Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Глава 10 Магистральный протокол vlan

В этой главе...

  • Описаны магистральные соединения

  • Рассмотрены основы протокола VTP и его конфигурирование

  • Рассмотрена маршрутизация между VLAN-сетями

  • Описано конфигурирование маршрутизации между VLAN-сетями

Магистральный протокол VLAN

В данной главе будет рассмотрено происхождение магистралей и их функционирова­ние. Также будет описано, как магистральный протокол VLAN-сетей (VLAN Trunking Protocol — VTP) может решить некоторые проблемы, связанные с управлением и реали­зацией виртуальных локальных сетей (virtual LAN — VLAN) в среде крупной локальной сети LAN. В заключение будут приведены начальные сведения о маршрутизации между VLAN-сетями.

Рекомендуется выполнить лабораторные работы (e-Lab Activities), ознакомиться с видеоклипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на при­лагаемом к книге компакт-диске. Эти приложения дополняют материал книги и по­могают лучше усвоить используемые понятия и методы.

Магистральные соединения

История магистральных соединений (trunking) уходит своими корнями в радио- и те­лефонные технологии. В радиотехнологиях под магистралью понимается отдельная линия связи, по которой передается информация нескольких каналов радиосигналов.

В телефонии понятие магистрали связано с маршрутом телефонной связи или каналом между двумя точками (одним из которых обычно является центральная АТС). Пример магистрали приведен на рис. 10.1.

Магистрали общего пользования могут быть созданы для создания избыточности при связи между центральными АТС (central offices — СО) (рис. 10.2)

То же понятие магистрали, которое использовалось в телефонии и радиоиндуст­рии, было принято в аппаратном обеспечении телекоммуникаций. Примером этого может служить сегмент сети связи, в котором сходится несколько каналов, как пока­зано на рис. 10.3. Магистраль состоит из нескольких магистральных каналов.

В настоящее время этот же принцип создания магистралей применяется в техно­логиях коммутации, в которых под магистралью понимается физическое и логиче­ское соединение между двумя коммутаторами, по которому передаются данные ме­жду сетями.

Рис. 10.1. Магистральный канал

Рис. 10.2. Общий магистральный канал

Рис. 10.3. Магистральные каналы, использующие мультиплексирование с разделе­нием фреймов

Понятие магистрали

Под магистралью (trunk) понимается отдельный канал передачи между двумя точками, которыми обычно являются центры коммутации. Магистраль представляет собой физическое соединение, по которому проходят логические каналы.

В контексте среды коммутации VLAN-сетей магистраль является каналом типа "точка-точка", который поддерживает несколько VLAN-сетей. Целью использования магистралей является экономия портов при создании канала связи между двумя устрой­ствами, реализующими VLAN-сети, обычно этими устройствами являются два коммута­тора. На рис. 10.4 показаны две VLAN-сети, которые выходят на коммутаторы Sa и Sb.

Рис. 10.4. Зачем нужна магистраль?

При использовании первого подхода, проиллюстрированного на рис. 10.4, соз­даются два физических канала между устройствами, по каждому из которых пере­даются данные для отдельной VLAN-сети. Такое решение трудно масштабировать. При добавлении третьей VLAN-сети придется пожертвовать двумя портами. Такой подход неэффективен также в плане распределения нагрузки, поскольку использо­вание отдельного выделенного канала для некоторых VLAN может оказаться неоп­равданным. Магистраль объединяет несколько виртуальных (логических) каналов в один физический канал.