Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование протокола ospf для одной зоны

Для того, чтобы сконфигурировать на маршрутизаторе протокол OSPF, необходи­мо включить этот протокол и сконфигурировать сетевые адреса маршрутизатора и за­дать информацию о зоне, как показано на рис. 3.16, выполнив следующие действия:

Рис. 3.16. Базовое конфигурирование протокола OSPF

Этап 1. Включить на маршрутизаторе использование протокола OSPF, используя команду:

router(config)# router ospf process-id

Идентификатор ID процесса (аргумент process-id) является номером про­цесса на локальном маршрутизаторе. Этот идентификатор ID использует­ся для идентификации одного процесса среди нескольких процессов, ра­ботающих на одном и том же маршрутизаторе. Это номер может быть лю­бым значением из диапазона от 1 до 65535. Нумерация процессов не обязательно должна начинаться с 1. Большинство сетевых администрато­ров используют один и тот же ID процесса во всей автономной системе AS. На одном и том же маршрутизаторе могут выполняться несколько OSPF-процессов, однако это не рекомендуется, поскольку в этом случае создается несколько экземпляров баз данных, которые увеличивают слу­жебную нагрузку на маршрутизатор.

Этап 2. Идентифицировать IP-сети на маршрутизаторе, используя команду

router (conf ig-router) # network address wildcard-mask area area-id

Для каждой сети необходимо задать зону, к которой принадлежит эта сеть. Значение address может быть адресом сети, подсети или адресом интерфейса.

О том, как следует интерпретировать адрес, маршрутизатор узнает путем сравнения его с маской шаблона. Эта маска необходима потому что прото­кол OSPF, в отличие от протоколов RIPvl и IGRP поддерживает маршрути­зацию CIDR и VLSM. Аргумент area-id является обязательным даже в том случае, когда протокол OSPF конфигурируется лишь в одной отдельной зо­не. Вновь следует отметить, что к одной зоне могут принадлежать несколь­ко IP-сетей. Проектирование и реализация больших сетей OSPF начинает­ся с конфигурирования маршрутизации OSPF в отдельной зоне. Протокол OSPF конфигурируется аналогично другим протоколам маршрутизации. Некоторые отличия состоят в том, как отдельные сети анонсируются и включаются в директиву network. Это вызвано тем, что протокол OSPF является протоколом состояния канала, а не дистанционно-векторным (как, например, протоколы RIPvl и IGRP).

Для успешного функционирования протоколу OSPF требуются идентификатор процесса (process identifierprocess ID) и идентификатор маршрутизатора (router identifier (router ID). Идентификатор маршрутизатора берется с активного интерфей­са. Если этот интерфейс выходит из строя, то данный процесс OSPF продолжаться не может. Для обеспечения устойчивой работы протокола OSPF в качестве иденти­фикатора маршрутизатора конфигурируется адрес петлевого интерфейса (loopback address). Дополнительно в сетях множественного доступа выбирается назначенный маршрутизатор (designated router — DR). При распространении информации о со­стоянии канала этот маршрутизатор выступает от имени всех остальных маршрути­заторов. Возможна ситуация, когда в качестве назначенного маршрутизатора требу­ется выбрать некоторый заранее указанный маршрутизатор. В этом случае данному маршрутизатору присваивается наивысший приоритет.