Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование маски vlsm

В настоящем разделе рассматривается конфигурирование маски VLSM на маршру­тизаторе Cisco. В примере 2.1 показаны команды, требуемые для конфигурирования маршрутизатора узла A (RTA) с 27-битовой маской на порте Ethernet (е0) и 30-битовой маски на последовательном порте (s0).

Пример 2.1 Конфигурирование маски VLSM

RTA(config)# interface е0

RTA(config-if)# ip add 207.21.24.33 255.255.255.224

RTA(config-if)# interface s0

RTA(config-if)# ip add 207.21.24.193 255.255.255.252

RTA# show ip route

Codes: С-connected, S-static, I-IGRP, R-RIP, M-mobile, B-BGP D-EIGRP, EX-EXGRP external, O-OSPF, IA-OSPF inter area El=OSPF external type1, E2=OSPF external type 2, E=EGP i-IS-IS, L1-IS-IS level-1, L2-IS-IS level-2,

*-candidate default

Gateway of last resort is not set

207.21.24.0 is variably subnetted, 2 subnets, 2 masks

С 207.21.24.32 255.255.255.224 is directly connected, Ethernet0

С 207.21.24.192 255.255.255.252 is directly connected, Serial0

Для того, чтобы в сети с масками переменной длины маршрутизаторы могли об­мениваться информацией маршрутизации, они должны посылать маски в своих об­новлениях маршрутизации. Если в сообщениях обновления маршрутов не будет маски подсети, то для своей работы маршрутизаторы будут иметь только класс адре­са и свою собственную маску подсети.

Правильно работать с масками VLSM будут только протоколы маршрутизации, которые игнорируют правила классов для IP-адресов и используют бесклассовые префиксы (см. табл.2.5)

Таблица 2.5. Основанные па классах и бесклассовые протоколы маршрутизации

Протоколы маршрутизации на основе классов

Протоколы маршрутизации, не использующие классов

RIP версии 1

Rip версии 2

IGRP

EIGRP

EGP

OSPF

BGP 3

IS-IS

BGP4

Использование масок vlsm протоколами rip и igrp

Протоколы RIP версии 1 и IGRP, типичные протоколы внутреннего шлюза, не поддерживают масок VLSM, поскольку они не пересылают информацию о подсетях в своих сообщениях обновлений маршрутизации. Для определения префикса подсе­ти с заданным адресом после получения сообщения обновления эти основанные на классах протоколы маршрутизации используют один из описанных ниже методов.

  • Если маршрутизатор получает информацию о сети и принимающий интерфейс принадлежит к той же сети (но к другой подсети), то маршрутизатор применяет маску подсети, сконфигурированную на принимающем интерфейсе.

  • Если маршрутизатор получает информацию о сети, адрес которой отличается от адреса, сконфигурированного на принимающем интерфейсе, то он приме­няет маску подсети по умолчанию (основанную на классах).

Несмотря на имеющиеся у него ограничения протокол R1P является весьма по­пулярным протоколом маршрутизации, который поддерживается практически все­ми IP-маршрутизаторами. Популярность протокола RIP объясняется его простотой и универсальной совместимостью. Однако первая версия этого протокола (RIPvl) страдает серьезными недостатками.

  • Протокол RIPvl не посылает в своих сообщениях обновлений маршрутизации маски подсети. Без информации о подсетях маски VLSM и адресация CIDR использоваться не могут.

  • Сообщения обновления этого протокола рассылаются широковещательно, что увеличивает объем передаваемой служебной информации.

  • Этот протокол не поддерживает аутентификации.

В 1988г. в RFC 1058 предлагалось в новой версии 2 протокола RIP устранить эти недостатки.

  • В протоколе RIPv2 рассылается информации о подсетях и поддерживаются как маски VLSM, так и адресация CIDR.

  • Обновления маршрутизации рассылаются методом многоадресатной рассыл­ки с использованием адреса класса D 224.0.0.9, что обеспечивает более эффек­тивную работу сети.

  • В обновлениях маршрутизации поддерживается аутентификация.

Благодаря наличию этих двух важных функций протокол RIPv2 всегда предпоч­тительнее, чем RIPvl, кроме случая, когда унаследованные в сети устройства не мо­гут его поддерживать.

При первой установке протокола RIP на маршрутизаторе Cisco этот маршрутиза­тор прослушивает сообщения обновления маршрутизации как 1-й, так и 2-й вер­сий, однако отправляет только сообщения 1-й версии. Для того, чтобы воспользо­ваться преимуществами функций 2-й версии следует отключить поддержку 1 -й вер­сии и включить рассылку обновлений 2-й версии с помощью команды, показанной в примере 2.2.

Пример 2.2 Конфигурирование протокола RIP версии 2

Router(config) #router rip

Router (router-conf ig) #version 2

Простота и эффективность протокола RIP гарантируют, что он продолжит суще­ствовать и применяться. Уже разработана новая версия, которая будет поддерживать сети протокола IPv6.

Лабораторная работа: базовое конфигурирование протокола RIP

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать рабочие станции и маршрутизаторы. Также нужно установить схему IP-адресации, используемой в сети класса В, и сконфигурировать протокол RIP на маршрутизаторах.