Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Топология беспроводной сети

Топология беспроводной локальной сети (local-area network — LAN) представляет собой гибкую систему коммуникации, которая реализуется как расширение или аль­тернатива проводной LAN. Используя радиосигнал (radio frequency — RF) беспровод­ные LAN передают и принимают данные через атмосферную среду, что сводит к ми­нимуму потребность в проводных соединениях. Поэтому беспроводные LAN объеди­няют в себе возможность передачи данных с мобильностью пользователя.

Беспроводные LAN приобрели большую популярность в ряде областей, включая медицинские услуги, розничную торговлю, производство, складирование и образо­вательные учреждения. Этим организациям принесло большую пользу повышение производительности, полученное за счет использования карманных терминалов и переносных компьютеров для передачи информации реального времени на цен­трализованные узлы для последующей обработки. В настоящее время беспроводные LAN все в большей степени рассматриваются широким крутом коммерческих по­требителей в качестве альтернативы для соединений общего назначения.

Широко распространенная опора на использование сетей в бизнесе, быстрый рост сети Internet и онлайновых служб являются яркими свидетельствами преимуществ, ко­торые дает объединение данных и ресурсов с сетевыми технологиями. Используя бес­проводные LAN пользователи могут получить доступ к совместно используемой ин­формации не занимаясь поисками места, где можно подключиться к сети, а сетевые менеджеры могут быстро развернуть или адаптировать сеть без прокладки или пере­мещения кабелей. Ниже перечислены преимущества беспроводных сетей в эффектив­ности, удобстве и стоимости по сравнению с традиционными проводными сетями.

  • Мобильность (Mobility). Беспроводные LAN могут обеспечивать пользовате­лям доступ к информации реального времени в любом месте на работе и дома;

  • Быстрота и простота установки (Installation speed and simplicity). Установить систему беспроводной сети LAN можно быстро и легко; при этом нет необхо­димости протягивать кабель по потолку или по стенам;

  • Гибкость при установке (Installation flexibility). Беспроводные технологии по­зволяют развернуть сеть в местах, где невозможно проложить кабели.

  • Уменьшение общих затрат для владельца сети (Reduced cost-of-ownership). Хотя первоначальные затраты, которых требует аппаратное обеспечение беспро­водной LAN могут быть большими, чем затраты на проводную LAN, общие расходы на установку и затраты на сеть за время ее эксплуатации могут ока­заться значительно ниже. Финансовые преимущества при долгосрочной экс­плуатации максимальны в динамической среде, которая требует частых пере­мещений и изменений.

  • Масштабируемость (Scalability). Беспроводные LAN могут быть сконфигуриро­ваны с самыми разными топологиями, которые могут удовлетворить специфи­ческие потребности конкретных приложений. Конфигурации таких сетей легко изменяются и могут находиться в широком диапазоне от одноранговых сетей, подходящих для небольшого количества пользователей, до сложных сетей с полной инфраструктурой и тысячами пользователей, позволяющих осуществ­лять роуминг на широкой территории.