Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Определение проблемы при известных обстоятельствах сетевой неполадки

Для определения проблемы используются следующие методики: опознание анор­мальных физических условий; изоляция и исправление проблем, если сбой происхо­дит в кабельной среде (коммутационном кабеле или кабельном пролете); проверка со­стояния серверов; проверка ошибок конфигурации служб DNS, WINS и файлов HOSTS; проверка вирусов; проверка корректности имени и пароля учетной записи; повторная проверка регистрационных процедур операторов; выбор и использование соответствующих диагностических средств.

Вопрос. Какие распространенные неполадки следует искать, если в сети возни­кают проблемы?

Во-первых, следует учесть анормальные физические условия, такие как перебои электропитания, высокая температура и влажность или большое количество элек­трических помех, в месте расположения сетевого устройства.

Чрезвычайно часто возникает проблема, которую обычно называют проблемой первого уровня, где-то в соединении сетевой платы PC и ближайшего сетевого устрой­ства (обычно концентратора или коммутатора). Коммутационный кабель от PC к ро­зетке может быть поврежден: неправильная обжимка, изогнутый или передавленный кабель, либо неправильная разводка проводов. Может быть изогнут, сдавлен, разо­рван, неправильно смонтирован или поврежден иным образом горизонтальный ка­бельный пролет от розетки к коммутационной панели. Возможно также, что использу­ется несоответствующий тип кабеля или повреждены коммутационные кабели и ка­бельные перемычки от коммутационной панели к сетевому устройству.

Необходимо проверить все серверы и ресурсы и убедиться, что они функциони­руют правильно. В частности, следует проверить правильность конфигурации таких ресурсов как службы DNS, WINS и файлы HOSTS. Можно выполнить проверку на вирусы, чтобы убедиться, что проблема вызвана не проникшими в сеть вирусами. Рабочие станции должны быть соответствующим образом настроены.

Затем следует проверить корректность учетной записи и пароля пользователя. Правильно ли пользователь вводит имя и пароль? Имеет ли этот пользователь право доступа к сети? Проверьте процедуры регистрации. Наконец, если проблему устра­нить не удается, следует воспользоваться диагностическими средствами.

Резюме

После изучения этой обзорной главы читатель должен иметь ясное понимание следующих тем:

  • базовая организация сетей (Basic networking);

  • основные NOS;

  • беспроводные LAN-технологии и стандарты;

  • резервное копирование информации и технологии RAID;

  • физический уровень;

  • канальный уровень;

  • сетевой уровень;

  • транспортный уровень;

  • основы набора протоколов TCP/IP;

  • утилиты TCP/IP;

  • удаленная связь;

  • безопасность;

  • протоколы безопасности;

  • монтаж сети;

  • обслуживание и поддержка сети;

  • поиск и устранение неисправностей в сети.

Глоссарий

МАС-адрес (MAC address). Уникальный адрес, который прожигается в карте сете­вого интерфейса. МАС-адрес состоит из 48 битов, образующих для каждого устрой­ства уникальный идентификатор, который используется для доставки данных в пункт назначения.

Брутер (маршрутизатор с функциями моста) (brouter (bridging router)). Устройство, сочетающее в себе функции маршрутизатора и моста. Брутер функционирует как маршрутизатор для маршрутизируемых протоколов и как мост для немаршрутизиру- емцых протоколов.

Избыточный массив недорогих дисков (Redundant Array of Inexpensive Disks — RAID). Категория дисководов, в которых имеется два или более ; жестких диска для повы­шения производительности и отказоустойчивости сети. Дисководы RAID часто ис­пользуются на серверах, но на персональных компьютерах в них обычно нет необхо­димости.

Интерфейс подключаемого модуля (attachment unit interface — AUI). Часть стандар­та Ethernet, определяющая способ подсоединения кабеля к сетевой карте Ethernet. Интерфейс AUI определяет коаксиальный кабель, подсоединенный к трансиверу, который вставляется в 15-контактное гнездо карты сетевого интерфейса.

Каждый хост имеет уникальный IP-адрес.

Магистраль (backbone). Другое название для шины или главного кабеля, соеди­няющего узлы сети. Термин "магистраль" часто используется для описания основ­ных соединений сети, образующих глобальную сеть Internet.

Множественный доступ с обнаружением несущей (carrier sense multiple access collision detect — CSMA/CD). Набор правил, определяющий реакцию сетевых устройств в си­туации, когда два устройства пытаются одновременно использовать канал данных (коллизия). CSMA/CD используется в стандартных сетях Ethernet. Этот стандарт по­зволяет устройствам обнаруживать коллизии. После обнаружения коллизии устройст­во ожидает в течение случайным образом выбранного промежутка времени, а затем пытается вновь передать сообщение. Если снова обнаруживается коллизия, то устрой­ство ожидает в течение вдвое большего промежутка времени перед новой попыткой передачи. Такой способ называется экпспоненциальным откладыванием.

Мультиплексирование с разделением 4acmom(frequency-division multiplexingFDM). Метод мультиплексирования, использующий различные частоты для объединения нескольких потоков данных с целью передачи их в среде коммуникации. FDM на­значает каждому потоку данных дискретную частоту носителя, а затем объединяет много модулированных частот носителя для передачи. Например, телевизионные передатчики используют FDM для одновременной широковещательной передачи нескольких каналов.

Полное внутреннее отражение (Total Internal ReflectionTIR). Интерфейс между жилой и оболочкой оптоволоконного кабеля, который может перехватывать световые сигналы в процессе, в котором оптоволоконный кабель действует как светопровод.

Протокол SMB (Samba SMB). Протокол, используемый системами UNIX и Linux, позволяющий клиентам и серверам Microsoft рассматривать системы UNIX и Linux как другие устройства Windows.

Сегмент (segment) В сетях под сегментом понимается часть сети, границу которой задают мосты, маршрутизаторы и коммутаторы.

Система сетевых файлов (Network File SystemNFS). Система NFS дает пользова­телям разрешение на использование определенных частей файловой системы и кон­тролирует безопасность в системах UNIX.

Службы каталогов NetWare (NetWare Directory Services). Службы каталогов NetWare, используют протоколы TCP/IP или IPX/SPX. Дерево служб каталогов NetWare позво­ляет пользователям войти в сеть и получить доступ ко всем доступным ресурсам.

Трансивер или приемопередатчик (transceiver). Устройство, которое передает данные в сеть и получает их из сети. Это устройство может подсоединяться к карте сетевого интерфейса двумя способами: путем установки на плате или как внешнее устройство.

Файл HOSTS (HOSTS file). Статически сконфигурированное имя узла для файла трансляции IP-адресов. Этот файл может быть использован в стеках IP-протоколов всех узлов. Если HOSTS имеется, то он будет использован для преобразования адре­сов до поиска внешнего сервера DNS.

Хост (host). Компьютер, подключенный к сети TCP/IP, включая сеть Internet.

Шлюз (gateway). Узел в сети, который служит точкой входа в другую сеть. В кор­поративных сетях шлюзом называют компьютер, направляющий потоки данных от рабочей станции во внешнюю сеть, обслуживающую Web-страницы. При домашнем использовании компьютера под шлюзом понимается Internet-провайдер (ISP), под­соединяющий пользователя к сети Internet.