Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Установка сеанса программы HyperTerminal

Все маршрутизаторы Cisco имеют асинхронный последовательный консольный порт EIA/TIA-232 (RJ-45). Для подсоединения терминала консоли (терминал ASCII или PC, на котором установлено программное обеспечение эмуляции терминала) к консольному порту требуются соответствующие кабели и адаптеры. Для подсоеди­нения терминала ASCII к консольному порту используется скрученный кабель с адап­тером-розеткой RJ-45-RJ-45. Для подсоединения к консольному порту компьютера с программным обеспечением эмуляции терминала используется скрученный ка­бель с адаптером-розеткой RJ-45-DB-9. Стандартными параметрами для консоль­ного порта являются:

  • 9600 бод;

  • 8 битов данных;

  • контроль четности отсутствует;

  • 1 стоп-бит;

  • управление потоком отсутствует.

Консольный порт не поддерживает аппаратное управление потоком.

Для подсоединения терминала к консольному порту маршрутизатора необходимо выполнить описанные ниже действия.

Этап 1. Подсоединить терминал к порту с помощью скрученного кабеля RJ-45- RJ-45 и адаптера RJ-45-DB-9 или RJ-45-DB-25.

Этап 2. Сконфигурировать на терминале или в программном обеспечении эму­ляции терминала компьютера PC параметры 9600 бод, 8 битов данных, отсутствие четности, 1 стоп-бит и отсутствие управления потоками.

В табл. 20.10 приведен список операционных систем и программ эмуляции тер­минала, которые могут быть использованы.

Вход на маршрутизатор

Для того, чтобы сконфигурировать маршрутизатор Cisco, необходимо получить доступ к интерфейсу пользователя на маршрутизаторе с помощью терминала или путем удаленного доступа. При получении доступа к маршрутизатору перед вводом каких-либо команд пользователь должен сначала войти на маршрутизатор.

Из соображений безопасности маршрутизатор имеет два уровня доступа к коман­дам, как показано в примере 20.9.

  • ЕХЕС-режим пользователя (User exec mode). Типичные задачи, решаемые в этом режиме, связаны с проверкой состояния маршрутизатора. В этом режиме внесе­ние изменений в конфигурацию маршрутизатора не разрешено.

  • Привилегированный ЕХЕС-режим (Privileged exec mode). Типичные задачи, ре­шаемые в этом режиме, связаны с внесением изменений в конфигурацию маршрутизатора.

Подсказка ЕХЕС-режима пользователя появляется в командной строке после входа в сеть маршрутизатора. Команды, доступные в этом режиме, являются под­множеством набора команд привилегированного ЕХЕС-режима. Большинство этих команд дают пользователю возможность получить информацию об установках мар­шрутизатора, не изменяя их.

Получение справки с клавиатуры

При вводе на клавиатуре вопросительного знака (?) в ЕХЕС-режиме или в при­вилегированном ЕХЕС-режиме на экран выводится список наиболее употребитель­ных команд. Следует обратить внимание на появление слова “ —More—” в нижней части экрана. На экране могут быть выведены лишь 22 строки и эта надпись указывает на то, что вывод содержит несколько экранов, как показано в примере 20.10.

При каждом появлении сообщения -More- можно просмотреть следующую экранную страницу, нажав клавишу пробела. Для отображения только следующей строки следует нажать клавишу <Return> или <Enter>. Для того, чтобы вернуться в командную строку, следует нажать любую другую клавишу.

Для входа в привилегированный ЕХЕС-режим следует набрать в командной строке команду enable. Ввод этой команды приводит к появлению запроса на ввод пароля. Ввод вопросительного знака в привилегированном ЕХЕС-режиме (см. пример 20.11) отображает более полный список возможных команд, чем в пользовательском ЕХЕС- режиме.


Выводимый на этой стадии список команд зависит от контекста. В пользовательском режиме он отличается от выводимого в режиме enable, а в режиме глобального конфигурирова­ния — от выводимого в режиме конфигурирования интерфейса.

Вывод на экран также зависит от версии программного обеспечения Cisco IOS и от конфигурации маршрутизатора.