Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Технология качества обслуживания QoS в программном обеспечении ios Cisco

Программное обеспечение Cisco IOS предоставляет функции качества обслужива­ния QoS и различные средства удовлетворения потребностей голосовых и видеопри­ложений и приложений передачи обычных данных. Технлогия QoS Cisco IOS позволя­ет осуществлять комплексный контроль сети и предсказуемо обслуживать различные данные различных типов, передаваемые разнообразными сетевыми приложениями.

Использование функций QoS обеспечивает эффективное, предсказуемое обслу­живание критически важных коммерческих приложений, одновременно предостав­ляя высококачественные службы VoIP. Как показано на рис. 21.12, при наличии функций QoS высокое качество голоса сохраняется и при меняющейся нагрузке в сети. В противоположность этому, если в сети не реализованы функции QoS, то ка­чество голоса резко ухудшается при увеличении нагрузки в сети.

Резюме

В данной главе были обсуждены следующие основные положения.

  • Традиционно предприятия используют отдельные сети для обычных данных, голоса и видео. Эти сети обычно функционируют изолированно, часто реали­зуются и управляются отдельными административными единицами.

  • Интегрированные сети для голосовых и обычных данных поддерживают мно­жество приложений, позволяющих отказаться от применения выделенных линий и сократить при этом расходы.

  • Технология VoFR представляет собой недорогую и легко реализуемую службу, поскольку службы Frame Relay широко распространены и легко доступны.

  • Технология VoATM обеспечивает идеальное транспортное средство для муль­тисервисных сетей, особенно для пользователей, у которых уже установлена сеть ATM.

  • Технология VoIP предоставляет возможность легко интегрировать современ­ные функции 1Р-телефонии.

  • Конвергированные сети для голоса, видео и обычных данных снижают расхо­ды и предоставляют возможности повышения качества для передачи по сетям голосовых данных.

  • Технология Cisco AWID является дальнейшим усовершенствованием интег­рированной передачи обычных данных, голоса и видео с помощью обычной 1Р-передачи.

  • Важной стороной работы конвергированной сети является возможность ис­пользования новых приложений, таких как настольные IP-телефоны, объеди­ненная передача сообщений и использование контактного IP-центра Cisco (Cisco IP Contact Center).

  • Контактный IP-центр Cisco (Cisco IP Contact Center — IPCC) объединяет The (Cisco IP Contact Center — IPCC) технологии передачи обычных и голосовых данных, что облегчает обмен данными мультимедиа между географически не­зависимыми пользователями

  • Использование методов обеспечения QoS во всей сети позволяет эффективно осуществлять передачу голосовых пакетов в коммутируемых сетях. При акку­ратном использовании методов QoS проектировщики сетей могут решить проблемы качества и обеспечить качество голосовой связи близкое к обычным телефонным линиям со значительной экономией.

В дополнение к материалу, изложенному в настоящей главе, рекомендуется озна­комиться с относящимися к ней лабораторными работами (e-Lab Activities), видео­клипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагае­мом к книге компакт-диске.