Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Операционная система Macintosh os X

Компьютеры корпорации Apple Macintosh были предназначены для облегчения рабо­ты в одноранговых сетях (в рабочих группах). Фактически сетевые интерфейсы являются частью аппаратных и сетевых компонентов, встроенных в операционную систему Mac­intosh. Для систем Macintosh имеются также сетевые адаптеры Ethernet и Token Ring.

Система Macintosh, или просто Маc, популярна во многих образовательных уч­реждениях и в отделах корпораций, использующих графические приложения. Ком­пьютеры Маc могут быть соединены друг с другом, образуя рабочую группу, и со­вместно работать с файловыми серверами AppleShare. Они также могут образовать локальную сеть персональных компьютеров, включающую в себя серверы Microsoft, NetWare или UNIX. Операционная система Macintosh, Mac OS X, иногда называется Apple-системой 10 (Apple-system 10). Некоторые функции ОС MAC OS X реализова­ны в графическом интерфейсе (GUI), называемом Aqua. Этот интерфейс можно на­звать гибридом графических интерфейсов ОС Microsoft Windows XP и Linux X Win­dow System. ОС MAC OS X предназначена для выполнения таких функций как на­вигация в Internet, редактирование видео и фотоизображений, игры на домашнем компьютере, предоставляя, вместе с тем, функции, реализующие мощные и допус­кающие индивидуальную настройку средства, требуемые профессионалам IT от операционной системы. ОС MAC OS X полностью совместима с прежними версия­ми операционных систем MAC.

ОС MAC OS X предоставляет пользователю новую функцию, позволяющую осу­ществлять соединения сетей AppleTalk и Windows. Ядром MAC OS X является мощ­ная операционная система Darwin, основанная на ОС UNIX и обеспечивающая высокую устойчивость и производительность. Усовершенствованные функции MAC OS X включают в себя защищенную память, приоритетную многозадачность, усо­вершенствованное управление памятью и поддержку симметричного многопроцес­сорного режима. Это делает ОС Mac OS X серьезным конкурентом на рынке опера­ционных систем.

Концепция серверной службы

Сетевые операционные системы NOS предназначены для поддержки сетевых про­цессов для клиентов и одноранговых устройств. Сетевые службы включают в себя на­вигацию в World Wide Web, совместное использование фалов, электронную почту, службу каталогов, удаленное управление и службу печати. Удаленное управление пред­ставляет собой мощную службу, которая позволяет сетевому администратору конфи­гурировать сетевые системы, находящиеся от него на расстоянии в несколько кило­метров. Следует отметить, что эти сетевые процессы называются по-разному в различ­ных ОС — например, они называются "службами" в Windows 2000 и "демонами" в ОС UNIX и Linux. По существу, они выполняют одни и те же функции, однако способ их загрузки и режим взаимодействия с NOS различны в разных ОС.

В зависимости от и типа NOS некоторые из этих ключевых сетевых процессов могут быть активизированы по умолчанию уже при установке ОС. Наиболее попу­лярные сетевые процессы в своей работе опираются на стек протоколов TCP/IP. Поскольку TCP/IP является открытым и широко известным набором протоколов, основанные на нем службы особенно подвержены несанкционированном у скани­рованию и враждебным атакам. Такие атаки, как "отказ в обслуживании" (Denial-of-service — DoS), внедрение компьютерных вирусов и быстро распространяющих­ся Internet-червей (Internet worms) заставили проектировщиков NOS пересмотреть свои представления о том. какие сетевые службы должны устанавливаться и активи­зироваться автоматически.

Последние версии популярных сетевых операционных систем, такие как Windows 2000 и Red Hat Linux 8.X, ограничивают количество сетевых служб, которые "вклю­чаются" по умолчанию. При установке NOS ключевые службы следует конфигури­ровать и активизировать вручную.

Если пользователю требуется выполнить печать в сетевой среде, поддерживаю­щей службу печати, то задание отправляется в соответствующую очередь на выбран­ный принтер. Поступающие задания на печать устанавливаются в очередь и обслу­живаются по принципу "первым пришел— первым ушел" (first-in, first-out — FIFO). Это означает, что при добавлении в очередь нового задания оно помещается в конец списка заданий ожидающих печати и распечатываются после того, как вы­полнены все предшествующие задания. Время ожидания может оказаться достаточ­но длительным, в зависимости от объема заданий находящихся в очереди перед дан­ным заданием. Сетевая служба печати предоставляет системному администратору необходимые средства для управления большим количеством заданий на печать, по­ступающих из всех областей сети. Эти средства позволяют задавать приоритеты, пау­зы и даже отмену заданий печати, ожидающих своей очереди.