Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Производительность сети

Наряду с безопасностью и избыточностью, другим важным аспектом работы сети является ее производительность. Под производительностью сети понимаются ее скорость и надежность. В этом отношении сеть можно сравнить с автомобилем. Ав­томобиль должен надежно закрываться (безопасность) и иметь запасное колесо (избыточность), однако это лишь часть характеристик автомобиля. Другими важны­ми характеристиками являются его способность ускоряться от 0 до 100 км/час (скорость) и эффективность работы тормозной системы (надежность).

Для того, чтобы убедиться в том, что производительность сети поддерживается на соответствующем уровне, необходимо проверить эти характеристики сети. Продол­жая аналогию с автомобилем, если он не обеспечивает требуемых параметров, его можно отрегулировать на станции техобслуживания. Разница между сетью и авто­мобилем состоит в том, что для автомобиля существуют стандартные оценки произ­водительности, а для сетей такие оценки отсутствуют.

Каждая комбинация компьютера, сетевого аппаратного и программного обеспе­чения, а также кабельных соединений обеспечивает свой конкретный уровень про­изводительности сети. Для того, чтобы знать, когда в сети падает производитель­ность, необходимо иметь некоторое исходное ее значение, с которым можно было бы выполнить сравнение. Это исходное значение называется базовым значением (baseline). Базовое значение определяется после того как сеть установлена и пра­вильно сконфигурирована.

Д ля нахождения базового значения можно использовать пакет мониторинга сети или утилиту, такую как Fluke LANMeter или программу мониторинга сети Windows NT. Эти средства записывают несколько характеристик производительности сети, включая про­цент использования сети, число коллизий, ошибок во фреймах и объем широковеща­тельных потоков данных. Посредством определения базового значения в условиях, когда сетевая система обеспечивает оптимальный уровень производительности определяется значения, сравнение с которым позволяет определить "состояние здоровья" сети.

По мере того, как сеть увеличивается и изменяется, необходимо периодически обнов­лять базовое значение, так же как и всю остальную документацию. При обновлении ап­паратного обеспечения необходимо также обновлять драйверы программного обеспече­ния, управляющие этим аппаратным обеспечением. При обновлении программного обеспечения или установке нового необходимо переустановить службу или заменить ее пакетами обновлений, которые поставляет компания, изготовившая программное обес­печение. При установке нового аппаратного обеспечения прежний программный драй­вер может оказаться неспособным воспользоваться преимуществами новых функций этого аппаратного обеспечения или вообще оказаться с ним несовместимым. Это может создать серьезные проблемы, связанные с понижением производительности сети. Воз­можно, что потребуется переустановить служебные блоки, для того, чтобы файлы, кото­рые являются частью процесса инсталляции новой программы или файлы, которые старше чем файл в служебном блоке, не создавали проблем. При внесении изменений в сеть, таких как перемещение какого-либо устройства из одного места в другое (как по­казано на рис. 18.8), следует проверить правильность его функционирования в новом месте, перед тем как обновить базовое значение.

Это особенно важно в случае внесения изменений в сеть для уменьшения объема передачи данных в каком-либо сетевом сегменте. Даже если конкретное устройство хорошо работало в прежнем сегменте, оно может не работать в новом сегменте, что оказывает отрицательное влияние на производительность сети в целом. Поэтому по­сле перемещения оборудования всегда следует тщательно протестировать работу устройства; такое тестирование должно включать в себя проверку сетевых функций и всех критически важных приложений.