Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Обзор протокола e1grp

Протокол EIGRP представляет собой фирменный протокол маршрутизации Cisco, основанный на протоколе IGRP.

В отличие от протокола IGRP, который является протоколом маршрутизации, использующим классы адресов, протокол EIGRP поддерживает бесклассовую меж- доменную маршрутизацию (classless interdomain routing — Cl DR), которая позволяет сетевым проектировщикам максимально использовать адресное пространство, при­меняя маршрутизацию CIDR и маски подсети переменной длины (variable-length subnet mask — VLSM). От протокола IGRP он отличается более быстрой сходимо­стью (конвергенцией), повышенной масштабируемостью и более эффективной об­работкой петель маршрутизации.

Кроме того, протокол EIGRP может заменить протокол информации о маршру­тах Novell (Routing Information Protocol— RIP) или протокол поддержки таблицы маршрутизации AppleTalk (Routing Table Maintenance Protocol— RTMP), повышая эффективность работы сетей IPX и AppleTalk.

Протокол EIGRP часто называют гибридным протоколом маршрутизации, соче­тающим в себе лучшие черты дистанционно-векторных алгоритмов и алгоритмов маршрутизации по состоянию канала. В техническом аспекте протокол EIGRP представляет собой дистанционно-векторный протокол маршрутизации, который базируется на функциях, обычно присущих протоколам маршрутизации по состоя­нию канала. Протокол EIGRP также использует лучшие функции протокола OSPF, такие, как частичные обновления маршрутов и обнаружение соседних устройств. Однако EIGRP проще конфигурируется, чем протокол выбора кратчайшего мар­шрута (Open Shortest Path First — OSPF).

Протокол EIGRP является идеальным решением для крупных многопротокольных сетей, построенных на базе маршрутизаторов Cisco.

Процессы и технологии протокола eigrp

Протокол EIGRP был обнародован в 1994 году как масштабируемая усовершенство­ванная версия фирменного дистанционно-векторного протокола Cisco, называемого протоколом маршрутизации внутреннего шлюза (IGRP). В нем используется та же дис­танционно-векторная концепция, что и протоколе IGRP, и он опирается на ту же ин­формацию о маршрутах.

Однако у протокола EIGRP значительно улучшены характеристики конвергенции и повышена производительность. Это позволяет использовать более совершенную архитек­туру, сохраняя, однако, оборудование, на котором ранее использовался протокол IGRP.

Режим совместимости

Протоколы EIGRP и IGRP полностью совместимы друг с другом. Это позволяет гар­монично сочетать в сети маршрутизаторы, использующие протоколы EIGRP и IGRP. Это дает возможность использовать преимущества обоих протоколов. Одним из немно­гих отличий является то, что протокол EIGRP поддерживает работу нескольких протоко­лов, а в то время как IGRP такой функцией не обладает.

Вычисление метрики

Протоколы EIGRP и IGRP по-разному вычисляют метрику маршрута. Метрика про­токола EIGRP получается из метрики IGRP путем умножения последней на коэффици­ент 256. Это объясняется тем, что EIGRP использует метрику длиной 32 бита, в то время как IGRP использует метрику длиной 24 бита. Путем умножения или деления на 256 протокол может легко обмениваться информацией с протоколом IGRP. Оба протокола, IG RP и EIGRP, для вычислении метрики используют приведенную ниже формулу.

Метрика = [К1 * ширина полосы пропускания + (К2 * ширина полосы пропускания) / (256 - нагрузка) + (К3 * задержка)] [К5 / (надежность + К4)]

Стандартные значения коэффициентов равны:

К1 = 1

К2 = 0

K3 = 1

К4 = 0

К5 = 0

Если коэффициенты К4 и К5 равны 0, то слагаемое [К5 / (надежность + К4)] на значение метрики не влияет. Таким образом, при стандартных значениях коэффи­циентов формула для метрики имеет вид:

метрика = ширина полосы пропускания + задержка

Для определения значений, требуемых при вычислении метрики, протоколы IGRP и EIGRP используют приведенные ниже формулы (следует обратить внима­ние на то, что для EIGRP эти значения умножаются на 256).

Полоса пропускания для IGRP = (10 000 000 / полоса пропускания)

Полоса пропускания для EIGRP = (10 000 000 / полоса пропускания)*256

Задержка для IGRP = задержка / 10

Задержка для EIGRP = (задержка / 10) *256

Количество переходов

Для протокола EIGRP максимальное количество переходов равно 224. Этого более чем достаточно для поддержки даже самых крупных современных сетей. Для протокола IGRP это значение равно 255, в то время как протокол RIP допускает не более 15 переходов.

Автоматическое распространение информации j маршрутах

При использовании разных протоколов маршрутизации, таких, например, как OSPF и RIP обмен информацией между ними требует довольно сложного конфигу­рирования. Однако для протоколов IGRP и E1GRP такое совместное использование информации или распространение маршрутов происходит автоматически, при усло­вии, что оба процесса используют один и тот же номер автономной системы.

На рис. 4.1 показано как маршрутизатор RTB автоматически распространяет извест­ные протоколу EIGRP маршруты на автономную систему протокола IGRP и наоборот.

Рис. 4.1. Протоколы EIGRP и IGRP совместно используют информацию о маршрутах

Теги маршрутов

Протокол EIGRP создает теги для маршрутов, которые он получил от протокола IGRP (или от любого другого источника) как внешние, поскольку они не были из­начально получены от маршрутизаторов EIGRP. Протокол IGRP не может разли­чать внутренние и внешние маршруты.

В примере 4.1 приведен вывод по команде show ip route для маршрутизаторов; при этом маршруты протокола EIGRP помечены флагом ‘D’, а внешние маршруты по­мечены символами ‘EX’. Маршрутизатор RTAразличает маршруты, полученные при по­средстве протокола EIGRP (сеть 172.16.0.0) и полученные от протокола IGRP (сеть 192.168.1.0). Протокол IGRP в таблице маршрутизации RTC не делает этого различия.

Пример 4.1. Вывод по команде show ip route

RTA#show ip route

<output omitted>

С 10.1.1.0 is directly connected, Serial0

D 172.16.1.0 [90/2681856] via 10.1.1.1, Serial0

D EX 192.168.1.1 [170/2681856] via 10.1.1.1, 00:00:04, Serial0

RTC#show ip route

<output omitted>

С 192.168.1.0 is directly connected, Serial0

I 10.0.0.0 [100/10476] via 192.168.1.1, 00:00:04 Serial0

I 172.16.0.0 [100/10476] via 192.168.1.1, 00:00:04, Serial0

Маршрутизатор RTC, который работает только с протоколом IGRP регистрирует все маршруты как маршруты протокола IGRP, несмотря на то, что маршруты к сетям 10.1.1.0 и 172.16.0.0 были получены от протокола EIGRP.