Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Прилагаемый компакт-диск

К книге прилагается компакт-диск, предназначенный для дальнейшего углубления полученных знаний и приобретения практических навыков работы с сетями. Этот ком­пакт-диск содержит тесты с практическими вопросами экзамена на сертификат CCNA, интерактивные лабораторные работы (e-Lab Activities), фотографии (PhotoZoom) сете­вых устройств и другого аппаратного обеспечения, а также обучающие видеоклипы, по­могающие усвоению понятий, которые могут представлять трудности для читателя. Эти материалы предназначены для самостоятельного изучения и позволяют читателю приоб­рести практические навыки работы с сетями в условиях, когда нет возможности непо­средственной работы с физической сетью.

Материалы компакт-диска предоставляют:

  • Удобный графический интерфейс пользователя;

  • Лабораторные работы и материалы по отдельным главам;

  • Информацию и лабораторные работы, которые отсутствуют в онлайновом курсе;

  • Краткую и точную проверку ответов на практические вопросы сертификаци­онного экзамена;

  • Ориентированную на обучающегося практическую подготовку и соответст­вующие материалы;

  • Гибкость для обучающихся всех уровней.

Кроме того, эти средства обучения показывают важность не только усвоения тео­ретического материала, но и навыков его практического использования.

Этот компакт-диск помогает понять сетевые технологии и связать теоретические знания с практическими навыками.

От издательского дома “Вильямс”

Вы, читатель этой книги, и есть главный ее критик. Мы ценим ваше мнение и хотим знать, что было сделано нами правильно, что можно было сделать лучше и что еще вы хо­тели бы увидеть изданным нами. Нам интересно услышать и любые другие замечания, которые вам хотелось бы высказать в наш адрес.

Мы ждем ваших комментариев и надеемся на них. Вы можете прислать нам бумажное или электронное письмо либо просто посетить наш Web-сервер и оставить свои замеча­ния там. Одним словом, любым удобным для вас способом дайте нам знать, нравится ли вам эта книга, а также выскажите свое мнение о том, как сделать наши книги более инте­ресными для вас.

Посылая письмо или сообщение, не забудьте указать название книги и ее авторов, а также ваш обратный адрес. Мы внимательно ознакомимся с вашим мнением и обязатель­но учтем его при отборе и подготовке к изданию последующих книг. Наши координаты:

E-mail: info@williamspublishing.com

WWW: http: //www.williamspublishing.com

Информация для писем из

России: 127055, Москва, ул. Лесная, д. 43, стр. 1

Украины: 03150, Киев, а/я 152

Часть I Обзор Глава 1 Эталонная модель osi и маршрутизация

В этой главе...

  • Описана Эталонная модель OSI, ее общие функции и проблемы, которые она решает

  • Описаны функции физического уровня Эталонной модели OSI

  • Описаны функции канального уровня Эталонной модели OSI

  • Описаны функции сетевого уровня Эталонной модели OSI

  • Описаны функции транспортного уровня Эталонной модели OSI

  • Рассмотрены функции маршрутизации

  • Рассмотрены различные типы протоколов маршрутизации

Эталонная модель OSI и маршрутизация

Компьютерная сеть представляет собой сложную систему, включающую в себя многочисленные среды передачи информации, протоколы передачи и двусторонние связи с сетями, расположенными вне центрального узла связи. Правильно спроек­тированная и аккуратно установленная сеть позволяет значительно облегчить про­блемы, возникающие при дальнейшем ее расширении. Проектирование, установка и обеспечение работы компьютерной сети может оказаться непростой задачей. Даже в небольшой сети, содержащей всего 50 машин, могут возникнуть серьезные про­блемы, ведущие к непредсказуемым последствиям. Большие сети, состоящие из ты­сяч узлов, могут создать еще более сложные проблемы. Несмотря на значительный прогресс в увеличении мощности сетевого оборудования и оптимизации процессов обмена данными, проектирование и установка сети по-прежнему остаются доста­точно серьезными задачами.

В настоящей главе рассматривается эталонная модель взаимодействия открытых систем OSI (Open System Interconnection, OSI), а также дается общее описание про­цесса проектирования сети и методов маршрутизации. Использование упомянутой выше модели в качестве общего эталона облегчает решение вопросов, связанных с внесением изменений в сеть, а ее иерархическая структура позволяет подразделить проектирование сети на проектирование отдельных ее уровней. Эталонная модель OSI является основой проектирования и установки сетей, а ее уровни выполняют свои частные задачи при осуществлении обмена данными. Уровни 1-4 являются важнейшими для обеспечения работы сети. Эти четыре уровня выполняют следую­щие функции:

  • определяют тип и скорость используемой передающей среды;

  • определяют способ передачи данных;

  • определяют используемые схемы адресации;

  • обеспечивают надежность передачи данных по сети и определяют способ управления потоком данных;

  • задают тип используемого протокола маршрутизации.