Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Протоколы распределенных сетей wan

В настоящем обзоре протоколов сетей WAN рассматриваются следующие темы, которые также могут присутствовать в вопросах экзамена CCNA:

  • ключевые термины и функции протокола Frame Relay;

  • конфигурирование интерфейсов LMI, преобразования адресов и подынтер- фейсов Frame Relay;

  • идентификация протоколов ISDN, функциональных групп, контрольных то­чек и каналов;

  • анализ различий и выбор какой-либо из служб WAN-сетей: LAPB, Frame Relay, ISDN/LAPD, HDLC, PPP и DDR;

  • идентификация операций протокола PPP для инкапсуляции данных WAN- сетей на маршрутизаторах Cisco;

  • использование команд show для отображения операционных параметров сети и выявления аномалий;

  • конфигурирование службы BRI ISDN и унаследованной маршрутизации по требованию (dial-on-demand routing — DDR);

  • конфигурирование последовательного соединения с инкапсуляцией протокола РРР.

Ключевые термины и функции протокола Frame Relay

Возрастающий спрос на большую полосу пропускания и меньшую задержку при коммутации пакетов (packet switching) привел к тому, что операторы связи ввели в действие протокол Frame Relay (Frame Relay — FR). Хотя общая картина сети вы­глядит аналогично сети протокола Х.25 (см. рис. 20.17), в сетях протокола Frame Relay скорости передачи как правило, достигают 4 Мбит/с, а некоторые провайдеры предлагают и более высокие.

Протокол Frame Relay отличается от протокола Х.25 в нескольких аспектах. Наибо­лее важным из них является то, что он является значительно более простым и функ­ционирует в основном на канальном уровне, а не на сетевом. Для обозначения моду­лей передаваемых данных на канальном уровне используется термин "фрейм" (frame).

Протокол Frame Relay не контролирует ошибки и не управляет потоками данных. Упрощенная процедура обработки фреймов приводит к сокращению задержки. Ме­ры, предпринимаемые на промежуточных коммутаторах для предотвращения скап­ливания фреймов помогают уменьшить уровень дребезжания.

Большинство соединений протокола Frame Relay основаны на использовании по­стоянных виртуальных каналов (permanent virtual circuit PVC), а не коммутируемых виртуальных каналов (switched virtual circuitSVC). Соединение с границей сети часто представляет собой выделенную линию. Некоторые провайдеры предоставля­ют соединения удаленного доступа, использующие каналы ISDN.

Для установки канала SVC в одном или более В-каналов используется D-канал ISDN. Тарифы Frame Relay основаны на пропускной способности соединяющего порта на границе сети и на согласованной пропускной способности или согласован­ной скорости передачи (committed information rate — CIR) различных каналов PVC, проходящих через этот порт.

Протокол Frame Relay обеспечивает постоянные, совместно используемые соеди­нения со средней шириной полосы пропускания, по которым передаются как голосо­вые, так и обычные данные. Эти соединения являются идеальным средством для со­единения между собой локальных сетей LAN предприятия. Маршрутизатору LAN тре­буется лишь один интерфейс, даже в том случае, когда используются несколько виртуальных каналов (virtual circuit — VC), а выделенная линия (арендуемая кратко­срочно) к границе сети Frame Relay позволяет осуществлять экономичные соединения между находящимися далеко друг от друга локальными сетями LAN.