адрес так­же сконфигурирован как адрес сервера DNS. Если сетевой администратор изменяет этот IP-адрес на сервере DNS, не изменяя соответствующие идентификаторы узлов, то служ­ба DNS становится для них недоступной.

При работе с сетью важно помнить о том, что сеть представляет собой единое це­лое, а не просто группа индивидуальных соединенных между собой устройств. Это относится и к соединениям распределенных сетей, которые используются для под­соединения к Internet. Изменения на маршрутизаторах, расположенных в некоторой локальной области, непосредственно влияют на эффективность и надежность связи во всей системе.

Границы сети

В корпоративной сети важно чтобы персонал, обслуживающий ее, четко понимал свои обязанности. Задачей сетевого персонала является диагностика проблем на ра­бочих столах пользователей или выяснение того, что проблемы пользователя не вы­званы связью. Простирается ли ответственность персонала лишь до горизонтальных кросс-панелей или вплоть до сетевых адаптеров?

Эти определения важны для сетевого отдела, поскольку влияют на круг служеб­ных обязанностей каждого сотрудника и на общие затраты на сеть, которые несет предприятие. Чем больше ответственность сетевого персонала, тем больше стои­мость ресурсов. Представим себе ресторан, который принадлежит одному человеку и полностью управляется им. Этот человек отвечает за все, включая приготовление блюд, обслуживание, мытье посуды и выписку счетов. В таком ресторане затраты на рабочую силу относительно невелики, однако возможности роста и расширения ог­раничены до тех пор, пока владелец не наймет новых сотрудников: поваров, офици­антов и бухгалтеров. При разделении обязанностей ресторан может обслуживать большее количество клиентов и делать это более эффективно. Обратной стороной такого роста и расширения является, конечно, рост расходов.

Как показывает пример ресторана, поддержка сети может охватывать все аспекты ее работы или ограничиваться лишь некоторыми ее компонентами. Эти обязанности должны быть определены и возложены на конкретные отделы. Основным критерием при их распределении является то, что слишком большое количество обязанностей мо­жет превысить возможности отдела, а недостаточное их количество и соответственно, недостаточные полномочия могут затруднить решение возникающих в сети проблем.