Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Тестирование начальной конфигурации коммутатора Catalyst

Новый коммутатор имеет стандартную начальную конфигурацию, установленную производителем. Эта конфигурация редко совпадает с той, которая нужна сетевому администратору. Конфигурирование и управление коммутатором могут осуществляться через интерфейс командной строки. В настоящее время все более широкое применение получает конфигурирование и управление сетевыми устройствами через Web-интерфейс с использованием браузера.

Для эффективного управления сетью, содержащей коммутаторы, сетевой администратор должен уметь решать разнообразные задачи. Некоторые из этих задач связаны с поддержкой работы коммутатора и установленной на нем межсетевой операционной системы (Internet working Operating System — IOS), другие с управлением интерфейсами коммутатора и его таблицами с целью обеспечения оптимальной, надежной и безопасной его работы.

Бывают случаи, когда пользователь забывает пароль и в этом случае сетевой администратор должен выполнить процедуру восстановления пароля для получения доступа к коммутатору. Базовое конфигурирование коммутатора, обновление версии операционной системы и восстановление паролей являются существенными навыками, которыми должен владеть сетевой администратор.

Тестирование стандартной конфигурации коммутатора Catalyst

При первом включении питания коммутатора в его файле текущей конфигурации (running configuration file) содержатся стандартные установки. Коммутатор имеет стандартное имя Switch. На консоли и линиях виртуального терминала (virtual terminal — vty) пароли не установлены. В примере 7.1 команда show run используется для отображения стандартной конфигурации коммутатора, работающего в среде операционной системы Cisco IOS, такого, например, как коммутатор серии Cisco 2900.

Свойства портов коммутатора

Для просмотра свойств интерфейса используется команда IOS show interface. В ней необходимо указать номер слота и порта (в формате 0/1). По умолчанию порты коммутатора (интерфейсы) установлены на автоматический режим, как показано в примере 7.2. Это означает, что они автоматически определяют режим работы — дуплексный или полудуплексный, а также скорость порта — 10 Мбит/с или 100 Мбит/с.

Свойства виртуальной локальной сети vlan

По умолчанию все порты коммутатора находятся в 1-й виртуальной локальной сети LAN (virtual LAN — VLAN). Эта сеть VLAN 1 считается стандартной сетью управления (management VLAN). Для отображения информации о сетях VLAN, определенных на коммутаторе, используется команда show vlan. В примере 7.3 показаны стандартные свойства для локальной виртуальной сети VLAN 1. Следует отметить, что все 12 портов этого коммутатора находятся в сети VLAN 1; по умолчанию все порты первоначально принадлежат этой сети VLAN 1.

Флэш-каталог (Flash Directory)

Поскольку новый коммутатор еще не конфигурировался, в его флэш-каталоге отсутствуют файл базы данных сетей VLAN (vlan.dat) и файл сохраненной конфигурации (config. text). Файл vlan.dat используется для хранения информации о локальных VLAN этого коммутатора и коммутатор использует его для совместного использования информации о сетях VLAN с другими коммутаторами. По умолчанию во флэш-каталоге имеется файл, содержащий образ операционной системы IOS (с расширением . bin), файл переменных среды с именем env_vars и подкаталог с именем html. Для отображения содержимого флэш-каталога используется команда dir flash:, как показано в примере 7.4.