Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Сегменты и магистрали

В настоящем разделе рассматриваются термины "сегмент" и "магистраль".

Сегменты

В сетевой сфере термин "сегмент" имеет несколько значений. Во-первых, в узком смысле, под сегментом понимается магистраль (главный канал) кабельной схемы, со­единяющий устройства с концентрирующим устройством (таким как концентратор, мо­дуль подсоединения к передающей среде или коммутатор). Во-вторых, термин "сегмент" может относиться к логической группе устройств, осуществляющих связь друг с другом в некоторой подсети, отделенной от остальной сети ("сегментированной") мостами, коммутаторами или маршрутизаторами. Иногда термин "сегмент" понимается как си­ноним терминов "коллизионный домен" или "домен Ethernet, как показано на рис. 19.5.

Магистрали

Термин "магистраль" также имеет в сетевой сфере несколько значений. Во-первых, магистралью чаще всего называют главный кабель, к которому подсоединены все узлы и устройства. Во-вторых, магистрали являются основой сетей LAN и WAN, к которой серверы, маршрутизаторы и концентрирующие устройства (такие как коммутаторы и концентраторы) подсоединены каналом с широкой полосой пропускания. В настоя­щее время благодаря своим благоприятным электрическим характеристикам, таким как нечувствительность к помехам и отсутствие проблем с заземлением, оптоволокон­ный кабель чаще выбирается для магистральных соединений, чем коаксиальный ка­бель или неэкранированная витая пара (unshielded twisted-pair — UTP).

Основные сетевые операционные системы

В настоящем разделе приведен обзор сетевых операционных систем Microsoft Windows NT/2000, Novell NetWare и UNIX.

Операционная система Microsoft Windows 2000 Server

Windows 2000 является в настоящее время новейшей операционной системой для корпоративных сетей. Как и пакет Windows 2000 server, она базируется на ядре NT и включает в себя много усовершенствованных функций. Например, Windows 2000 Professional обеспечивает высокий уровень безопасности и устойчивость при выпол­нении критически важных заданий.

Операционная система Windows 2000 Professional поддерживает технологию "Plug and Play" (Plug and Play technology). Технология "Plug and Play" может быть установ­лена на жестких дисках отформатированных с FAT32; она включает в себя шифро­вание файлов для защиты данных на жестком диске. Технология Plug and Play пред­ставляет собой полезное средство, позволяющее быстро и без проблем добавлять к системе новые компоненты. Операционная система автоматически распознает но­вое устройство и устанавливает для него требуемые драйверы. В сущности, после того, как новый компонент "установлен" ("plugged") в систему, он начинает функ­ционировать ("plays") автоматически без дополнительного конфигурирования. До появления этой технологии при добавлении нового компонента приходилось уста­навливать драйверы и конфигурировать устройство вручную. ОС Windows 2000 по­ставляется с огромной базой данных, содержащей драйверы для большинства уст­ройств, поддерживающих технологию Plug and Play.

Windows 2000 Professional как настольная операционная система и сетевой клиент обладает и другими преимуществами, которые перечислены ниже.

  • Windows 2000 Professional лучше обеспечивает потребности мобильных поль­зователей с помощью утилит усовершенствованного управления питанием (Advanced Power Management — АРМ) и усовершенствованного интерфейса конфигурирования и питания (Power Interface — ACPI). ОС Windows NT не поддерживает ACPI.

  • Windows 2000 Professional обеспечивает большую степень безопасности вирту­альных частных сетей с использованием туннельного протокола 2-го уровня (Layer 2 Tunneling Protocol — L2TP) и протокола безопасности IP (IP Security — IPSec). Предыдущие версии Windows поддерживали только туннельный прото­кол "точка-точка" (Point-to-Point Tunneling Protocol — РРТР) для виртуальных частных сетей (Virtual Private Network — VPN).

  • Функция оффлайновых папок позволяет скопировать и синхронизировать до­кументы, загруженные из сети в локальную систему с тем, чтобы получать к ним доступ когда компьютер не подсоединен к сети.

  • Протокол печати в Internet (Internet Printing Protocol — IPP) позволяет посы­лать распечатываемые материалы на адрес URL и управлять принтерами через интерфейс Web-браузера.

  • Встроенная программа дефрагментации и другие программы и утилиты по­зволяют поддерживать работу операционной системы и управлять ее функ­ционированием. Для ОС Windows NT эти программы и утилиты приходится приобретать отдельно у других производителей.

  • Windows 2000 Professional поддерживает систему обеспечения безопасности Kerberos (которая в настоящее время становится стандартом для аутентифи­кации пользователей сетей) и функции домена Windows 2000 как клиента ак­тивного каталога (Active Directory).

Сервер Windows 2000

Операционная система Windows 2000 Server включает в себя все функции Windows 2000 Professional, а также много новых специфических для сервера функций. Она так­же может функционировать в качестве файлового и Web-сервера, сервера печати и приложений. Отличие Windows 2000 Server от Windows 2000 Professional состоит в на­личии полного набора служб инфраструктуры, основанных на службах активного ка­талога (Active Directory). Активный каталог, аналогичный по своим функциям служ­бам каталогов NetWare, выступает в качестве централизованной точки управления пользователями, группами, службами безопасности и сетевыми ресурсами. ОС Win­dows 2000 Server также поддерживает режим симметричной многопроцессорной обра­ботки (Symmetric Multiprocessing — SMP) и до 4 Гбайт физической памяти. Она вклю­чает в себя многоцелевые возможности, которые требуются для рабочих групп и фи­лиалов, а также для размещения в отделах файловых и Web-серверов, серверов печати и приложений, а также для коммуникационных серверов. ОС Windows 2000 Server предназначена для использования в сетях малых и средних предприятий.

Другими усовершенствованиями ОС Windows 2000 Server являются встроенная поддержка протоколов крупных сетей, используемых в современных сетях, таких как TCP/IP and IPX/SPX. Windows 2000 Server обеспечивает интегрированные со­единения с системами Novell NetWare, UNIX и AppleTalk. Сконфигурированная как коммуникационный сервер, ОС Windows 2000 Server может обеспечивать удаленный доступ для мобильных пользователей. Она может поддерживать до 256 одновремен­ных входных сеансов удаленной связи, в отличие от Windows 2000 Professional, кото­рая может поддерживать в каждый конкретный момент только один такой сеанс.

Усовершенствованная ОС Windows 2000 Advanced Server

Операционные системы Windows 2000 Server и Windows 2000 Advanced Server прак­тически идентичны, за исключением того, что ОС Advanced Server обеспечивает аппа­ратную и программную поддержку промышленных и исключительно крупных сетей, которые могут иметь несколько каналов WAN к офисам, расположенных во всем мире. ОС Advanced Server является более мощной системой для серверов отделов и серверов приложений, которая включает в себя все функции ОС Windows 2000 Server и допол­нительно обладает высокой доступностью и улучшенной масштабируемостью, кото­рые необходимы в крупных сетях. ОС Windows 2000 Advanced Server поддерживает до 8 процессоров в режиме SMP и является идеальным средством для интенсивной рабо­ты с базами данных. ОС Advanced Server также обеспечивает поддержку самого совре­менного аппаратного обеспечения, поддерживающего работу промышленной сети. Например, эта ОС поддерживает более 4 Гбайт физической памяти.

Операционная система Windows 2003 Server

Компания Microsoft разработала операционную систему Windows 2003 Server с целью создания надежной и безопасной системы, которая могла бы обеспечивать работу Web- и FTP-серверов в масштабе предприятия и могла бы конкурировать с операци­онными системами Linux и UNIX Server. В связи с расширением объемов электрон­ной торговли, увеличением числа компаний, деятельность которых базируется на Web-службах и компаний, распространяющих свою деятельность в Internet, возник­ла необходимость в сервере, который мог бы обеспечить надежные и безопасные Web- и FTP-службы. ОС Windows 2003 Server, разработанная на базе ядра (Kernel) ОС Windows 2000 Server, специально предназначалась для предоставления такого типа служб. ОС Windows 2003 Server обеспечивает службы XML Web для компаний, работающих со средними и большими объемами Web-данных. ОС 2003 Server обес­печивает поддержку компаниям, которые лишь начали работать в этой новой сфере и для компаний, которые уже предоставляют основанные на Internet службы в тече­ние некоторого времени.