Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Транспортный уровень

Связь без установки соединения является быстрым способом отправки информации в пункт назначения, однако такой способ не является надежным, поскольку при этом ис­точник не уведомляется о получении данных получателем. Протоколами без установки соединения являются протоколы IP и IPX (3-й уровень) и UDP (4-й уровень). Протоко­лами, ориентированными на соединение, являются протоколы TCP (4-й уровень) и SPX. Ориентированные на соединение протоколы, такие как протокол TCP, обычно исполь­зуют между источником и получателем процесс подтверждения (acknowledgment — АСК). Если источник не получает от получателя подтверждения АСК, то протокол TCP повторяет передачу сегмента до тех пор, пока не будет получено подтверждение. Для обеспечения надежной транспортировки данных используются процессы сегментации, квитирования/подтверждения, управления потоком и проверка наличия ошибок.

Цели преобразования имен и адресов

Преобразование имен важно для доставки пакетов как на локальные, так и на удаленные узлы. Обычно требуется преобразовывать аппаратные адреса и сетевые адреса 3-го уровня. Для преобразования имен узлов ("аббревиатур" для сетевых ад­ресов) в МАС-адреса протокол IP использует протокол ARP, а протокол IPX — про­токол SAP.

Основы стека протоколов tcp/ip

В настоящее время стек протоколов TCP/IP является наиболее часто используе­мым, поскольку он используется всеми операционными системами и миллионами компьютеров во всем мире. Протокол TCP/IP приобрел большую популярность благодаря своей гибкости, широкой совместимости и способности эффективно ра­ботать как в малых, так и в крупных сетях. По историческим причинам и благодаря качеству и универсальности его протоколов стек TCP/IP в настоящее время является фактически стандартным набором протоколов для глобальной сети Internet.

Стандартные шлюзы

Дейтаграммы протокола IP (пакеты) используют стандартные шлюзы в качестве входных и выходных точек подсетей. Маска подсети для стандартного шлюза и адрес сети, в которой он находится должны быть одинаковыми. Стандартным шлюзом обычно является компьютер или маршрутизатор, подсоединенный к локальной под­сети или к другим сетям, который может определить наилучший маршрут для дос­тавки пакета в сеть получателя. Пакеты, размер которых слишком велик для шлюза, подвергаются фрагментации, при которой к ним добавляются три дополнительных информационных поля: флаг — для указания на то, что имела место фрагментация, идентификационный номер фрагмента и смещение фрагмента для сборки фрагмен­тов в первоначальный пакет.

Протоколы dhcp, dns, wins и файлы хостов

Протокол динамического конфигурирования хоста (Dynamic Host Configuration Protocol — DHCP) автоматически распределяет IP-адреса между устройствами, под­соединенными к сети. Когда клиент пытается подсоединиться к сети, на сервер DHCP посылается запрос на установку конфигурации. После получения этого со­общения сервер DHCP посылает клиенту ответ, в котором содержится информация о конфигурации, а после этого сервер ведет учет назначенных адресов. Для связи с клиентами протокол DHCP использует протокол ВООТР. Клиенты должны обнов­лять свои IP-адреса после истечения 50% времени, на которое был арендован адрес и после истечения 87,5% времени путем отправки сообщения DHCPREQUEST. Узел клиента сохраняет свой IP-адрес до истечения срока аренды или до отправки им ко­манды DHCPRELEASE. Для получения информации об IP-адресе, назначенном уз­лу клиента, используются утилиты IPCONFIG и WINIPCFG, которые запускаются из командной строки.