Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Сравнение протокола ospf с дистанционно-векторными протоколами маршрутизации

Протокол OSPF использует технологию состояния канала связи, в то время как протокол RIP использует дистанционно-векторную технологию. Маршрутизаторы со­стояния канала поддерживают общую картину сети и обмениваются информацией о состоянии канала сразу после обнаружения изменений в сетевой топологии. Мар­шрутизаторы состояния канала не осуществляют периодической широковещательной рассылки своих таблиц маршрутизации, как это делают дистанционно-векторные про­токолы, и, таким образом, в меньшей степени используют полосу пропускания для поддержки своих таблиц маршрутизации. Использование протокола RIP целесообраз­но в небольших сетях.

Протокол OSPF был разработан для удовлетворения потребностей крупных мас­штабируемых сетей. Протокол RIP выбирает наилучший маршрут на основе количест­ва требуемых переходов. Выбранный таким образом маршрут может оказаться мар­шрутом с низкой скоростью передачи. Протокол RIP и другие дистанционно­векторные протоколы используют для вычисления наилучших маршрутов простые алгоритмы. Алгоритм SPF довольно сложен. Маршрутизатору, использующему дис­танционно-векторную маршрутизацию, как правило, требуется меньший объем памя­ти и менее мощный процессор, чем маршрутизатору, использующему протокол OSPF.

Протокол OSPF выбирает наилучший маршрут на основе оценки, отражающей шири­ну полосы пропускания. Чем больше полоса пропускания, тем меньше OSPF-оценка канала. В качестве наилучшего протокол OSPF выбирает самый быстрый свободный от петель маршрут, проходящий по дереву кратчайшего пути. Протокол OSPF гаран­тирует отсутствие петель в выбранном маршруте, в то время как дистанционно вектор­ные протоколы могут вызвать появление петель маршрутизации.

Если каналы нестабильны, то лавинная рассылка информации о состоянии канала может привести к появлению несинхронизированных объявлений состояния канала (link- state advertisementLSA) и к несогласованным решениям, принимаемыми маршрути­заторами.

В протоколе OSPF затрагиваются следующие вопросы:

  • Скорость конвергенции (сходимости);

  • Поддержка масок переменной длины для подсетей (variable-length subnet masking — VLSM);

  • Размер сети;

  • Выбор маршрута;

  • Группировка членов.

В крупных сетях конвергенция по протоколу RTP может потребовать нескольких минут, поскольку всем маршрутизаторам требуется скопировать свои таблицу мар­шрутизации и обменяться ими с другими непосредственно подсоединенными мар­шрутизаторами. В протоколе OSPF конвергенция происходит быстрее, поскольку ла­винная рассылка осуществляется не дня всей таблицы маршрутизации, а только для произошедших изменений в сети. В том случае, когда рассылаются только изменения в сети, обновление маршрутизации называется ступенчатым (incremental update).

OSPF представляет собой бесклассовый протокол и поддерживает маски VLSM. Протокол RIP версии l (RIPvl) не поддерживает маски VLSM, однако протокол RIP версии 2 (RIPv2) обладает такими функциями. В протоколе RIP количество переходов ограничено 15, а сеть, удаленная более чем на 15 узлов (маршрутизаторов) рассматри­вается как недостижимая. Это ограничивает использование протокола RIP сетями с простой топологией и незначительным количеством узлов. В пользователе OSPF практически отсутствуют ограничения на количество узлов и переходов и он может использоваться в средних и крупных сетях. Протокол RIP выбирает маршрут путем добавления 1 к значению счетчику переходов к сети, сообщаемому соседним маршру­тизатором. Затем сравниваются значения счетчиков для различных маршрутов и вы­бирается маршрут с наименьшим расстоянием, т. е. с минимальным количеством пе­реходов. Этот алгоритм прост и не требует мощного процессора в маршрутизаторе или большого объема памяти. При определении наилучшего маршрута протокол OSPF не учитывает доступную полосу пропускания каналов. Протокол OSPF выбирает мар­шрут используя оценку — метрику, основанную на ширине полосы пропускания. Для того, чтобы каждый маршрутизатор мог выбрать наилучший маршрут, все OSPF- маршрутизаторы должны получить полную информацию обо всех сетях.

Этот алгоритм достаточно сложен и использование протокола OSPF требует более мощных маршрутизаторов и большего объема памяти. Протокол RIP использует пло­скую топологию и все маршрутизаторы в зоне использования протокола RIP обмени­ваются друг с другом всей своей информацией. Протокол OSPF использует области, называемые зонами. Сеть может быть подразделена на кластеры маршрутизаторов. Благодаря этому протокол OSPF ограничивает передачу потоков данных в эти зоны, а изменения в одной зоне не оказывают влияния на производительность работы в других зонах. Такой иерархический подход позволяет эффективно масштабировать сеть.