Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Протокол ipx

Протокол является маршрутизируемым протоколом без установки соединения, ко­торый также работает на сетевом уровне эталонной модели OSI. Протокол IPX являет­ся протоколом сетевого уровня, используемым операционной системой NetWare.

Протокол IPX обладает высокой эффективностью и масштабируемостью, не имеет проблем с производительностью, не имеет проблем с адресацией и может быть исполь­зован с сетями Ethernet (размер пакета 1500 байтов) и Token Ring (размер пакета 4000 байтов) при использовании соответствующих драйверов карт сетевого интерфейса (сетевых адаптеров). Однако этот протокол постепенно заменяется протоколом IP.

Расширенный интерфейс пользователя NetBios

Расширенный интерфейс пользователя (NetBIOS Extended User Interface — Net­BEUI), широко используемый в небольших LAN-сетях, представляет собой немар- шрутизируемый протокол, работающий на сетевом и транспортном уровнях эталон­ной модели OSI. Поскольку NetBEUI является немаршрутизируемым протоколом, он быстро и легко конфигурируется. После установки протокола NetBEUI т его связи с сетевым адаптером количество операций конфигурирования минимально. Однако, по той же причине, т.е. немаршрутизируемости, он не может участвовать в связи, осу­ществляемой по сети Internet. Соответственно, полезность и масштабируемость про­токола NetBEUI оказываются ограниченными.

Обзор избыточного массива недорогих дисков raid

Избыточный массив недорогих дисков (Redundant Array of Inexpensive DisksRAID) предназначен для того, чтобы иметь определенный механизм сохранения информации в случае выхода из строя дисковода жесткого диска на сетевом сервере. Диск представ­ляет собой механическое устройство, поэтому вопрос не в том, произойдет ли поломка жесткого диска, а скорее в том, когда это произойдет. Механизм RAID обеспечивает такую отказоустойчивость или избыточность с помощью дисков, которые сохраняют данные четности или ту же самую информацию на двух различных дисках.

Система RAID 1-го уровня для обеспечения отказоустойчивости использует дуб­лирование данных. Системы RAID 3-го, 4-го и 5-го уровня для обеспечения отказо­устойчивости используют контроль четности, который вычисляется по битовым вы­боркам из данных, записываемых в массив RAID. Если в системе с RAID 3, 4 или 5 выходит из строя один диск, то информация четности вместе с данными на остаю­щихся дисках массива может быть использована для вычисления данных, которые были на вышедшем из строя диске. Это позволяет дисковой подсистеме и сетевому серверу продолжать функционировать, хотя и несколько медленнее вследствие за­трат времени на вычисления, требуемые для воссоздания отсутствующих данных. Система RAID структурно отличается от других тем, что для обеспечения отказо­устойчивости она не использует дублирование данных и четность. Вместо этого она использует специальный "код Хемминга".

Термин RAID окружен огромным количеством неверной информации. Отсутствует общее мнение насчет того, сколько уровней RAID существует, следует ли под буквой / в аббревиатуре " RAID" понимать слово "недорогой" или "независимый" (в англ. языке слова "недорогой" и "независимый начинаются с одной буквы I Прим. перев.) и к ка­кому из слов "массив" или "массивы" относится буква А). В литературе многих произво­дителей можно найти обозначения RAID 6,7,10,50,53 и др. В настоящей главе основное внимание уделено тем типам систем RAID, которые чаще всего используются в сетевой среде.

Система RAID была определена в 1987г. в статье "A Case for Redundant Arrays of Inexpensive Disks (RAID)", которую написали Давид Паттерсон (David A. Patterson), Гарт Гибсон (Garth A. Gibson) и Рэнди Катц (Randy Н. Katz) в Калифорнийском университете, Беркли. В оригинальной статье были определены пять уровней RAID (1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й) и эта система предлагалась в качестве альтернативы отдель­ному большому дорогому диску (single large expensive disk — SLED).

В последние несколько лет многие стали использовать словосочетание избыточный массив независимых дисков, заменяя слово "недорогой" на слово "независимый".