Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Распределенные сети wan и локальные сети lan

Распределенные сети WAN отличаются от локальных сетей LAN тем, что они геогра­фически не ограничены, в то время как сети LAN ограничены небольшой областью. WAN-сети могут охватывать города, страны и многочисленные населенные пункты, в то время как LAN-сети ограничены отдельным зданием или школьным кампусом.

LAN-сети функционируют в ограниченной географической области, соединяя между собой рабочие станции, периферийные и другие устройства в одну сеть. LAN- сети предоставляют коммерческим предприятиям всеобъемлющую компьютерную технологию, которая позволяет совместно использовать все устройства сети.

WAN-сети географически не ограничены и значительно различаются размерами. Они предоставляют эффективный способ передачи информации от одной LAN-сети к другим сетям.

Серверы, рабочие станции и узлы

Серверами обычно являются мощные компьютеры, которые предоставляют свои ресурсы м службы другим компьютерам сети. Рабочие станции (клиенты) представ­ляют собой устройства, которые могут локально обрабатывать данные; они исполь­зуют ресурсы и службы, которые предоставляются сервером. Под хостом понимается любая имеющая адрес компьютерная система сети, в которой функционирует про­токол TCP/IP. Примерами хостов могут служить рабочие станции, серверы, мини- компьютеры, мэйнфреймы и маршрутизаторы.

Сети на основе серверов и одноранговые сети

Существуют два типа сетей: сети на основе серверов и одноранговые сети. Сеть на основе серверов, также называемая сетью "клиент/сервер", соединяет многочис­ленные хосты с централизованным компьютером. Этот компьютер выполняет роль сервера, обеспечивая безопасность сети и предоставляя хостам доступ к сети и ее ре­сурсам, а также к центральной системе безопасности. По мере роста сети и увеличения в ней количества узлов, возможно добавление новых серверов с конкретными функциями для решения конкретных проблем и добавления требуемых ресурсов. Примерами могут служить серверы печати, файловые серверы, серверы приложе­ний, контроллеры доменов и серверы каталогов.

Сетям типа "клиент/сервер" обычно требуется для сервера более мощный ком­пьютер, на котором работает сетевая операционная система. Для администрирова­ния такой сети требуется высококвалифицированный персонал. Преимуществами такой сети является разнообразие предоставляемых служб и централизованное управление этими службами; однако она имеет и недостатки, к которым следует от­нести большую стоимость и сложность по сравнению с одноранговыми сетями. В одноранговой сети отсутствуют централизованный сервер и система безопасности. Каждый узел в сети работает как сервер, разрешая другим узлам сети получать дос­туп к его ресурсам. В такой сети количество узлов ограничено и, как правило, не превосходит 10. Среди преимуществ одноранговой сети следует отметить невысокую стоимость, и легкость администрирования. Недостатками являются низкая скорость и строго ограниченный диапазон предоставляемых служб.

Кабели, карты сетевого интерфейса и маршрутизаторы

Для того, чтобы создать полноценную сеть, прежде всего необходимы кабели, карты сетевого интерфейса и маршрутизаторы. Кабель представляет собой физическую среду, которая используется для соединения между собой устройств сети. В качестве соедини­тельных кабелей сети могут быть использованы кабель UTP, экранированная витая пара, коаксиальный кабель, оптоволоконный кабель или беспроводная среда (в этом случае кабель не требуется). Эти физические среды используются в сочетании с картой сетевого интерфейса, которая позволяет компьютеру осуществлять связь с сетью. С другой сторо­ны карта сетевого интерфейса позволяет операционной системе компьютера взаимодей­ствовать с сетевой операционной системой NOS данной локальной области. Маршрути­затор представляет собой устройство 3-го уровня, которое выбирает наилучший маршрут и осуществляет коммутацию пакетов, а также соединяет между собой одну или боле LAN-сетей, в результате чего образуется распределенная сеть WAN.