Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глава 15 Протокол Frame Relay

В этой главе...

  • Описаны службы, стандарты и компоненты протокола Frame Relay

  • Рассмотрены функции интерфейса локального управления (Local Management Interface — LMI)

  • Описаны подынтерфейсы протокола Frame Relay

  • Описано базовое конфигурирование протокола Frame Relay

Ранее были описаны две технологии распределенных сетей: протокол "точка-точка" (Point-to-Point Protocol — РРР) и цифровая сеть интегрированных служб (Integrated Services Digital Network — ISDN), которые используются с целью уста­новки связи для пользователей, которым требуется получить доступ к другим гео­графически удаленным сетевым устройствам. В настоящей главе рассматривается другой тип технологии распределенных сетей, Frame Relay, который также использу­ется в этих целях.

В ней описываются службы, стандарты, компоненты и функционирование про­токола Frame Relay. Кроме того, в этой главе описано конфигурирование служб про­токола Frame Relay и команды, используемые для тестирования и поддержки уста­новленных соединений.

Рекомендуется выполнить лабораторные работы (e-Lab Activities), ознакомиться с видеоклипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на при­лагаемом к книге компакт-диске. Эти приложения дополняют материал книги и по­могают лучше усвоить используемые понятия и методы.

Обзор протокола Frame Relay

Протокол Frame Relay представляет собой стандарт Консультативного комитета по международной телефонии и телеграфии (Consultative Committee for International Telegraph and Telephone, CCITT, в настоящее время — отдел стандартизации при международном телекоммуникационном союзе, ITU-T) и Американского нацио­нального института стандартов (American National Standards Institute, ANSI), описы­вающий процесс передачи данных по общедоступным сетям данных (public data net­work PDN). Эта сетевая технология канального уровня была создана для обеспече­ния высокопроизводительной и эффективной связи в сетях всего мира. Протокол Frame Relay предоставляет возможность пересылать информацию по сети WAN, разделяя ее на отдельные пакеты. Каждый пакет проходит через ряд коммутаторов сети Frame Relay и доставляется получателю. Протокол Frame Relay действует на фи­зическом и канальном уровнях эталонной модели OSI, но для коррекции ошибок использует протоколы верхних уровней, такие как TCP.

Протокол Frame Relay первоначально планировалось использовать на интерфей­сах ISDN. В настоящее время этот протокол является стандартным промышленным коммутируемым протоколом канального уровня, используемым для работы с раз­личными виртуальными каналами с использованием инкапсуляции протокола управления каналом высокого уровня (High-Level Data Link Control — HDLC) для обмена данными между соединенными устройствами. Протокол Frame Relay ис­пользует виртуальные каналы для установки соединений через ориентированную на соединение службу.

Сетью, обеспечивающей интерфейс протокола Frame Relay, может быть как об­щедоступная сеть одного из национальных операторов связи или сеть, обслуживаю­щая отдельное предприятие, оборудование которой принадлежит частному владель­цу. Протокол Frame Relay обеспечивает пакетно-коммутируемый обмен данными, который происходит по интерфейсу между устройствами пользователя (такими как маршрутизаторы, мосты и хосты) и сетевым оборудованием (таким как узлы комму­тации Frame Relay ). Как было сказано ранее, устройства пользователя часто назы­ваются оборудованием терминала данных (data terminal equipment, DTE), а сетевое оборудование, взаимодействующее с DTE, называется оконечным оборудованием канала данных (data circuit-terminating equipment — DCE) (рис. 15.1).