Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Различия между маршрутизируемыми и маршрутизируемыми протоколами

Данные маршрутизируемого протокола могут быть отправлены за границы от­дельного сегмента локальной или распределенной сети, т.е. для этих пакетов могут быть установлены маршруты пересылки. Для данных маршрутизируемых протоко­лов может быть выбран наилучший маршрут и эти пакеты могут быть переданы на соответствующий интерфейс в соответствии с этим наилучшим маршрутом. Данные немаршрутизируемых протоколов не могут покинуть локальную сеть LAN, в кото­рой они были созданы. Примерами маршрутизируемых протоколов могут служить IP, IPX, and AppleTalk. Примером ^маршрутизируемого протокола может служить протокол NetBEUI.

Стандартный шлюз и подсети

Подсоединение LAN-сети к WAN-сети осуществляется через маршрутизатор, по­этому маршрутизаторы могут сегментировать LAN-сети. Интерфейс маршрутизатора, к которому подсоединена локальная сеть LAN, называется стандартным шлюзом илишлюзом по умолчанию (см. рис. 19.15). Стандартный шлюз является той точкой, в ко­торую посылаются все данные нелокальных сетей, для которых нет конкретного мар­шрута. Стандартный шлюз выступает в качестве точки входа в сеть и выхода из нее.

При отправке данных в удаленную подсеть узел отправляет пакет на первона­чальный маршрутизатор, который задан в качестве стандартного для данного узла. Маршрутизатор получает этот пакет, а затем определяет находится ли пункт назна­чения пакета в одной из его локальных сетей или его требуется отправить на другой маршрутизатор, который продолжит доставку пакета.

Причины использования уникальных сетевых адресов

Каждое устройство, участвующее в работе сети должно иметь свой уникальный иден­тификатор, в качестве которого обычно выступает МАС-адрес (также называемый адре­сом 2-го уровня, аппаратным адресом или физическим адресом). МАС-адреса легко идентифицируются и поддерживаются до тех пор, пока LAN-сеть не достигнет опреде­ленного размера, однако для больших несегментированных LAN-сетей и WAN-сетей управлять этим множеством адресов становится трудно или даже практически невоз­можно. Иерархическая схема адресации, применяемая на 3-м уровне, возникла в связи с потребностью в новой схеме адресации, решающей эту проблему. Требуя, чтобы каж­дая сеть, подсоединенная к маршрутизатору, имела свой собственный идентификацион­ный номер, маршрутизатор делает возможным обращение к группе узлов с помощью од­ного адреса (которым часто является IP-адрес). Маршрутизатор строит таблицы аппа­ратных адресов устройств сети и их сетевых адресов (обычно это МАС-адреса и IP- адреса) и по ним определяет, через какой интерфейс можно получить доступ к конкрет­ным сетям. Таким образом, маршрутизаторы используют сетевые адреса для эффектив­ного выбора наилучшего маршрута и принятия решения о пересылке.

Различия между статической и динамической маршрутизацией

Существуют два основных типа маршрутизации: статическая и динамическая. Ста­тическая маршрутизация программируется администратором и указывает по какому маршруту следует отправить пакет для того, чтобы он прибыл в пункт назначения. При статической маршрутизации администратор должен самостоятельно поддерживать маршруты для каждого сетевого устройства, осуществляющего маршрутизацию (включая любые изменения, добавления устройств или их удаления). Статические маршруты не могут гибко реагировать на изменения в сетевой среде.

Если заданы статические маршруты, то определенный для пакета путь не изменя­ется даже в том случае, когда изменяются условия работы сети. Статические мар­шруты чаще всего используются из соображений безопасности.

Динамическая маршрутизация позволяет маршрутизатору выбрать из многих возможных маршрутов один, по которому пакет должен достичь пункта назначения. Решая эту задачу маршрутизатор использует протоколы маршрутизации, такие как RIP, IGRP, EIGRP или OSPF для связи с другими маршрутизаторами с елью опре­делить какой из маршрутов является самым быстрым способом передать данные че­рез объединенную сеть (которую можно назвать "сетью сетей").

Используя протоколы маршрутизации маршрутизаторы "разговаривают" друг с другом и обсуждают возможные изменения маршрутов, которые являются наилуч­шими для передачи данных, особенно в ситуациях, когда условия работы сети по­стоянно изменяются. Без маршрутизации и ее протоколов было бы невозможно поддерживать большие сети, такие, например, как глобальная сеть Internet.