Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Профили набора

С унаследованной DDR связан ряд ограничений, поскольку конфигурация при­меняется непосредственно к интерфейсу. Это означает, что существует взаимно од­нозначное соответствие между двумя интерфейсами DDR на разных концах канала. Если IP-адрес применяется непосредственно к интерфейсу, то лишь те интерфейсы, которые сконфигурированы в данной конкретной подсети, могут установить соеди­нение DDR с этим интерфейсом.

Профили набора удаляют конфигурацию с интерфейса, который принимает вы­зовы или осуществляет их и связывает конфигурацию с интерфейсом для каждого конкретного вызова. Это позволяет физическим интерфейсам динамически уста­навливать свои характеристики в зависимости от требований входного или выход­ного вызова. Профили набора могут определять тип инкапсуляции и списки управления доступом, задавать минимальное или максимальное количество вызовов, так­же включать и отключать некоторые функции.

Профили набора помогают в проектировании и реализации более сложных и масштабируемых объединенных сетей с коммутацией каналов путем реализации но­вой модели DDR на маршрутизаторах доступа Cisco и на серверах доступа, профили набора отделяют логическую составляющую DDR, сетевой уровень, инкапсуляцию и параметры набора от физического интерфейса, который осуществляет вызов или принимает вызов.

Используя профили набора можно решить следующие задачи:

  • сконфигурировать В-каналы на интерфейсе ISDN с различными IP-подсетями;

  • использовать различные типы инкапсуляции на В-каналах интерфейса ISDN;

  • установить различные параметры DDR на В-каналах интерфейса ISDN;

  • устранить нерациональное использование В-каналов ISDN, предоставив BRI-интерфейсам ISDN возможность принадлежать к нескольким пулам набора.

  • Профиль набора состоит из следующих элементов.

  • Интерфейс набора номера (Dialer interface) — логическое устройство, исполь­зующее профиль набора для каждого конкретного получателя.

  • Пул номеров набора (Dialer pool) — каждый интерфейс набора относится к не­которому пулу набора, представляющему собой группу из одного или более физических интерфейсов, связанных с профилем набора.

  • Физические интерфейсы (Physical interfaces) — интерфейсы в пуле набора кон­фигурируются для требуемых параметров инкапсуляции и для идентификации пулов набора, к которым принадлежит данный интерфейс. Тип инкапсуля­ции, аутентификация протокола РРР и многоканальный РРР конфигуриру­ются на физическом интерфейсе.

Представляющий интерес пакет пересылается на удаленный IP-адрес DDR. Маршрутизатор просматривает сконфигурированные интерфейсы набора в поисках такого, который находится в той же подсети, в какой и удаленный IP-адрес DDR. Если такой существует, то маршрутизатор ищет в пуле набора неиспользуемый фи­зический интерфейс DDR. После этого к интерфейсу применяется конфигурация из профиля набора и маршрутизатор пытается создать соединение DDR. После окон­чания соединения интерфейс возвращается в пул набора для осуществления сле­дующего вызова.