Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Функции isdn и контрольные точки

Стандарты ISDN определяют функцию как устройство или элемент аппаратного обеспечения, который предоставляет пользователю возможность доступа к службам при или BRI. Производители могут создавать аппаратное обеспечение, которое под­держивает одну или более функций. Спецификации ISDN определяют четыре конт­рольные точки (reference points), которые соединяют одно устройство ISDN с другим. Каждое устройство в сети ISDN выполняет свою конкретную задачу для облегчения создания сквозного соединения.

Для того, чтобы соединить между собой устройства, выполняющие конкретные специфические функции, необходимо четко определить интерфейс между этими дву­мя устройствами. Эти интерфейсы называются контрольными точками и показаны на рис. 14.11. контрольная точка определяет тип соединения между двумя функциями.

Контрольными точками, оказывающими влияние на соединение ISDN со сторо­ны пользователя, являются следующие.

  • Контрольная точка R — относится к соединению между несовместимым с ISDN устройством (ТЕ2) и терминальным адаптером, таким, например, как последо­вательный интерфейс RS-232.

  • Контрольная точка S — относится к точкам подсоединения коммутирующего устройства пользователя (NT2) и позволяет осуществлять вызовы между раз­личными типами устройств СРЕ.

  • Контрольная точка Т — электрически идентична S-интерфейсу; относится к вы­ходному соединению устройства NT2 с сетью ISDN или устройством NT1.

  • Контрольная точка U — относится к соединению между устройством NT1 и се­тью ISDN, принадлежащей телефонной компании.

Поскольку контрольные точки S и Т электрически идентичны, некоторые интер­фейсы обозначаются как интерфейсы S/T. Хотя эти контрольные точки выполняют различные функции, порт в электрическом аспекте остается одним и тем же и может быть использован для любой из этих функций.

Обилие аббревиатур и акронимов ISDN может вызвать у читателя некоторое за­мешательство. Для правильной установки сети ISDN и ее тестирования необходимо знать, как реально выглядят все ее компоненты и контрольные точки. Как показано на рис. 14.12, соединение состоит из стенной розетки со стандартным двухпровод­ным кабелем к устройству NT1, далее от устройства NT1 проходит четырехпроводный кабель к ISDN-телефону, маршрутизатору Cisco или факсимильному аппарату ISDN. Интерфейс S/T реализуется с использованием восьмипроводного штекера, который позволяет подавать питание на устройства NT и ТЕ.

Поскольку все эти штекеры внешне идентичны (как RJ-11, RJ-45 и т.д.), при их подсоединении следует соблюдать осторожность. Контрольная точка S/T представ­ляет собой четырехпроводный интерфейс (ТХ и RX). Он принадлежит к типу "точка-точка" или является многоточечным (пассивная шина). При этом использу­ется спецификация ITU I.430. Интерфейс S/T определяет интерфейс между устрой­ством ТЕ1 или терминальным адаптером (Terminal Adapter ТА) и устройством NT.

U-интерфейс определяет двухпроводный интерфейс между устройством NT и сре­дой сети ISDN. R-интерфейс определяет интерфейс между адаптером ТА и подсоеди­ненным устройством, не являющимся устройством ISDN (TE2). Комбинация уст­ройств NT1 и NT2 иногда обозначается как NTU.

К обычному S-интерфейсу ISDN могут быть подключены через одну и ту же ши­ну (S-шина) несколько конечных устройств с различными возможностями. Если коммутатор может осуществлять связь с несколькими устройствами, то его обычно называют "многоточечным" ("multipoint."). К сожалению, это создает определен­ные сложности как при установке устройства ISDN, так и при обработке вызова. Эти сложности вызывают необходимость в использовании идентификаторов про­филя службы (Service Profile Identifier — SPID) и идентификаторов конечных точек (Endpoint Identifier — EID).

При выборе оборудования ISDN важно знать тип контрольной точки, который оп­ределяет тип интерфейса ISDN, который требуется пользователю. В США для подсое­динения к провайдеру, как правило, требуется U-интерфейс. Это означает, что если приобретается маршрутизатор ISDN с интерфейсом S/T, то потребуется приобретать дополнительное оборудование (устройство NT1) для подсоединения к сети провайдера. Кроме того, при ошибочном подключении маршрутизатора с U-интерфейсом к устройству NT1 возможно серьезное повреждение устройств.

Таким образом, знание типа контрольных точек ISDN является принципиально важным для правильного выбора и подключения устройств ISDN.