Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Стандартные маршруты

Как правило, маршрутизаторы узнают о маршрутах к получателям тремя различ­ными способами, описанными ниже.

  • Статические маршруты устанавливаются вручную системным администрато­ром в виде явного адреса следующего перехода к пункту назначения. Они по­лезны из соображений безопасности и для уменьшения объема передачи дан­ных, поскольку другие маршруты неизвестны.

  • Стандартные маршруты также устанавливаются вручную системным администра­тором в качестве маршрута передачи данных в том случае, когда иные маршруты к получателю отсутствуют. Стандартные маршруты уменьшают размеры таблиц маршрутизации. Если в таблице маршрутизации отсутствует запись, соответст­вующая данной сети-получателю, то пакет направляется в эту стандартную сеть.

  • Динамическая маршрутизация означает, что маршрутизатор узнает о маршру­тах к получателям за счет получения регулярных сообщений об обновлении маршрутов от других маршрутизаторов при посредстве протоколов маршрути­зации, таких как, например, протокол RIP.

Простой статический маршрут может быть задан с использованием команды ip route, как показано в примере 2.7.

Пример 2.7 Статический маршрут

Router(config)# ip route 172.16.1.0 255.255.255.0 172.16.2.1

Команда ip default-network устанавливает стандартный маршрут в сети, использующей протокол динамической маршрутизации, как показано в примере 2.8.

Пример 2.8. Стандартный динамический маршрут

Router(config)#ip default-network 192.168.20.0

После того, как в таблице маршрутизации были заданы все сети, для которых требовалось выполнить конфигурирование, часто оказывается полезным обеспе­чить, чтобы все остальные пакеты также направлялись в какой-то определенный пункт назначения, такой, например, как маршрутизатор, подсоединенный к сети Internet. Задаваемый таким образом маршрут называется стандартным маршрутом маршрутизатора. Все пакеты, для которых нет маршрута в таблице маршрутизации, направляются на назначенный стандартный интерфейс маршрутизатора.

На рис. 2.13 показана стандартная сеть (сеть-получатель по умолчанию), в кото­рую будут направляться пакеты, как показано в примере 2.8.

На маршрутизаторах, подсоединенных к маршрутизатору, имеющему стандартный статический маршрут, как правило конфигурируется команда ip-default network.

Рис. 2.13. Маршрутизация и использованием стандартных маршрутов w/RIP

В примере 2.9 приведена команда для определения статического стандартного маршрута, который может быть использован при статической или динамической маршрутизации.

На рис. 2.13 маршрутизаторы Hong Kong 2 и Hong Kong 3 используют Hong Kong 4 в качестве стандартного шлюза.

Маршрутизатор Hong Kong 4 использует интерфейс 192.168.19.2 в качестве шлю­за по умолчанию. Hong Kong 1 направляет в Internet все пакеты от своих внутренних узлов и рабочих станций. Для того, чтобы маршрутизатор Hong Kong 1 мог выпол­нять эту операцию, необходимо сконфигурировать стандартный маршрут, как пока­зано в примере 2.9.

Пример 2.9 Установка стандартного маршрута

HongKong1(config)#ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.20.1

Нули представляют любую сеть-получатель с любой маской. Маршруты по умол­чанию называют четырехнулевыми маршрутами. На диаграмме маршрутизатор Hong Kong I имеет один выход в Internet через интерфейс 192.168.20.1.

Резюме

В данной главе были изложены рассмотрены следующие основные положения.

  • Междоменная маршрутизация без классов (Classless Interdomain Routing — CIDR) заменяет прежние методы назначения IP-адресов, использование классы адресов.

  • Маршрутизация CIDR была введена в 1983 году в RFC 1517, 1518, 1519, and 1520 и реализована в 1994г.

  • Маршрутизация CIDR вводит понятие суперсети и обобщение маршрутов.

  • Использование масок VLSM позволяет сетевому администратору более эф­фективно выделять и использовать IP-адреса. Использование бесклассовой маршрутизации повышает эффективность использования VLSM, поскольку границы сети с классами перестают быть необходимыми.

  • Обобщение маршрутов наиболее эффективно в сети, подразделенной на подсети.

  • Протоколы RIPvl и RIPv2 являются дистанционно-векторными протоколами маршрутизации, которые используют в качестве метрики количество переходов и широковещательно рассылают обновления маршрутизации каждые 30 секунд.

  • Протокол RIPvl не рассылает информацию о подмасках сети в своих обновлениях маршрутизации. При отсутствии информации о подсетях поддержка VLSM и CIDR невозможна. Эти широковещательно рассылаемые сообщения увеличи­вают объем передачи данных; этот протокол не поддерживает аутентификации.

  • Протокол RIPv2 рассылает информацию о подсетях и поддерживает VLSM и CIDR. Он рассылает обновления маршрутизации используя адреса класса D для повышения эффективности. В нем также поддерживается аутентифика­ция в сообщениях обновления.

  • Команда router rip задает RIP в качестве протокола маршрутизации.

  • Команда network задает подсоединенную сеть, участвующую в процессе RIP-маршрутизации. Протокол RIPv2 поддерживает аутентификацию, маски подсетей, информацию о следующем узле, многоадресатную рассылку и теги маршрутов.

  • В дополнение к изложенному в настоящей главе материалу рекомендуется изу­чить относящиеся к ней видеоклипы, фотографии и выполнить лабораторные работы, находящиеся на компакт-диске CD-ROM, прилагаемом к книге.