Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Поддержка информации о маршрутах

После того, как OSPF-маршрутизатор создал маршруты в своей таблице маршрути­зации, он должен постоянно поддерживать точную информацию о маршрутах. В слу­чае изменения состояния канала OSPF-маршрутизаторы для уведомления других маршрутизаторов сети о произошедшем изменении используют процесс лавинной рассылки. Критические интервалы протокола Hello представляют собой простой ме­ханизм для извещения других маршрутизаторов о том, что партнер по каналу вышел из строя. Если в течение промежутка времени, превышающего критический интервал (обычно равный 40 секундам), маршрутизатор RTB не получает сообщений от мар­шрутизатора RTA, то он объявляет о неработоспособности канала, связывающего его с маршрутизатором RTA. В этом случае маршрутизатор RTB посылает сообщение LSU, содержащее новую информацию о состоянии канала, включающую в себя:

  • в сетях типа “точка-точка” объявляется о том, что маршрутизаторы DR и BDR отсутствуют;

  • новая информация о состоянии канала посылается на адрес многоадресатной рассылки 224.0.0.5;

  • все OSPF-маршрутизаторы прослушивают информацию, рассылаемую с этого адреса;

  • в сети множественного доступа маршрутизаторы DR и BDR продолжают су­ществовать и поддерживают отношения смежности со всеми остальными OSPF-маршрутизаторами сети;

  • если маршрутизатору DR или BDR требуется послать сообщение об изменении состояния канала, то он рассылает это обновление всем OSPF-маршрутизаторам на адрес 224.0.0.5;

  • однако другие маршрутизаторы сети множественного доступа являются смеж­ными только для маршрутизаторов DR и BDR и могут посылать сообщения LSU только им;

  • по этой причине маршрутизаторы DR и BDR имеют свой собственный адрес многоадресатной рассылки — 224.0.0.6;

  • маршрутизаторы, которые не являются резервным или назначенным маршру­тизатором (DR/BDR), посылают свои LSU-сообщения по адресу 224.0.0.6 или всем маршрутизаторам DR/BDR.

На рис. 3.15 маршрутизатор обнаруживает изменение состояния канала и рассыла­ет методом многоадресатной рассылки пакет LSU, содержащий информацию об изме­нении состояния канала, по адресу 224.0.0.6, который является адресом всех OSPF- маршрутизаторов, которые являются назначенными (DR) или резервными (BDR).

Рис. 3.15. Информация о состоянии канала протокола OSPF

Когда маршрутизатор DR получает сообщение LSU, направленное по адресу 224.0.0.6, и подтверждает это получение, он выполняет лавинную рассылку этого LSU-сообщения всем OSPF-маршрутизаторам сети по адресу 224.0.0.5. Каждый маршрутизатор подтверждает получение сообщения LSU, отправляя, в свою оче­редь, сообщение LSAck.

Если OSPF-маршрутизатор подсоединен к другой сети, то он выполняет лавинную рассылку сообщения LSU другим сетям путем пересылки этого сообщения назначенно­му маршрутизатору DR сети множественного доступа или смежному маршрутизатору се­ти типа “точка-точка”. Маршрутизатор DR, в свою очередь, выполняет многоадресатную рассылку LSU-сообщения всем остальным OSPF-маршрутизаторам данной сети.

После получения сообщения LSU, содержащего новую информацию, OSPF- маршрутизатор обновляет свою базу данных состояния канала. После этого он вы­полняет алгоритм SPF с использованием этой новой информации для обновления своей таблицы маршрутизации. После того, как истекает время таймера удержания, маршрутизатор переключается на эту новую таблицу маршрутизации.

Если на маршрутизаторе Cisco уже существует какой-либо маршрут к определен­ному пункту назначения, то этот старый маршрут используется пока алгоритм SPF вы­числяет новую информацию. Если алгоритм SPF вычисляет новый маршрут, то он не будет использоваться маршрутизатором до окончания выполнения алгоритма SPF.

Следует отметить, что даже в случае отсутствия изменений в состоянии канала информация о маршрутах протокола OSPF периодически обновляется. Каждая по­зиция сообщения LSA имеет свой собственный таймер устаревания информации. Для этого таймера время срабатывания по умолчанию равно 30 минутам. В случае устаревания информации в некоторой позиции LSA маршрутизатор, инициировав­ший эту позицию, посылает сообщение LSU в сеть для проверки того, что этот канал остается активным.