Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Распространение в сети маршрута по умолчанию

Для получения доступа к сетям, которые не присутствуют в таблице маршрутиза­ции, на граничном маршрутизаторе должен быть задан маршрут по умолчанию. Эта информация о маршруте по умолчанию должна быть распространена между всеми маршрутизаторами зоны протокола OSPF.

При использовании OSPF-маршрутизации таблицы маршрутизации домена по­зволяют получить доступ ко всем входящим в него сетям. Однако пользователям до­мена OSPF необходимо также получать доступ к сетям, не принадлежащим этому домену (например, к глобальной сети Internet).

Существует необходимость в стандартном маршруте, который бы позволял мар­шрутизаторам пересылать пакеты с неизвестными адресами в направлении маршру­тизатора, в таблице маршрутизации которого, возможно, имеется адрес сети получа­теля для данного пакета. Сконфигурированный стандартный маршрут используется маршрутизаторами для генерирования “шлюза последней надежды” (“Gateway of Last Resort.”). В приведенной ниже команде конфигурируется стандартный статиче­ский маршрут к сети 0.0.0.0 с маской подсети 0.0.0.0.

Router(config)#ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 [ interface | next-hop address]

Этот маршрут соответствует любому сетевому адресу, поскольку согласно правилу, адрес шлюза получается путем применения операции AND к адресу пункта назначе­ния и маске подсети. Для распространения этого маршрута всем маршрутизаторам обычной зоны протокола OSPF используется следующая команда конфигурирования:

Router(config-router)# default-information originate

При использовании этой команды все маршрутизаторы данной зоны протокола OSPF будут знать этот стандартный маршрут при условии, что функционирует ин­терфейс граничного маршрутизатора, соединенный с этим стандартным маршрутом.

Лабораторная работа: распространение маршрутов по умолчанию в домене протокола OSPF

В этой лабораторной работе изучается процесс создания и распространения по сети протокола OSPF маршрутов по умолчанию, что позволяет всем узлам зоны OSPF осуществлять соединения с внешними сетями.

Общие вопросы конфигурирования протокола ospf

Для эффективного, быстрого и успешного функционирования протокола OSPF сете­вой администратор должен быть знаком с основными проблемами, которые могут воз­никать при его конфигурировании. OSPF-маршрутизация в отдельной зоне может функционировать неудовлетворительно по ряду причин. Прежде всего, OSPF-маршрутизатор для обмена информацией о маршрутах должен установить отношения смежно­сти со всеми остальными маршрутизаторами данной зоны. Неудачный результат при ус­тановке таких отношений может быть вызван любой из приведенных ниже причин:

  • сообщения Hello от обоих соседних устройств не рассылаются;

  • таймеры рассылки сообщений Hello и критических сообщений различных маршрутизаторов имеют разные интервалы;

  • интерфейсы маршрутизаторов соответствуют разным типам сетей;

  • пароли или ключи аутентификации различных маршрутизаторов не совпадают.

При использовании протокола OSPF маршрутизация важна также для того, чтобы:

  • все интерфейсы имели правильные адреса и маски подсетей;

  • команды network area имели правильные маски шаблонов;

  • команды network area назначали интерфейсам соответствующие зоны.