Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование таймеров протокола ospf

В некоторых случаях становится необходимым ускорение оповещения маршру­тизаторов сети о сбоях в работе каналов. В протоколе OSPF для этой цели использу­ются таймеры.

Для того, чтобы OSPF-маршрутизаторы могли обмениваться информацией, они должны иметь одинаковые интервалы рассылки сообщений Hello и критические интер­валы. По умолчанию критический интервал имеет в четыре раза большее значение, чем интервал рассылки сообщений Hello. Это означает, что маршрутизатор имеет возмож­ность четыре раза послать сообщение Hello до того, как он будет объявлен неработоспо­собным. В широковещательных сетях OSPF интервал сообщений Hello по умолчанию равен 10 секундам, а интервал критических сообщений по умолчанию равен 40 секундам. В нешироковещательных сетях OSPF интервал сообщений Hello по умолчанию равен 30 секундам, а интервал критических сообщений по умолчанию равен 120 секундам. Эти стандартные значения обеспечивают эффективное функционирование протокола OSPF, поэтому их не рекомендуется изменять. Сетевой администратор может изменить эти значения, однако для изменения значений таймеров необходимы достаточные основа­ния полагать, что такое изменение повысит эффективность работы сети. При конфигу­рировании таймеров необходимо следить за тем, чтобы у всех маршрутизаторов эти зна­чения совпадали. При конфигурировании на интерфейсе интервалов Hello и критиче­ского используются команды со следующим синтаксисом:

Router(config-if)# ip ospf hello-interval seconds

Router(config-if)# ip ospf dead-interval seconds

Лабораторная работа: конфигурирование таймеров протокола OSPF

В этой лабораторной работе требуется ускорить оповещение маршрутизаторов сети о сбоях в работе каналов.

Конфигурирование протокола ospf в сетях nbma

Другим типом OSPF-сетей являются нешироковещательные сети множественного доступа (nonbroadcast multiaccess — NBMA), которые могут включать в себя более двух узлов и пытающиеся выбрать назначенный (DR) и резервный (BDR) маршрутизаторы. Типичными сетями NBMA являются сети Frame Relay, Х.25 и коммутируемая мульти- мегабитная служба данных (Switched Multimegabit Data Service — SMDS). Сети NBMA подчиняются условиям 2-го уровня эталонной модели OSI, выполнение которых предот­вращает рассылку широковещательных и многоадресатных сообщений. На рис. 3.17 по­казаны различные типы сетей, использующих протокол OSPF.

Рис. 3.17. Типы OSPF-сетей

В сетях NBMA при использовании протокола OSPF могут возникнуть проблемы, в частности, при обмене пакетами многоадресатной рассылки Hello. В примере, по­казанном на рис. 3.18, маршрутизаторы RTA, RTB и RTC принадлежат к одной и той же подсети протокола IP и пытаются выбрать маршрутизаторы DR и BDR.

Рис. 3.18. Статус соседнего OSPF-устройства в сети NBMA

Однако эти маршрутизаторы не могут провести реальный выбор, если они не могут получать пакеты Hello многоадресной рассылки ото всех остальных маршрутизаторов сети. При отсутствии административного вмешательства такой выбор может произой­ти довольно странным образом. В том, что происходит с маршрутизатором RTA, мар­шрутизатор RTC участия не принимает. Аналогичным образом, маршрутизатор RTC проходит процесс выбора не зная о маршрутизатореRTA. Такой неосознанный выбор может привести к возникновению. проблем, если центральный маршрутизатор RTB не будет выбран назначенным маршрутизатором (DR).

Операционная система IOS Cisco предлагает несколько способов конфигуриро­вания протокола OSPF, позволяющих преодолеть ограничения сетей NBMA, вклю­чая использование OSPF-команды neighbor, подынтерфейсов типа “точка-точка” и конфигурации типа “точка-несколько точек”. Какие из этих решений могут быть использованы в сети NBMA, зависит от ее топологии. Перед выбором стратегии конфигурирования сети Frame Relay (или унаследованной сети Х.25) необходимо уверенное понимание различных типов топологий сетей NBMA. В общем плане возможны два типа физических топологий в сетях Frame Relay:

  • Полносвязная топология;

  • Частично-связная топология (включающая в себя древововидную звездооб­разную топологию).

На рис. 3.19 показаны топологии протокола Frame Relay.

Рис. 3.19. Топологии сетей Frame Relay, использующих протокол OSPF

В последующих разделах описано конфигурирование протокола OSPF как в пол­носвязных, так и в частично-связных сетях Frame Relay.