Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Установка вызова isdn

Для того, чтобы установить соединение одного маршрутизатора с другим через сеть ISDN, необходимо выполнить несколько сеансов обменов данными. Для уста­новки вызова ISDN между маршрутизатором и коммутатором ISDN используется

D-канал, а в сети провайдера службы между коммутаторами используется сигнали­зация сигнальной системы 7 (Signaling System 7 — SS7).

D-канал между маршрутизатором и коммутатором ISDN всегда находится в ак­тивном состоянии. Протокол Q.921 описывает процессы канального уровня прото­кола LAPD, которые функционируют как процессы 2-го уровня в эталонной модели OSI (Open System Interconnection— OSI). D-канал используется для функций управления вызовом, таких как установка вызова, сигнализация и прекращение вы­зова. Эти функции реализованы в протоколе Q.931. Протокол Q.931 определяет функции эталонной модели OSI на 3-м уровне. Стандарт Q.931 рекомендует исполь­зовать соединение сетевого уровня между терминальной конечной точкой и локаль­ным коммутатором ISDN, однако эта рекомендация не носит обязательного харак­тера. Поскольку некоторые коммутаторы ISDN были разработаны до того, как про­токол Q.931 был стандартизован, некоторые провайдеры служб ISDN и некоторые типы коммутаторов могут использовать (и действительно используют) различные реализации протокола Q.931. Поскольку типы коммутаторов не стандартизованы, маршрутизаторы в своих конфигурациях должны иметь команды, указывающие тип коммутатора ISDN, к которому они подсоединены.

Вызов ISDN может быть установлен несколькими способами. В начале вызова вызывающая сторона делает запрос на установку вызова, как показано на рис. 14.9. До того, как произойдет реальное соединение и обработка вызова, происходит об­мен сообщениями, такими, например, как сообщение обработки. Это необязатель­ное сообщение указывает как происходит обработка вызова.

Это же относится и к сообщению предупреждения, которое типично для теле­фонных сообщений, но не является обязательным. При передаче данных такие со­общения используются довольно редко. В большинстве случаев при вызовах для пе­редачи данных пользователь видит сообщения о соединении.

Разные коммутаторы ISDN используют для установки и прекращения вызова различные процедуры. В зависимости от типа коммутатора могут выполняться все или только некоторые из этапов, показанных на рис. 14.9. Однако обмен такими со­общениями, как сообщения об установке, соединении и подтверждении соединения имеет место всегда.

Ниже описана последовательность событий, происходящих при установке вызо­ва через интерфейс BRI или интерфейс PRI.

  • Для отправки вызываемого номера локальному коммутатору ISDN использу­ется D-канал.

  • Локальный коммутатор использует протокол сигнализации SS7 для установки маршрута и передачи вызываемого номера удаленному коммутатору ISDN.

  • Удаленный коммутатор ISDN посылает сигнал получателю по D-каналу.

  • После того, как удаленный маршрутизатор сообщает, что он готов принять вызов, удаленный коммутатор ISDN использует сигнализацию SS7 для от­правки сообщения "call-connect" локальному коммутатору.

  • По одному из В-каналов осуществляется сквозное соединение, в то время как другой В-канал остается доступным для нового обмена сообщениями или для передачи данных. Оба В-канала могут использоваться одновременно.

Как и при установке вызова, запрос на прекращение вызова не является сквозной функцией, а обрабатывается коммутатором ISDN. Процесс освобождения каналов основан на обмене тремя сообщениями:

  • Отсоединить (Disconnect)

  • Освободить (Release)

  • Полностью освободить (Release complete)

Сообщение "Освободить" передается по сети максимально быстро, насколько это возможно. На рис. 14.10 предполагается, что сообщение об освобождении генерирует­ся вызываемой стороной. Этот процесс инициируется сообщением об отсоединении, передаваемым по D-каналу между вызывающей и вызываемой сторонами.

После получения этого сообщения пункт обмена немедленно начинает освобож­дение маршрута коммутатора, который поддерживает В-канал. Сообщение об осво­бождении одновременно посылается также и следующему пункту обмена. Таким об­разом сообщение проходит по всей сети через промежуточные пункты обмена к ко­нечному пункту.

По мере того как вовлеченные в этот процесс пункты обмена отключают вызов, сообщение об освобождении в конечном итоге поступает на оконечный пункт. Та­кая передача вызывает следующие действия:

  • вызывающей стороне поступает сообщение об отсоединении;

  • запускается таймер для того, чтобы обеспечить прием сообщения об освобож­дении;

  • происходит отсоединение коммутируемого маршрута;

  • когда сообщение об освобождении канала получено от предшествующего пункта обмена, ему посылается сообщение о полном освобождении.