Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глава 14 Технология isdn и маршрутизация ddr

В этой главе...

  • Описана архитектура цифровой сети интегрированных служб (Integrated Services Digital Network — ISDN)

  • Описаны уровни протокола ISDN

  • Описано конфигурирование ISDN

  • Описано конфигурирование маршрутизации по требованию (dial-on-demand routing — DDR)

  • Описано тестирование ISDN и устранение ошибок

  • Описано тестирование DDR и устранение ошибок

В настоящей главе описывается группа технологий, называемая в целом техно­логией ISDN, появившаяся более 30 лет назад. Осознавая ограничения, внутренне присущие общедоступной коммутируемой телефонной сети (Public Switched Tele­phone Network— PSTN), разработчики ISDN ставили своей целью создать цифро­вой канал передачи, который обеспечивал бы интегрированный доступ к широкому диапазону служб. Предполагалось, что эти службы будут включать в себя передачу голосовых данных, коммутацию пакетов и даже передачу видеоданных.

Наряду с изучением материала главы рекомендуется выполнить лабораторные работы (e-Lab Activities), ознакомиться с видеоклипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагаемом к книге компакт-диске. Эти приложения дополняют материал книги и помогают лучше усвоить используемые понятия и методы.

Стандарты isdn

За прошедшие годы были согласованы и приняты многие стандарты ISDN. Они обе­щали приход высокоскоростной цифровой службы в дома и на предприятия. Несмотря на наличие большого количества стандартов ISDN, операторы связи не всегда одинаково практически воплощали эту технологию. Вследствие этого конфигурации сетей ISDN и уровень оплаты в различных регионах могут значительно отличаться друг от друга. В на­стоящее время потребители используют ISDN прежде всего как резервную технологию для распределенных сетей (wide-area network — WAN) и для осуществления удаленного доступа к телеработникам и малым офисам, как показано на рис. 14.1.

Провайдеры служб и крупные компании используют интерфейс первичной ско­рости передачи ISDN {Primary Rate Interface PRI) или интерфейс базовой скорости передачи (Basic Rate Interface ВЫ) для поддержки нескольких вызовов по обще­доступной сети POTS (аналоговый модем). Несмотря на то, что ISDN значительно быстрее устанавливает соединение и обеспечивает более высокую пропускную спо­собность, чем сеть POTS, многие потенциальные пользователи BRI-интерфейса предпочитают использовать современные технологии цифрового абонентского ка­нала (digital subscriber line — DSL) или кабельные технологии. Эти технологии, как правило, обеспечивают большую пропускную способность и с меньшей стоимостью.

Несмотря на появление этих развивающихся технологий, ISDN остается жизне­способным средством удаленного доступа по следующим причинам.

  • В США ISDN более распространена, чем каналы DSL или кабельный доступ.

  • Многие компании и провайдеры служб осуществили большие вложения в обо­рудование ISDN и обучение персонала и планируют дальнейшее развитие на ба­зе этих инвестиций.

  • Удаленные офисы, использующие ISDN, могут подсоединяться к центральным офисам (central office — СО) непосредственно, минуя общедоступный Internet.

  • Большинство каналов DSL и кабельных сетей требуют, чтобы удаленный узел осуществлял связь с центральным узлом с помощью виртуальной частной сети (Virtual Private Network — VPN) через сеть Internet.