Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Рабочие станции

Под рабочей станцией понимается клиентский компьютер, который использует­ся для запуска приложений и подсоединен к серверу, от которого он получает дан­ные, совместно используемые вместе с другими компьютерами. Сервером называет­ся компьютер, на котором работает сетевая операционная система NOS. Рабочая станция использует специальное программное обеспечение, такое, например, как сетевая оболочка для выполнения следующих действий:

  • перехватывать данные пользователя и команды приложения;

  • определять, предназначена ли команда локальной операционной системе или NOS;

  • направлять команду на локальную операционную систему или на карту сете­вого интерфейса для обработки и последующей передачи в сеть;

  • доставлять передаваемые по сети данные приложению, работающему на рабо­чей станции.

Операционные системы Windows NT, Windows 2000 и Windows XP Professional могут работать и на персональных компьютерах. Компьютерная система, на которой работает какая-либо из упомянутых выше операционных систем называется либо рабочей стан­цией, как показано на рис. 16.1, либо сервером (рис. 16.2). Персональным компьютером называется система, на которой работает любая из других популярных операционных систем, таких как DOS, Windows 95, Windows 98, Windows ME, или Windows XP Home.

ОС UNIX и Linux также могут использоваться в качестве операционных систем настольных компьютеров, однако чаще всего они используются на мощных компь­ютерах. Такие рабочие станции используются в инженерных и научных приложени­ях, которым требуются специальные выделенные компьютеры, обладающие высо­кой производительностью. Ниже приводятся некоторые конкретные приложения, которые часто работают на рабочих станциях UNIX.

  • Компьютерное проектирование (Computer-aided design — CAD).

  • Проектирование электронных микросхем.

  • Прогнозирование погоды.

  • Графические компьютерные анимации.

  • Управление телекоммуникационным оборудованием.

Большинство операционных систем для настольных компьютеров обладают сете­выми функциями и поддерживают доступ к сети многих пользователей. По этой причине в настоящее время наблюдается тенденция классифицировать компьютеры и операционные системы на основе типов исполняемых приложений. Такая клас­сификация основывается на роли или функции, выполняемой данным компьюте­ром, такой как роль рабочей станции или сервера.

Типичная настольная система или рабочая станция обычно выполняет такие при­ложения как текстовый процессор, электронные таблицы или программа финансового анализа. На высокопроизводительных рабочих станциях используются такие прило­жения, как графическое проектирование, управление оборудованием и другие, упомя­нутые выше приложения.

Бездисковой рабочей станцией называется компьютер специального типа, который предназначен только для работы в сети. Как показывает само название, бездисковая рабочая станция не имеет дисководов, однако у нее есть монитор, клавиатура, опера­тивная память, загрузочные инструкции в постоянной памяти ROM и карта сетевого интерфейса. Программное обеспечение, требуемое для подключения к сети загружает­ся из ПЗУ устройства (микросхемы, расположенной на плате сетевого интерфейса).

Поскольку у бездисковой рабочей станции нет дисководов, пользователь не мо­жет загрузить какие-либо данные с рабочей станции или передать данные ей. Без­дисковая рабочая станция не может заразить сеть вирусом и не может быть исполь­зована для копирования данных из сети на диск. В результате этого бездисковые ра­бочие станции обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем обычные рабочие станции. По этой причине такие рабочие станции часто используются в се­тях с повышенными требованиями к безопасности.

Переносные компьютеры также могут функционировать в качестве рабочих станций в локальной сети LAN, подсоединяясь к сети через док-станцию, внешний адаптер LAN или через карту PCMCIA. Док-станция, показанная на рис. 16.3, представляет собой до­полнительное устройство, которое превращает переносной компьютер в настольный.