Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование протокола rip версии 2

Протокол RIPv2 является протоколом динамической маршрутизации, который кон­фигурируется путем указания имени протокола маршрутизации (RIP версия 2) с после­дующим назначением IP-адресов сетей без указания значений для подсетей. В настоя­щем разделе описываются основные команды, используемые для конфигурирования протокола RIPv2 на маршрутизаторе Cisco.

Для включения протокола динамической маршрутизации необходимо выполнить описанные ниже действия.

  • Выбрать протокол маршрутизации, такой, например, как RIPv2.

  • Назначить IP-адреса сетей без указания значений для подсетей.

  • Назначить на интерфейсах адреса сетей и подсетей, а также соответствующие маски.

Для обмена информацией с другими маршрутизаторами в протоколе RIPv2 ис­пользуется многоадресатная рассылка. Значения метрики для маршрутов помогают маршрутизатору находить наилучшие маршруты к сетям или подсетям.

Процесс маршрутизации начинается выполнением команды router. Команда network вызывает выполнение маршрутизатором следующих трех функций:

  • с интерфейса рассылаются многоадресатные сообщения об обновлении мар­шрутов;

  • сообщения обновлений обрабатываются, если они поступают на этот же ин­терфейс;

  • анонсируется подсеть, непосредственно подсоединенная к данному интерфейсу.

Выполнение команды network требуется для того, чтобы процесс маршрутиза­ции определил, какие интерфейсы будут участвовать в отправке и получении обнов­лений маршрутизации. Команда network запускает протокол маршрутизации на всех интерфейсах, которые имеет данный маршрутизатор в конкретной сети. Ко­манда network также позволяет маршрутизатору анонсировать эту сеть.

Совместное выполнение команд router rip и version 2 задает протокол RIPv2 в качестве протокола маршрутизации, а команда network задает подсоеди­ненную сеть, участвующую в процессе маршрутизации.

Конфигурация для маршрутизатора А, показанного на рис. 2.12, включает в себя следующие команды:

  • router rip — задает RIP в качестве протокола маршрутизации;

  • version 2 — задает использование версии 2 протокола RIP;

  • network 172.16.0.0 — задает непосредственно подсоединенную сеть;

  • network 10.0.0.0 —задает непосредственно подсоединенную сеть.

Интерфейсы маршрутизатора А, подсоединенные к сетям 172.16.0.0 и 10.0.0.0 или к их подсетям, будуn получать и отправлять обновления маршрутизации протокола RIPv2. Эти сообщения позволят маршрутизатору узнать топологию сети. Маршрутиза­торы В и С имеют аналогичные RlP-конфигурации, но с другими номерами сетей.

Рис. 2.12. Конфигурирование протокола RIP

Лабораторная работа: переход с протокола RIPvl на RIPv2

В этой лабораторной работе требуется включить на маршрутизаторе протокол RIPvl, а затем перейти на протокол RIPv2.

Тестирование протокола rip v2

Команды show ip protocols и show ip route отображают информацию о про­токолах маршрутизации и о таблице маршрутизации. В настоящем разделе описано ис­пользование группы команд show для тестирования конфигурации протокола RIP.

Команда show ip protocols отображает параметры протоколов маршрутиза­ции и информацию о таймере, связанные с данным маршрутизатором. В приме­ре 2.4 приведен вывод по команде show ip protocols для маршрутизатора А, по­казанного на рис. 2.12.

Пример 2.4 Вывод по команде show ip protocols

RouterA# show ip protocols

Routing Protocol is "rip"

Sending updates every 30 seconds, next due in 12 seconds Invalid after 180 seconds, hold down 180, flushed after 240 Outgoing update filter list for all interfaces is not set Incoming update filter list for all interfaces is not set Redistributing rip

Default Version Control: send version 1 receive any version

Interface Send Receive Triggard RIP Key-Chain

Ethernet0 1 1 2

Serial2 1 1 2

EIGRP maximum metric variance 1

Routing for Networks:

10.0.0.0

172.16.0.0

Routing Information Sources:

Gateway Distance Last Update(this router) 120 02:12:15 10.1.1.2 120 01:09:01

Distance: (default is 120

В примере 2.4 на маршрутизаторе сконфигурирован протокол RIP, который рассыла­ет информацию обновленной таблицы маршрутизации каждые 30 секунд (этот интервал задается в конфигурации). Если маршрутизатор, на котором сконфигурирован протокол RIP, не получает от другого маршрутизатора сообщения об обновлении маршрутов в те­чение 180 секунд или более, то он помечает маршрут, обслуживаемый неотвечающим маршрутизатором, как недействительный. В примере 2.4 таймер удержания установлен на 180 секунд, поэтому обновление для маршрута, который был недействительным, а в данный момент вновь стал работоспособным, будет оставаться в состоянии удержания “возможно, неработоспособен” до тех пор, пока не пройдет 180 секунд.

Если не поступило нового сообщения обновления после 240 секунд “flush timer set­ting”, то маршрутизатор удаляет записи в таблице маршрутизации для данного мар­шрутизатора. В примере 2.4 прошло 18 секунд с того момента, как маршрутизатор А получил обновление маршрутизации от маршрутизатора В.

Маршрутизатор вводит маршруты для сетей, перечисленных после строки “Routing for Networks” (“Маршрутизация для сетей”). Маршрутизатор получает маршруты от соседних RIP-маршрутизаторов, перечисленных после строки “Routing Information Sources”(“Источники информации маршрутизации”).

Расстояние по умолчанию, равное 120, относится к административному расстоя­нию для RIP-маршрута.

Для вывода обзорной информации об IP-информации интерфейса и его состоя­нии может быть использована команда show ip interface brief.

Команда show ip route отображает содержимое таблицы IP-маршрутизации, как показано в примере 2.5.

Пример 2.5 Вывод по команде show ip route

RouterA# show ip route

Codes: С - connected, S - static, I - IGRP, R - RIP, M - mobile, В - BGP D - EIGRP, EX - EIGRP external, 0 - OSPF, IA - OSPF inter area N1 - OSPF NSSA external type 1, N2 - OSPF NSSA external type 2 El - OSPF external type 1, E2 - OSPF external type 2, E - EGP i - IS-IS, LI - IS-IS level-1, L2 - IS-IS level-2, ia - IS-IS inter area * - candidate default, U - per-user static route, о - ODR P - periodic downloaded static route Gateway of last resort is not set

172.16.0.0/16 is subnetted, 1 subnets

С 176.16.1.0/24 is directly connected, Ethernet0

10.0.0.0/24 is subnetted, 2 subnets

R 10.2.2.0/24 [120/1] via 10.1.1.2, 00:00:07, Serial2

С 10.1.1.0/24 is directly connected, Serial2

R 192.168.1.0/24 [120/1] via 10.1.1.2, 00:00:07, Serial2

Таблица маршрутизации содержит записи для всех известных сетей и подсетей, а также специальный код, который указывает, каким образом была получена эта ин­формация. Отдельные поля вывода по этой команде и их функции описаны в табл. 7.2.

Таблица 2.7. Описание вывода таблицы маршрутов

Поле вывода

Описание

R или С

Идентифицирует источник маршрута. Например, литерой С обозначаются маршруты к непосредственно подсоединенным сетям. Литерой R обозначаются маршруты, полученные от другого RIP-маршрутизатора

192.168.1.0

10.2.2.0

Обозначает IP-адрес удаленной сети

120/1

Первое число в скобках представляет собой административное расстояние источника; второе число — метрика для данного маршрута (например, 1 переход).

Via 10.1.1.2

Указывает адрес маршрутизатора следующего перехода к удаленной сети

00:00:07

Указывает время, прошедшее со времени последнего обновления маршрута в формате ЧЧ:ММ:СС

Serial 2

Указывает интерфейс, через который можно получить доступ к данной конкретной сети

Администратору следует просмотреть таблицу маршрутизации чтобы выяснить, имеется ли в ней информация о маршрутах. Если обмена информацией маршрути­зации не происходит (т.е. в том случае, если вывод по команде show ip route не отображает записей о маршрутах, полученных с помощью протокола маршрутиза­ции), то на маршрутизаторе следует использовать команды show running-config или show ip protocols привилегированного режима EXEC для обнаружения ошибок в конфигурировании протокола маршрутизации.

Лабораторная работа: тестирование конфигурации протокола RIPv2

В этой лабораторной работе требуется включить на маршрутизаторе протокол RIP версий 1 и 2 и протестировать маршрутизацию протокола RIPv2 с помощью различных команд show.