Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Ospf-сеть типа “точка-несколько точек”

В сети типа “точка-несколько точек” маршрутизатор-концентратор непосредст­венно соединен со всеми остальными маршрутизаторами, однако адреса всех WAN- интерфейсов принадлежат к одной и той же подсети, как показано на рис. 3.24.

Рис. 3.24. Звездообразная топология OSPF-cemu типа “точка-несколько точек”

Эта логическая топология рассматривалась ранее в настоящей главе, однако там отмечалось, что в сетях NBMA протокол OSPF не может полноценно выполнять свои функции. Однако путем ручного изменения типа сети на тип “точка-несколько точек” можно добиться корректного функционирования протокола OSPF и в сети с такой топологией. Обмен информацией о маршрутах между маршрутизаторами RTA и RTC при этом будет происходить через маршрутизатор RTB, который соеди­нен виртуальными каналами с обоими маршрутизаторами.

Отметим, что при использовании этой функции в конфигурировании соседних устройств нет необходимости (они будут обнаружены протоколом обратного ARP (Inverse ARP).

Сети типа “точка-несколько точек” обладают следующими свойствами:

  • Между соседними маршрутизаторами устанавливаются отношения смежности;

  • В таких сетях отсутствуют назначенные и резервные маршрутизаторы;

  • Для сетей такого типа не инициируются сообщения LSA;

  • Для интерфейсов типа “точка-несколько точек” и для соседних устройств в се­тях такого типа приоритеты маршрутизаторов не задаются;

  • При инициировании LSA для маршрутизатора интерфейс типа “точка- несколько точек” рассматривается всеми смежными соседними устройствами как набор каналов типа “точка- точка” ко всем смежным соседним устройст­вам данного интерфейса, наряду с тупиковым каналом (stub link), анонси­рующим IP-адрес данного интерфейса с оценкой, равной нулю.

При лавинной рассылке с нешироковещательного интерфейса пакеты LSU и LSAck должны дублироваться для отправки их всем соседним устройства м дан­ного интерфейса.

При конфигурировании соединения типа “точка-несколько точек” необходимо вручную переопределить установленный протоколом OSPF тип сети с помощью ко­манды:

router(config-if)#ip ospf network point-to-multipoint

Необходимо также сконфигурировать интерфейс с помощью команды frame-relay map ip, имеющей следующий синтаксис:

router(config-if)#frame-relay map ip address dlci broadcast

Ключевое слово broadcast позволяет маршрутизатору рассылать широкове­щательные сообщения через указанный идентификатор DLCI соседнему устрой­ству (устройствам).

В сети с конфигурацией типа “точка-несколько точек” протокол OSPF рассматри­вает все соединения между маршрутизаторами в нешироковещательной сети, таким образом, как если бы они были каналами типа “точка-точка”. В таких сетях назначен­ный маршрутизатор не выбирается. Соседние устройства могут быть определены с по­мощью команды neighbor или динамически обнаружены с использованием протокола Inverse ARP.

В конечном итоге можно сказать, что использование протокола OSPF в сетях с соединениями типа “точка-несколько точек” обеспечивает эффективное функ­ционирование сети, не вызывая проблем, связанных с администрированием сети.