Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Дуплексирование диска

Система RAID 1-го уровня, использующая дуплексирование, обеспечивает отка­зоустойчивость как для данных, так и для контроллера дисков. Дуплексирование представляет собой зеркальное отражение с отдельным контроллером диска для ка­ждого дисковода. Благодаря наличию второго контроллера дуплексирование имеет более высокий уровень отказоустойчивости по сравнению с зеркальным копирова­нием и функционирует значительно быстрее, поскольку данные могут записываться на оба диска одновременно. Основным недостатком являются дополнительные рас­ходы на вторую карту контроллера.

Расслоение данных

Система RAID 2-го уровня, использующая расслоение, представляет собой про­цесс, в котором данные распределяются по ряду дисков. При этом требуются как ми­нимум три жестких диска и три или более дисковых устройства для совместного ис­пользования данных. При использовании для совместной работы более одного диска процесс ввода/вывода (input/output — 1/0)значительно ускоряется. При расслоении данных возможен также контроль четности. Расслоение используется в системе RAID 5, которая обеспечивает избыточность путем переплетения данных на нескольких дис­ках и использует распределенную контрольную сумму для четности.

Тома

Использование томов является методом хранения данных на сервере в как мини­мум двух томах, на одном или более физических дисках. Обычно используются два тома: системный том и том данных. В системном томе находятся все файлы опера­ционной системы, которые позволяют сети работать. В томе данных находятся все виды данных пользователей. Благодаря использованию томов к системе можно до­бавлять физические диски без административных работ по реорганизации логиче­ской структуры хранения данных.

Эталонная модель osi

В данном разделе приводится обзор эталонной модели OSI, а также протоколов, служб и функций, относящихся к каждому уровню.

Уровень приложений

Уровень приложений (седьмой уровень) эталонной модели OSI предоставляет сете­вые службы, которые находятся ближе всего к пользователю. Примерами программ, использующих службы, предоставляемые пользователю уровнем приложений, могут служить Internet Explorer, Netscape Communicator, Eudora Pro. Этот уровень устанавли­вает связь с предполагаемыми партнерами и синхронизирует соглашения относитель­но процедур восстановления и контроля целостности данных.

На этом уровне работают протоколы SMB и программа управления сетью (Network Control Program— NCP). Ниже перечислены службы, обеспечивающие пользователю доступ к сети.

  • Telnet и протокол передачи файлов (File Transfer Protocol — FTP).

  • Простой протокол передачи файлов (Trivial File Transfer Protocol — TFTP).

  • Протокол NFS.

  • Протокол SNMP.

  • Простой протокол передачи почты (Simple Mail Transfer Protocol — SMTP).

  • Протокол передачи гипертекста (Hypertext Transfer Protocol — HTTP).

На этом уровне функционируют такие устройства как узлы и шлюзы.