Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Управление образами операционной системы и файлами конфигурации устройств

Файлы конфигурации сетевых устройств необходимо добавить в документацию по сети и в дальнейшем поддерживать в корректном состоянии. Настоятельно рекомендуется хранить резервные копии файла текущей конфигурации (running-configuration) на сервере или иметь отдельную копию на жестком диске. Эта важная документация может потребоваться при необходимости восстановлении конфигурации. Она также может быть использована при конфигурировании аналогичных коммутаторов. Резервную копию IOS следует создать на локальном сервере. Это позволяет при необходимости перезагрузить IOS во флэш-память.

Лабораторная работа: работа с образом операционной системы коммутатора

В этой лабораторной работе требуется сделать резервную копию файла образа IOS на сервере TFTP, а затем восстановить операционную систему на коммутаторе

Лабораторная работа: работа с файлом начальной конфигурации коммутатора

В этой лабораторной работе требуется сделать резервную копию файла начальной конфигурации на сервере TFTP, а затем восстановить операционную систему на коммутаторе 

Восстановление пароля на коммутаторах серий 1900/2950

Все операции управления коммутатором должны проводиться при установленных паролях на канале консоли и на канале виртуального терминала. Также устанавливается обычный пароль и секретный пароль. Это приводит к тому, что доступ к ехес режиму пользователя и к привилегированному режиму коммутатора будут иметь только санкционированные пользователи.

Однако бывают случаи, когда пользователь имеет физический доступ к коммутатору, но не имеет доступа к ехес-режиму пользователя или к привилегированному режиму, поскольку не знает соответствующих паролей или забыл их. В этих случаях необходимо выполнить процедуру восстановления пароля.

Лабораторная работа: процедура восстановление пароля для коммутаторов Catalyst серии 29ХХ

В этой лабораторной работе пользователь восстанавливает свой доступ к коммутатору Catalyst 2900 после утраты пароля.

Обновление микропрограммы и ios коммутаторов 1900/2900

Версии образа операционной системы IOS Cisco и образов микропрограммы аппаратного обеспечения периодически обновляются после устранения обнаруженных ошибок, введения новых функций и повышения производительности. Новая версия IOS может сделать работу сети более безопасной и более производительной. Для этого необходимо обновить используемую версию IOS.

Для обновления версии IOS необходимо получить копию нового образа путем загрузки его с сервера Центра программного обеспечения Cisco (www.cisco.com) на локальный сервер. Для этого следует ввести имя и пароль пользователя. После загрузки образа его можно установить на коммутаторе.

Лабораторная работа: Обновление IOS коммутаторов 1900/2900

В этой лабораторной работе требуется обновить на коммутаторе файлы IOS и HTML.

Резюме

В данной главе были рассмотрены следующие вопросы:

■ Мотивы использования коммутаторов для сегментации сети и предоставляемые ими преимущества;

■ Способы изучения адресов коммутаторами;

■ Различные способы пересылки данных коммутаторами;

■ Стандартные установки (установки по умолчанию) коммутаторов Catalyst; 

■ Задание коммутатору IP-адреса и назначение стандартного шлюза для обеспечения соединений с другими устройствами сети и для управления сетью;

■ Просмотр установок коммутатора с помощью Web-браузера;

■ Конфигурирование интерфейсов для скоростной и дуплексной передачи;

■ Как просмотреть содержимое таблицы МАС-адресов и, при необходимости, внести в нее изменения;

■ Как сконфигурировать меры безопасности на порте;

■ Управление файлами конфигурации и образами IOS;

■ Восстановление пароля на коммутаторе;

■ Обновление версии операционной системы, установленной на коммутаторе.

В дополнение к уже изученному материалу данной главы рекомендуется ознакомиться с лабораторными работами (e-Lab Activities), видеоклипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагаемом к книге компакт-диске.